СЕМЕНА ОГУРЦА ЗАМАЧИВАЮ В ОПИЛКАХ

Одни дачники высевают сухие семена огурца, другие их перед посевом замачивают. Каким способом можно еще подготовить семена?

Огурец – мой овощной любимчик. Несколько растений огурца обязательно выращиваю через рассаду (для раннего урожая), но в основном семена высаживаю сразу в грунт. В любом случае семена перед посевом замачиваю. Несколько лет назад, когда только начинала осваивать «огородную» науку, семена выкладывала на влажную тряпочку, использовала для этого и ватные диски. Однако метод оказался не самым удобным, потому что корешки проросших семян запутывались в волокнах.

Loading...

Теперь поступаю иначе (нехитрый способ подсказала соседка по даче). Горячей водой обдаю чистые опилки и набиваю ими невысокую широкую емкость (к примеру, банку от сельди). Насыпаю семена огурца и прикрываю их слоем опилок, также обработанных кипятком. Проросшие семена вынимаю из опилок (сделать это совсем не сложно) и высаживаю их в торфяные горшочки, наполненные питательным грунтом. Рассада отправится в открытый грунт, когда на ней появятся два настоящих листочка.

Если семена высеваю сразу на грядку, то проращиваю их тем же способом. И рассаду, и семена высаживаю на грядку под пленку, натянутую на металлические дуги.

Поначалу старалась втиснуть на грядку максимальное количество растений, считая, что чем больше растений, тем богаче урожай зеленцов. На деле оказывается, что побеги растений огурца переплетаются, растения начинают испытывать недостаток питания и избыток влаги. Рассчитывать на хороший урожай в этом случае не приходится.

Теперь посадки не загущаю. Растения (или семена) размещаю в один ряд, обычно в шахматном порядке. Между ними оставляю не менее 1 м: чем реже посадка, тем лучше урожай зеленцов.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!

Источник



Добавить комментарий