СТОИТ ЛИ РЕЗАТЬ КЛУБНИ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ?

Как правильно резать клубни перед посадкой? Вдоль или поперек? И вообще, стоит ли их резать?

Впервые этими вопросами заинтересовались агрономы в конце 19 века. Поперек резать картофель уже тогда не рекомендовалось, так как получаются две неравноценные половинки: верхняя – с большим количеством прорастающих глазков и нижняя – почти лишенная глазков, с более толстой кожурой и меньшим содержанием белковых соединений.

Loading...
 

Урожай нижних половинок составляет всего 67 % от верхних. А верхние половинки дают урожай, равный 90 % от целых клубней. Поэтому клубни режут или вдоль, или поперек, но для посадки используют только верхние половинки.

Вообще, резка клубней практикуется не от хорошей жизни. Так, в Голландии семенные клубни выращивают так, что они получаются размером с грецкий орех, не больше. Такими клубнями можно засадить большую площадь огорода с минимальными затратами семян, так что в резке нет необходимости. У нас же на семенные цели продаются «едовые лапти», так что тратить такое на посадку просто жалко.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Однако, специалисты точно знают, что Ред Скарлет плохо переносит резку, много проблем и у Елизаветы: при посадке резаными клубнями у нее много выпадов.

Опыты продолжили современные ученые и оказалось, что некоторые сорта очень плохо переносят резку – это Баритон, Витесса, Вэлор, Даренка, Дева, Джелли, Енисей (Сорокадневка), Журавинка, Идеал, Калинка, Камелия, Колетте, Космос, Красноярский ранний, Кураж, Лазарь, Лилея беларусская, Лиу, Луговской, Моцарт, Муха (селекционный номер Мухаметовой), Памяти Рогачева, Питер Дейл, Ред стар, Роко, Саровский, Сафо, Тимо Ханккиян, Удалец, Чугунка, Юбиляр, Ярла.

Снижают урожайность при разрезании вдоль: Розара, С-112, Сказка, Фабула.

Снижают урожаи при разрезании поперек: Колобок, Королле, Никита, Орбита, Офелия, Сентябрь.

Никак не реагируют на резку: Берлихенген, Бородянский розовый, Накра, Невский, Панда, Романо, Симфония.

Как ни странно, но есть сорта, которые увеличивают урожай при разрезании клубней: Агрия, Альвара, Алый парус, Архидея, Беларусский 3, Голубизна, Дачный, Дельфин, Кремовый, Ласунак, Лина массовой репродукции, Никулинский, Петербургский, Пикассо, Раменский, Рамзай, Розалинд, С-1092-98, Санте, Скарб, Скороплодный, Сьерра, Томич, Тулеевский, Укама.

Из них больше всего удивили два сорта, которые удваивали урожай при посадке половинками – Агрия (резка в любом направлении) и Пикассо при резке клубней вдоль.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий