ПОДСОХЛИ ОГОРОДЫ — СЕЕМ КОРНЕПЛОДЫ! ХИТРОСТИ ПОСЕВА ОВОЩЕЙ

Сеют эти овощи рано, в середине весны. И тут надо знать некоторые хитрости.

Закалка для морковки

Семена моркови высевают сразу в открытый грунт во второй половине апреля. А какой способ выбрать, зависит от ваших желаний и возможностей.

Loading...

 

1. Пророщенными семенами. Для начала их замачивают в теплой воде на 10 — 12 часов — чтобы набухли. Воду несколько раз меняют, удаляя всплывшие семена. Затем воду сливают, семена заворачивают в ткань и ставят в теплое место для проращивания на 2 — 4 дня.

Как только у половины семян появятся корешки, их можно сеять. Если пророщенные семена по каким-то причинам не удается посеять сразу, их прямо в тряпочке нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник. При температуре 1 — 4 оС они могут храниться до 7 дней. И корешки при этом не перерастут. Более того, они дадут более дружные и крепкие всходы, поэтому опытные дачники на пару дней помещают пророщенные семена в холодильник, даже если есть возможность посеять их сразу, — для закалки.

2. Сухими семенами. Этот способ даже лучше для тех, кто на даче появляется раз в неделю на выходные. Дело в том, что пророщенные семена после посева надо постоянно поливать, чтобы земля не пересыхала — иначе ростки погибнут. А вот сухим это не страшно — они даже в подсохшей почве дают всходы. Правда, не такие дружные.

Кстати, чтобы равномерно посеять мелкие семена моркови, их нужно смешать с песком в соотношении 1:1.

3. Семенами на лентах. Очень часто именно в таком виде продают семена моркови — они приклеены на папиросную бумагу крахмальным клейстером через одинаковое расстояние. Такие удобнее заделывать — размотал ленту, положил в бороздку, присыпал землей, полил, и все. Ростки появятся на равном расстоянии друг от друга и их не надо прореживать. К тому же в клейстер часто добавляют обеззараживающие препараты, которые предохраняют юные растения от болезней.

Но многие дачники жалуются: мол, такие семена не всходят. Но это происходит от незнания главного: семена на лентах поливать надо гораздо чаще — почва должна быть влажной все время, пока не появятся всходы! Стоит только ей подсохнуть, клейстер снова затвердеет, и ростки погибнут.

Свеклу — на неделю в холодильник

Семена свеклы всходят легче, чем морковные, но их тоже полезно подготовить перед посевом. И делать это нужно за две недели до посева.

Семена кладут в эмалированную или стеклянную посуду и наливают в нее50 мл воды. Через 32 часа доливают еще столько же, а семена перемешивают. Затем воду сливают, выкладывают в миску и накрывают влажной тканью так, чтобы она с семенами не соприкасалась. В таком виде их 3 дня выдерживают при температуре 15 — 20 оС, периодически помешивая. А затем набухшие семена на 7 — 10 дней убирают в холодильник.

Такой способ позволит получить дружные, крепкие всходы, а в дальнейшем — большой урожай.

Редис без остановки

Пожалуй, самый неприхотливый среди корнеплодов. Семена высевают сразу в открытый грунт с апреля по май каждые две недели (чтобы на столе постоянно были свежие корнеплоды) на глубину 1 — 1,5 см. Схемы посева бывают разные, но проще всего пользоваться способом, который освоили уже многие дачники: разровнять почву и сделать в ней отверстия при помощи… ячейки для яиц. Получаются мини-лунки как раз на нужном расстоянии друг от друга. В каждую кладут по семечку, присыпают землей и слегка утрамбовывают ладонью.

Все, что останется, — это хорошенько полить грядки и замульчировать перегноем или торфом, чтобы при высыхании на поверхности не образовывалась почвенная корка.

Кстати, редис — очень удобная культура, поскольку позволяет получить дополнительный урожай с единицы площади. Если посеять его в середине апреля, урожай будет готов в середине мая. А затем на его место можно посеять теплолюбивые культуры, например огурцы.

Брюква из прошлого

Раньше этот овощ выращивали повсеместно. А сейчас днем с огнем не сыщешь. А зря! Брюква — это не только вкусно, но и полезно. Да и семена появились в продаже.

Урожай брюква дает даже в холодных регионах — для полноценного развития ей достаточно всего 16 — 20 0С. Этот корнеплод может расти как на нейтральных почвах, так и на кислых. Подойдут даже торфяники, если они окультурены.

Семена высевают рано, уже в конце апреля на глубину 2,5 см. Расстояние между рядами — 45 см. После того как появятся всходы, растения надо проредить, оставляя между ними 4 см. А когда у сеянцев образуется 4 настоящих листа, их надо продернуть еще раз, оставляя промеж кустиков 15 см.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий