ЛОВУШКИ ДЛЯ СОЛНЦА: КАК НАПОЛНИТЬ СВЕТОМ ПЛОХО ОСВЕЩЕННУЮ КОМНАТУ

Предположим, у нас есть квартира, в окна которой редко заглядывает солнышко. Затрудняет положение застеклённый балкон или лоджия, примыкающая к комнате. Что делать? Использовать все имеющиеся способы, чтобы заставить интерьер казаться воздушным и наполненным светом.

1. Начните ревизию с лоджии, примыкающей к комнате
Первое, что приходит всем в голову, — покрасить в комнате стены в белый. Но с цветом вы еще успеете поработать. Предлагаю начать с остекленной лоджии: ведь весь свет остается и рассеивается именно там. И сколько его достанется проблемной темной комнате, зависит во многом, как раз, от лоджии или балкона.

Loading...

Никаких тёмных стен и тёмных оконных рам! Рамы или поменяйте на белые, либо покрасьте в белый. Всё дело в отражающей способности цветов. Тёмно-коричневый, темно-серый, насыщенный беж, синий и другие отразят света как минимум на 30-50% меньше. В нашем случае нужно бороться за каждый процент. Чтобы в комнате вы могли позволить себе стены любого цвета, именно на лоджии отдайте предпочтение белому.

Посмотрите по сторонам — кругом темные нависающие козырьки, а частенько можно увидеть широкую темную металлическую полосу из-за того, что остекление начинается не от потолка, а чуть ниже. Эти козырьки тоже не забудьте покрасить в белый. Обратите внимание на подоконники и оконные откосы со стороны лоджии, пусть они так же будут белыми. А подоконники могут быть даже глянцевыми, ведь глянцевые поверхности отражают больше света.

Совет: Организуйте освещение на балконе и лоджии, даже если они не присоединены к жилой комнате. Иногда для поднятия настроения можно просто включать свет «с той стороны окна», и в комнате сразу станет веселее.
Откажитесь от каких-либо штор в комнате, примыкающей к лоджии. Если необходимо закрываться от прямых безжалостных лучей вечернего солнца летом, когда оно светит с запада, то используйте белые жалюзи или рулонные светоотражающие шторы, которые в сложенном состоянии в другое время года абсолютно сольются со стенами и будут не заметны. Причем, вешайте их именно на окне со стороны лоджии, а не в комнате.

Совет: Демонтаж окна между комнатой и остекленной лоджией заметно увеличит общий уровень освещенности. Однако потребуется хорошо поработать с теплоизоляцией и отоплением, а перепланировку — согласовать.

2. «Поработайте» с окном в комнате
Балкона и лоджии в комнате нет, а все равно темно? Рассмотрим внимательно оконные откосы. Откосы как откосы, скажете вы — обычные, белые. Белые — это хорошо. А угол относительно стены какой? Если ремонт в комнате ещё предполагается, то вы совершенно легко и просто можете добавить больше света в комнату, лишь немного изменив угол откоса — чем больше он отклоняется от 90 градусов, тем больше света попадает в комнату. И это не ерунда и не мелочь, проверьте — работает (достаточно вспомнить традиции крепостного строительства и выполнение откосов у окон-бойниц). Действуйте в рамках здравого смысла, очень сильно «распахивать» откосы не стоит.
Обратное правило тоже верно. Решение, как на фото безусловно, очень эффектно, отлично решает проблему хранения и организации пространства маленькой спальни. Но подходит исключительно для хорошо освещенных квартир с окнами на юг и юго-восток. Для высоких этажей и хорошо освещенных квартир подобная планировка станет настоящим спасением от палящего солнца. В случае с северным окном — сократит доступ естественного света.
Выберите максимально близкий к белому цвет стен
Совет про белые стены известен всем: действительно, чем светлее стены, тем больше света и просторнее в помещении, но что делать, если белый вам не близок? Используйте любые другие тона в разбеле: отдавайте предпочтение самым светлым из возможных оттенков голубого, золотисто-песочного цвета, розового, зеленого, жемчужно-серого. В принципе, конкретный оттенок роли не играет. Важно лишь, чтобы стена воспринималась светлой и поглощала минимум света.

Совет: Любой цвет с перламутровым отливом будет смотреться воздушнее и легче, будет больше отражать.

Помните, что освещение в магазине отличается от вашего домашнего. Потому не стесняйтесь купить всего лишь один рулон на примерку (в случае элитных обоев имеет смысл взять каталог с понравившимся образцоа на примерку). Действуйте так, как бы вы действовали с краской — закрепите отрез на стене (хоть малярным скотчем) и наблюдайте. Как выглядит цвет днем на ярком солнце, а как — в хмурый день.

Например, оттенки фиолетового, сиреневого часто в магазине выглядят светлыми и даже искрящимися, а при домашнем освещении выглядят тускло и нагоняют тоску. И это несмотря на то, что холодные цвета и оттенки являются «отступающими», то есть зрительно раздвигают стены (теплые — наоборот, приближают). Но любую теорию все равно необходимо подтверждать на практике в конкретном помещении.

Уложите светлое напольное покрытие
Выбрать правильный цвет и материал пола, на мой взгляд, проблема актуальнее, чем цвет стен. Напольное покрытие отражает потолочный свет, потому работает «на расширение» не только днем, но и в темное время суток. Если перед вами стоит задача наполнить помещение светом, конечно же, не нужно покупать темное напольное покрытие: забудьте о любых оттенках шоколада, темной вишни, венге, черном.

Белый потолок
Ну а о потолке, я думаю, даже не стоит упоминать — очевидно, что выбор темного потолка сделает помещение темнее, и это не наш случай. Много говорится о том, что глянцевый потолок даст больше света, но мне кажется, что эффект отражения мебели на глянцевом потолке довольно редко бывает целесообразен. Вам нравится? Используйте и этот прием.

Выбирайте мощность, а не только дизайн светильника
Займитесь расчетом необходимого освещения для вашей площади. Приведу простой пример — для комнаты площадью 20 кв.м суммарная мощность освещения должна быть не менее 300 вт. Причем, это минимум: если у вас темный пол, учтите, что он «съест» 20% от этой цифры. Выбирайте осветительные приборы не только по стилю и красоте, а ещё и по мощности освещения.

Какой тип светильника подходит лучше всего
Встроенные точечные светильники с направленным потоком света дают меньшее освещение по ощущениям, т.е. пять точечных светильников по 60 Вт в сумме дадут 300 Вт, но, по ощущениям, будут освещать помещение гораздо хуже, чем потолочная люстра мощностью 300 вт.

Если вы выбираете люстру, то отдайте предпочтение люстре с лампочками, свет которых направлен в потолок и наполняет комнату светом, уже отражаясь от него. Освещения в комнате будет больше, и помещение будет более равномерно наполнено светом.

Найдите правильную мебель
Никаких открытий: чем светлее мебель, больше полировки и глянца, тем лучше поверхности отражают свет. Столики со стеклянными столешницами выглядят воздушно и легко, прозрачные пластиковые стулья не загромождают пространство и, соответственно, сделают помещение легче, светлее. Железо, казалось бы, такое тяжелое и массивное по ощущениям, однако кровать с кованым изголовьем выглядит воздушнее, чем она же — с деревянным.
Не стесняйтесь вешать зеркала
Есть еще один отличный приём, используя который можно добавить света в помещение. Это зеркала. Равных им, наверное нет. Повесив зеркало либо рядом с окном, либо напротив окна, можно значительно увеличить освещение комнаты. Можно пофантазировать и сделать дополнительное зеркальное окно, зеркальное панно, зеркальную картину или даже зеркальные откосы.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий