ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА РОЗ

Весна! Пора обновлять старые и создавать новые цветники. И «царица цветов» роза часто солирует не только в парках и королевских садах, но и в парадных зонах наших дач. Весна — подходящее время для посадки этой красавицы.

 
newly unfolding leaves of rose in pink and green,

Молодые листики розы

Loading...

Саженцы роз можно приобрести разными способами. В питомниках они продаются в индивидуальных контейнерах или с открытой корневой системой, в обычных и интернет-магазинах часто можно встретить небольшие картонные коробочки, куда помещены саженцы с небольшим комом земли, обёрнутым полиэтиленом. Вот о них и пойдёт речь.

Приобретая такую розу в магазине, желательно ещё до кассы удостовериться, что она жива. Выбирать желательно такие саженцы, у которых виднеются ростки, но они должны быть не очень длинные и сочного зелёного цвета.

Роза из коробочки: корни плотно обёрнуты полиэтиленом

Как правило, корни таких растений находятся в малом количестве бедного субстрата и очень плотно упаковываются в полиэтилен. Очевидно, что хранить саженцы до самой посадки в таких стеснённых условиях неправильно. Если вы приобрели розу загодя, то вам наверняка будет полезна публикация нашего сайта Хранение саженцев роз до посадки.

Если же ваши новые питомцы куплены непосредственно перед посадкой, то их нужно сначала правильно подготовить. В первую очередь необходимо провести осмотр корневой системы. Обычно длинные корни производитель перед упаковкой загибает наверх, так что они оказываются сложенными в 2-3 раза. Как есть такой саженец посадить нельзя.

Корни розы загнуты

Сначала аккуратно счищается субстрат, а затем корешки замачиваются на 4-6 часов (а то и больше) в просторной ёмкости. В воду для замачивания хорошо добавить мягкий стимулятор, например НВ-101. Также нелишней будет обработка фунгицидом.

Периодически помогаем замоченным корешкам и распрямляем их руками, так чтобы они приняли естественное положение. Слой парафина, которым покрыты побеги, счищать нет необходимости. Если вы обнаружите на саженце ранки (на побегах, основном корневище или месте прививки), то их очень желательно обработать, например, зелёнкой.

Посадочная яма

Посадочная яма выкапывается такого размера, чтобы все расправившиеся корни розы свободно в ней помещались. Также нужно иметь в виду, что место прививки саженца нужно будет заглубить на 3-5 см.

Место прививки нужно будет заглубить

На дно посадочной ямы насыпаем органику (перегной, компост), добавляем щепотку нитроаммофоски и перемешиваем. Формируем небольшой холмик, помещаем саженец сверху и расправляем его корни вниз по сторонам почвенного холмика. Не забудьте проконтролировать уровень места прививки, она должна в результате оказаться засыпанной почвой.

Засыпаем яму землёй наполовину и хорошенько проливаем, можно туда же вылить воду со стимулятором, в которой замачивалась розочка.

Хорошенько проливаем

После того, как земля осела, засыпаем саженец окончательно. Если ваша роза имеет длинные основные побеги (со спящими почками), то их необходимо укоротить, оставив 2-4 почки над землёй. Затем для стимуляции побегообразования саженец можно опрыскать раствором Эпина (1 капля на 1 литр воды).

Опрыскиваем Эпином

Сверху саженец обязательно нужно прикрыть. Для этого подойдёт тёмный пакет, коробка или старое ведро. Это делается для того, чтобы лучи солнца не сожгли молоденькие побеги. Под прикрытием растение должно оставаться минимум 2-3 недели.

Увидеть процесс подготовки и посадки саженца розы из коробочки вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).

Такие розочки вполне хорошо приживаются, некоторые даже цветут уже в год посадки, если их правильно подготовить и посадить. Какая бы ни была роза, первые пару лет её необходимо обязательно укрывать на зиму.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий