ПЕЛАРГОНИЯ RED PANDORA – ЭТО ВАМ НЕ ГЕРАНЬ!

Эта тюльпановидная пеларгония досталась мне нежданно-негаданно. Просто пару лет назад гуляла по улице и увидела бабульку, торговавшую цветами в неказистых горшочках. Среди скромных растюшек я увидела красивейшее в своем цветении растение.

 

Loading...

«Неужели это герань так цветет?», – спросила я. На что бабулька бодро ответила: «Пеларгония – это вам не герань! А это – тюльпановидная пеларгония сорта RED PANDORA. Очень интересный и неприхотливый сорт, между прочим». Растение было ровненьким и гладеньким. Но подкупило меня наличие еще нескольких цветоносов, которые вот-вот должны были зацвести. Так я стала обладательницей аристократки пеларгонии.

До этого у меня было несколько сортов особых сортовых пеларгоний. Но они были из тех, над которыми чахнешь-чахнешь, а они и не растут толком, и цветут какими-то чахлыми, жиденькими цветочками раз в год. Red Pandora оказалась не из таких.

Дома я сразу пересадила ее методом перевалки в другой горшок: в смесь из обычного грунта для помидоров и перцев с небольшим добавлением вермикулита (хотя пеларгонии предпочитают легкие рассыпчатые почвы). Через недельку полила ее под корень удобрением Фертика Цветочное.

После того как она отцвела, я решила взяться за размножение. Делала двумя способами – в воде и сразу в почву. Так вот, все черенки, поставленные в воду, загнили. Не знаю, почему. А те, что просто посадила в почву, все укоренились.

В феврале на всех моих Пандорах, как по команде, стали формироваться бутончики. Зацвели все в начале марта, как по заказу. Форма цветов похожа на бочонок. Тюльпановидные пеларгонии потому так и называются, что формируют цветы, которые не распускаются до конца, и цветение похоже на букеты крохотных тюльпанчиков.

Отдельно хочется сказать о цвете. Цветы внутри красно-розового цвета, а снаружи лепестки светло-красные со светлыми прожилками. Просто очаровательный сорт. Такой трогательный, изящный, и в то же время стойкий и неприхотливый.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями!
До скорых встреч!
С любовью, «Будь в теме


Добавить комментарий