10 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ НАВСЕГДА

Мало того, что слизни сами по себе отвратительны: скользкие, холодные, оставляют после себя следы. Так еще и урожаю наносят вред.

Плоды, по которым прошлись тельца слизней, есть уже не захочется, так как следы, которые они оставляют, почти не смываются водой. К тому же эти мерзкие животные не только поедают ягоды, фрукты и овощи, но и еще и портят их товарный вид, надкусывая то, что съесть не успевают. Поэтому в борьбе с ними все средства хороши.

Loading...

1. Одна из самых любимых ягод у слизней — клубника. Как только она созревает, как орды слизняков ползут к плантации, чтобы полакомиться первой ягодой. Защитить клубнику от слизней поможет… петрушка. Слизни ее терпеть не могут, поэтому посадите по периметру клубничной плантации петрушку. Обеспечите себя и петрушкой, и клубника останется целенькой.

10 способов избавиться от слизней навсегда

2. Сделайте на клубничной грядке ловушки из мокрых тряпок, кусков рубероида или просто дощечек. Слизни спрячутся под ними от палящего солнца, а вам останется только собрать и уничтожить скользкий «урожай».

3. Слизни — знатные алкоголики. Поэтому используйте эту их пагубную страсть в своих целях. Закопайте по участку стаканчики, на дно которых налито пиво, так, чтобы слизни могли легко к ним пробраться. Даже если они не утонут в пиве, то, испив немного спиртного, они все равно погибнут.

4. Тельца у слизней нежные и рыхлая поверхность для них — непреодолимое препятствие. Поэтому у основания облюбованных слизнями растений можно рассыпать мелкие опилки или песок.

5. Не выливайте спитой кофе, а отправляйте его под растения, которые любят портить слизни. Учеными доказано, что кофе губительно на них действует. Слизень, попробовавший кофе, погибает в течение двух дней. Кстати, чтобы отпугнуть слизней, растения можно опрыскать кофейным настоем. Просто растворите в 5 л воды стакан крепкого кофе и опрыскайте им свои посадки.

6. Чтобы избавиться от слизней, можно посыпать почву порошком свежегашеной извести. Причем посыпать нужно в два приема. В первый день слизень, попав на известь, скинет шкурку. А на второй день, попав на известь, уже не сможет восстановиться, почернеет и погибнет. Проделав так два-три раза в месяц, вы сможете надолго избавиться от этих прожорливых животных.

7. Во влажную погоду или вечером посыпьте почву в саду порошком железного купороса, смешанного с песком. Слизень, соприкоснувшись с этой ядерной смесью, быстро погибнет.

8. Для ежей и жаб слизни — самое изысканное лакомство. Поэтому если вы создадите для них условия проживания на вашем участке, то слизни и улитки будут уничтожен естественным путем.

9. Можно рассыпать по грядкам мелко растолченный суперфосфат. Слизни, проползая по такому порошку, обжигают брюшко и погибают. То же самое действие на них оказывает зола в смеси с табачной пылью. Причем эти средства не только опасные для слизней, но и очень полезны для растений в качестве удобрений.

10. Просто рассадите по участку растения, которые слизни боятся: петрушку, чеснок, розмарин, фенхель. А в качестве мульчи используйте кору дуба.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий