ИДЕАЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЛЮБОЙ ФИГУРЫ!

Выкройка платья-баллон
Идеально для любой фигуры! Моделируем выкройку платья-баллон

Выкройки простых, но оригинальных платьев нравятся мастерицам, в первую очередь, нестандартным моделированием и легкостью их пошива. Именно к таким моделям можно отнести популярное платье-баллон, выкройку которого мы предлагаем вам в этом уроке. Существует несколько различных фасонов такого платья, однако, все они имеют схожий признак — нижняя часть платья имеет большой объем в области бедер и зауживается книзу, по форме напоминая баллон. Этим, собственно, платье и обязано своему названию. Выкройка платья-баллон очень просто моделируется, а сшить его можно буквально за пару часов. Представленная модель выполнена из джерси яркого канареечного цвета, в боковых швах расположены удобные карманы, полочка платья украшена деталью с люверсами.

Loading...

Совет! Вместо люверсов украсьте платье брошью, от этого модель только выиграет!

Выкройка платья-баллон
Выкройка платья-баллон моделируется по базовой выкройке платья без вытачек, дополнительно необходимо построить одношовный рукав. Длина платья по спинке около 115 см.

Моделирование спинки платья-баллон
Углубите вырез горловины на 4 см и проведите новую линию горловины спинки. От линии бедер отложите вниз 15 см и проведите горизонтальную вспомогательную линию. От нижней точки проймы опустите вниз перпендикуляр до вспомогательной линии. Вправо отложите 15-20 см (это значение не постоянное и может меняться в зависимости от размера и ваших предпочтений).

Проведите линию бока спинки как показано на рис. 1а. Припуск на подгиб низа шириной 3-4 см переснимите зеркально, учитывая расклешение по линии бока.


Рис. 1а-б. Моделирование спинки и полочки платья-баллон

Моделирование полочки платья-баллон
Линию бока полочки платья переснимите со спинки (рис. 1б). Вырез горловины полочки углубите на 8-10 см по центру и на 4 см по плечу. Проведите слегка выгнутую линию выреза горловины. Дополнительно начертите мешковину кармана. Длина входа в карман 12-15 см, расположите карман на удобном для вас уровне.

Выкройку рукава можно использовать без изменений, а можно немного заузить в области локтевой линии. Ширина рукава по низу = Обхват запястья по мерке + 4 см.

Как выкроить платье-баллон
Для пошива платья-баллон используйте трикотажное полотно джерси. Для платья вам потребуется около 3,0 м материала при ширине 150 см. Подробнее расчет ткани на платье смотрите в уроке Расчет ткани

ВАЖНО! Шить платье рекомендуем четырех-ниточной оверлочной строчкой. Выкроите детали платья, показанные на рис. 2. с припусками на швы 1 см. По низу платья припуски не делать (!)

Дополнительно выкроите:

Мешковины карманов — 4 детали
Косую полоску для обтачки горловины шириной 5 см с учетом припусков на швы (2 см в готовом виде) и длиной по длине горловины + 1 см.

Рис. 2. Детали кроя платья-баллон

Как сшить платье-баллон
ВАЖНО! Платье шьется из эластичных материалов и не имеет застежки.

Стачайте верхние и нижние детали спинки и полочки. Выполните карманы в боковых швах. Стачайте средний шов спинки, плечевые швы платья, швы рукавов. Рукава втачайте в проймы оверлочной строчкой. Полоску для обработки горловины перегните пополам и проутюжьте, придав ей форму горловины. Сложите обтачку на уголок, совместив короткие стороны 1-2. Притачайте обтачку оверлочной строчкой.


Рис. 3. Обработка горловины платья-баллон обтачкой

Припуски по низу рукавов и платья обметайте оверлочной строчкой, подогните и отстрочите двойной иглой. Ваше платье готово, наслаждайтесь жизнью и будьте счастливы!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями!
До скорых встреч!
С любовью, «Будь в теме


Добавить комментарий