УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Легко получить саженцы деревьев, кустарников и комнатных цветов, имеющих древовидные стебли, методом воздушных отводков. Способ неимоверно прост и не потребует наличия специального инструмента или каких-либо финансовых вложений. Гораздо важнее создать будущему саженцу комфортные условия. Тогда корневая система образуется быстро и будет жизнеспособной. Приживаемость при этом способе практически стопроцентная.

Воздушные отводки — гарантированный результат весной и осенью

Loading...

Использование метода воздушных отводков подразумевает бережное обращение с растением — донором. Повреждения его сведены к минимуму. Корни образуются на части растущего одеревеневшего стебля. Отделение побега от основного растения происходит непосредственно перед посадкой.

Весной воздушные отводки можно получить из хорошо перезимовавших вызревших побегов. Для этого достаточно полностью снять кору на на расстоянии 15-25 см от верхушки и укрыть оголившийся участок влажным мхом, землей или опилками, обеспечив благоприятную для образования корней среду и одновременно с этим исключив попадание света.

Выбрав подходящий побег, сначала отделяем боковые ветви и листья, находящиеся на участке в 15-30 см от верхушки. Именно здесь необходимо снять кору по кругу. Это обеспечит концентрацию питательных веществ в месте образования корней. Остальные действия сходны с весенней обработкой.

Идеальная среда для формирования корней — болотный мох. Он способен обеспечить доступ воздуха и при этом прекрасно удерживает влагу. Главное накануне процедуры замочить его на ночь в воде. Утром останется только слегка отжать мох, сформировать из него шар диаметром 6—7 см и, надорвав его, разместить вокруг стебля на том участке, где снята кора. Далее укрываем мох куском пленки (в идеале черной) и закрепляем сверху и снизу ствола при помощи изоленты. Важно уберечь место среза от лишней влаги.

Для получения отводков комнатных растений альтернативой целлофану может стать пластиковый стаканчик. Дождь в таком случае не страшен. При этом стоит следить, чтобы мох или другая питательная смесь оставались влажными.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий