КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ НА КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ

Заклятый враг всех цветоводов — тля. Это насекомое доставляет много хлопот, и порой избавиться от нее очень трудно. Тля буквально высасывает соки из растения, при этом выделяет ядовитые вещества и является переносчиком более 100 различных вирусных заболеваний. Как избавиться от тли на комнатных цветах без использования ядохимикатов, мы расскажем в этой статье.

Чем опасна тля для комнатных растений?

Loading...

Это насекомое ведет малоподвижный образ жизни, сидя на нижней стороне листьев или покрывая молодые побеги. Своим хоботком тля прокалывает клетки эпидермиса листьев, лепестков, побегов, бутонов и высасывает клеточный сок. Поврежденные листья деформируются, засыхают и скручиваются. Бутоны, не распускаясь, опадают.

Как избавиться от тли на комнатных цветахНаружу тля выделяет излишки сока, так называемую “медвяную росу”, которая скапливается на растении, где  может поселиться сажистый грибок. Он не только испортит внешний вид растения, но и замедлит процессы дыхания и фотосинтеза. При сильном повреждении растение может вовсе погибнуть.

Важно! Если появилась тля на растении, то за ней появятся и ее спутники — муравьи, и наоборот, если в дом проникли муравьи, то скоро появится и тля. Поэтому, как только вы заметили первых обитателей, сразу выбирайте подходящий вам способ, чтобы избавиться от тли на комнатных цветах.

Как предупредить появление тли?

Чтобы вредоносное насекомое не появилось, проводите меры профилактики:

  1. Постоянно контролируйте состояние комнатных растений. Особое внимание уделите ослабленным и больным цветам.
  2. Не допускайте распространения муравьев в доме, так как эти насекомые ухаживают за колониями тли, защищают их, чем способствуют расселению на другие растения.
  3. После проветривания цветов на улице обязательно проводите их осмотр, так как тля может не только залететь с улицы с пораженных растений, но также попасть на цветы во время проветривания.
  4. Вновь приобретенные растения подержите недельку в карантине. Лучше сразу пересадите их в свежий, продезинфицированный грунт, так как в оранжерейном отделе могут находиться тля и другие вредители.

Как избавиться от тли в домашних условиях?

Систематически проводимые профилактические меры, а также своевременна начатая борьба с тлей на комнатных цветах позволят вам вырастить здоровые и сильные растения.

При незначительном поражении тлей комнатные растения рекомендуется регулярно промывать под душем. Эту же процедуру проводите после обрезки сильно пораженного цветка.

Также предлагаем использовать следующие народные средства, чтобы избавиться от тли на комнатных цветах.

Водная настойка махорки или табака

Очень эффективна против тли. Размешайте в 1 л воды 40 г табака и оставьте на 24 часа, опрыскайте табачным настоем растение.

Настойка чеснока

В 1 л размешайте 30 г перемолотого чеснока и оставьте на сутки. Обработайте цветы из пульверизатора.

Лук

15-20 г измельченного лука залейте 1 л воды, закупорьте емкость, и дайте настояться в течение 7 часов. Луковый настой используют для опрыскивания комнатных цветов. Это средство спасет растения не только от тли, но и от паутинного клеща.

Чистотел

Для приготовления настоя возьмите 300 г свежего или 100 г сушеного сырья, разбавьте 1 л воды. Настаивайте смесь на протяжении суток. Используйте раствор для опрыскивания. Это средство также поможет избавиться от ложнощитовки и трипсов.

Томатная ботва

Листва помидоров эффективно и совершенно безопасно как для людей , так и для животных, поможет избавиться от тли на комнатных цветах. Растительную массу измельчить и залить водой из расчета 400 г на 1 л. Раствор кипятить до 30 минут. Перед использованием добавьте в настой мыло 4 г на 1 л. Используйте также для опрыскивания.

Настойка из цитрусовых

Это средство от тли на комнатных растениях не только поможет избавиться от этого вредителя, но и наполнит комнату приятным ароматом. В 1 л теплой воды добавьте 100 г сухих корок цитрусовых, настаивайте смесь в теплом месте 3 суток, а затем используйте для опрыскивания цветов.

Настой красного жгучего перца

Для приготовления действенного средства от тли на комнатных растениях возьмите 5-6 стручков перца среднего размера, измельчите их и залейте 1 л воды. Прокипятите смесь около часа, затем оставьте настаиваться 1 сутки. Для обработки разведите в 1 л воды 10 г процеженного раствора. Для большей эффективности добавьте мыло.

Бархатцы

Эти растения нужно полностью срезать в период цветения и высушить. Изрезанные цветы, листья и стебли поместите в эмалированную посуду, залейте 1 л теплой воды и настаивайте в течение 2-х суток. Процедите раствор и добавьте ½ ст .л. хозяйственного мыла. Приготовленным раствором обработайте пораженные растения.

Горчица белая

10 г порошка из семян горчицы разведите в 1 л воды и настаивайте в течение 48 часов, после чего отфильтруйте. Для обработки 150-200 мл концентрата разведите в 850 мл воды. Этим раствором опрыскайте пораженные тлей растения.

Хвойный настой

50 г сосновой или еловой хвои залейте 2 л воды, настаивайте в темном месте 1 неделю. Разведите полученный концентрат водой в пропорции 1:7 и обработайте растение.

Другие средства от тли на комнатных растениях

Борьба с тлей на комнатных цветах препаратами на масляной основе также популярна среди цветоводов. Они не токсичны, абсолютно безопасны для людей и являются экологичными. Эти средства равномерно распыляют так, чтобы на поверхности листа образовалась пленка. Следите за тем, чтобы препарат не попал на бутоны и цветки, так как они могут склеиться и завянуть.

Если вы решили использовать химические средства от тли, то их также достаточно в специализированных магазинах. Наиболее востребованные среди них:

  • Каратэ;
  • Децис;
  • Инта-вир;
  • Актеллие;
  • Аррива;
  • Неорон;
  • Актара.

Важно! Применять их нужно в соответствии с инструкцией. Эти препараты малотоксичны и нелетучи.

Полезные советы:

  1. Заклятый враг тли — божья коровка, поэтому чтобы не появлялся назойливый вредитель, заведите милого жучка.
  2. Если одно из ваших комнатных растений сильно заражено тлей и никакие способы уже не действуют, то сразу избавьтесь от больного цветка, чтобы спасти остальные растения.
  3. Если в доме живет курильщик, то попросите его помочь в борьбе. Поставьте зараженное растение в полиэтиленовый пакет и попросите курящего человека напустить туда дыма, после чего пакет завяжите и оставьте на ночь. Через 1-2 процедуры тля погибнет.
  4. Для комнатных растений очень полезно соседство с пеларгонией душистой. Она отпугивает вредителей.
  5. Для профилактики заражения тлей можно использовать шампунь от блох. Один колпачок средства растворите в 0,5 л воды. Этим раствором опрыскайте растение из пульверизатора.
  6. Полезно зараженные растения промывать раствором зеленого калийного мыла. Растворите в 1 л воды натертый кусочек мыла и промойте пораженное растение.

Важно! Чтобы раствор зеленого мыла не попал в грунт, накройте почву полиэтиленовой пленкой.

Регулярное применение перечисленный выше простых и доступных средств в сочетании с водными процедурами, а также профилактикой, избавит вас и ваших комнатных любимцев от назойливого вредителя.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий