Воздушные корни орхидеи

Орхидейный мини-сад – мечта многих цветоводов: купив парочку этих растений, просто невозможно отказаться от приобретений новых сортов.

Но, чтобы они радовали владельца, за ними требуется правильный уход, особенно за такими частями, как воздушные корни орхидеи.

Loading...

Узнаем, каковы ошибки в уходе за этими растениями, и что делать, если они заболевают, повреждаются вредителями, пересыхают, или отмирают.

Почему гниют и сохнут воздушные корни орхидей

Причин порчи корней предостаточно, но самая главная – неправильный уход за орхидеей. Если она вовремя не поливается, редко удобряется, стоит под палящими лучами солнца, вряд ли ее корешки будут здоровыми.

Рассмотрим основные проблемы с орхидейными корнями.

Почему сохнут корни орхидей над субстратом

Существует несколько причин, по которым могут высыхать воздушные корни, торчащие из горшка:

  • Недостаточный полив. В отличие от корней, находящихся в горшке, воздушные корешки не получают много влаги. Если влажность в помещении низкая, а полив редкий, со временем они сморщиваются и усыхают.
  • Травмирование. При перевозке или пересадке растения нередко повреждаются корни над субстратом. Сначала травма может быть незаметна глазу, но со временем, когда переломленный отросток лишится накопленной влаги (новую он уже не принимает), он высохнет.
  • Ожог корней. Корешки орхидей можно обжечь неправильно разведенным удобрением (передозировка) или некачественной водой.
  • Пересушенный воздух. Если влажность в квартире низкая или растения стоят у батарей отопления, где корни обдуваются горячим воздухом, они начинают сморщиваться и засыхать.
  • Грибок корней. Появление грибка на воздушных корнях над субстратом – последняя стадия воздействия грибковой инфекции. Перед этим отмирают корни в горшке и листья орхидеи.

Что делать с сохнущими корнями? Удаляем пораженную часть до зеленой ткани и присыпаем срез корня порошком корицы или толченым активированным углем. Если в квартире сухой воздух, регулярно опрыскиваем растения, вовремя поливаем чистой водой и убираем подальше от отопления.

Почему высыхают корни в горшке

Причины засыхания корней в горшках схожи с теми, по которым сохнут воздушные корни орхидеи над субстратом:

  • Обморожение. Если растения стоят на холодном подоконнике, после полива корни могут замерзнуть и потом высохнуть.
  • Нерегулярный полив. При редком поливе корни недополучают влаги, сморщиваются и засыхают.
  • Перегрев орхидеи. В жаркую пору растение нагревается и быстро потребляет влагу из субстрата. Когда ее не хватает, оно изымает ее из корней.
  • Ожоги корней. Частые подкормки минеральными удобрениями или полив водопроводной водой приводят к засолке субстрата. Чем выше уровень засолки, тем сильнее обожгутся и усохнут корешки орхидей.
  • Грибок корней. Грибки – редкие гости орхидей, трудно определяемые на глаз. При поражении растения на корнях появляются грибные споры в виде шариков или налета розового, белого или другого цвета.
  • «Сухая» гниль. Случается у моноподиальных орхидей типа фаленопсиса или ванды. Болезнь приводит к обоюдному усыханию корней и стебля.

При поражении корней «сухой» гнилью обрезаем все зараженные участки, захватывая не менее 4 см здоровой ткани. Срезы обрабатываем молотой корицей или толченым активированным углем. Инструменты после срезки протираем спиртом или перекисью водорода, руки тщательно моем мылом.

В остальных случаях главное – создать оптимальные условия для содержания орхидей, и не оставлять тропические растения на ледяных подоконниках умирать от холода.

Почему загнивают корни орхидей

Орхидейные корни загнивают и погибают в следующих ситуациях:

  • В утрамбованном субстрате. Если субстрат слишком плотный, он плохо просыхает без доступа воздуха и вызывает гниение корней.
  • Из-за вредителей. Если субстрат поражен вредителями, они повреждают корни, что приводит к загниванию.
  • При частых поливах. Если вы поливаете растение чуть ли не каждый день, субстрат и корни переувлажняются.
  • При перекармливании. Если вы вносите удобрения чаще, чем требуется, или неправильно готовите раствор, превышая концентрацию минералов и других веществ, корни обжигаются и гниют.
  • При травмах, возникающих при пересадке или перевозке орхидей.
  • Из-за поражения фитофторозом. Это заболевание способно убить орхидею за 1-3 суток! Грибки поселяются сперва на корнях, потом на листьях, или наоборот. Органы растения становятся водянистыми и постепенно отмирают.

При фитофторозе убираем орхидею в другое место и удаляем все пораженные корешки и листья. Срезы листьев и стеблей дезинфицируем зеленкой (йодом), корней – толченым активированным углем (порошком корицы). После засыхания срезов обрабатываем всю орхидею фунгицидом, борющимся с «черной ножкой» или «черной гнилью».

  • При заболевании бурой гнилью (ризоктониозом). Корни орхидеи оккупирует почвенный грибок Rhizoctonia solani. Наряду с корешками может загнить стебель и сердцевина растения.

Симптомы болезни: возникновение мокрых бурых или красно-коричневых пятен с желтым ободком или без него. На этих пятнах потом появляются волоски-споры грибов. Корни орхидей мгновенно становятся коричневыми.

При бурой гнили выносим растение в другое помещение. Вынув из горшка, промываем орхидею целиком в теплой воде, отрезая все загнившие части. Дезинфицируем срезы и замачиваем растение в фунгициде: в первый раз – в одном, во второй – в другом (для верности). Потом пересаживаем в новый субстрат.

В остальных случаях пересматриваем условия содержания и боремся с вредителями.

Почему плесневеют воздушные корни орхидей

Бывает, на корешках орхидей и поверхности грунта образуется плесень. Лучше всего она размножается, когда растение часто поливают. Переувлажнение, низкие температуры (не более 20 градусов), плохое освещение – идеальные условия для появления плесневых грибков.

Как только замечаем плесень на субстрате, тщательно взрыхляем верхний слой грунта, просушиваем и поливаем только когда он полностью высохнет. Если же плесень перешла на корни, вынимаем орхидею из грунта, промываем поврежденные части теплой водой и замачиваем на четверть часа в слабом растворе фунгицида (1/6 от дозировки, написанной на упаковке).

После высаживаем в новый субстрат.

Почему краснеют кончики воздушных корней

Если вы заметили, что кончики воздушных корней орхидей приобрели красноватый цвет, не пугайтесь. Это не болезнь, а проявление активного роста корешков.

Почему корни орхидей становятся, как деревянные

Если корни сильно загрубели, в этом тоже нет ничего страшного – они стареют. Такой процесс часто наблюдается у орхидей типа ванды.

Что делать? Если корни уже неживые, обрезаем их, чтобы впоследствии они не стали пристанищем болезнетворных бактерий.

Почему воздушные корни «ржавеют» или чернеют

Потемнение или приобретение ржавой окраски говорит об отложении солей. Лишние соли попадают к растению с водопроводной водой или удобрениями. Проникая сначала в верхнюю часть корешков с омертвевшими клетками, вода с солями минералов продвигается вниз и испаряется. То есть корни в глубине горшка не успевают напиться этой водой.

Ситуация усугубляется низкой влажностью, горячим «обдувом» от батарей отопления. Чтобы исправить ее, ставим растение на поддон с мокрым керамзитом или повышаем влажность с помощью увлажнителя воздуха. И убираем орхидею подальше от солнечных лучей и батарей.

Поливаем растения только мягкой водой (дистиллированной или пропущенной через фильтр).

Почему образуются дырочки на воздушных корнях орхидеи

Дырки на корнях могут появляться из-за слизней и улиток. Обычно эти вредители предпочитают мягкие ткани растений, но порой от них достается и корешкам. Но опасны не действия улиток, а их последствия: оставшиеся ранки могут загнить и даже погубить растение.

Чтобы избавиться от улиток или слизней, пересаживаем орхидею в новый грунт. Если не хочется возиться с пересадкой, ближе к ночи, когда «жильцы» начнут выбираться из укрытий, выкладываем на субстрат кусочки яблока, огурца или картошки. Потом собираем улиток руками. Повторяем процедуру несколько дней подряд, чтобы выловить всех вредителей.

Через три недели появится молодняк улиток, и вам придется снова заняться охотой на них, пока они не успели размножиться.

Кстати, улиток можно поймать, поставив горшок в тазик с водой. Они выберутся на поверхность, и вы быстренько их соберете.

Почему на корнях появились участки розового или красного оттенков

На фаленопсисе такие участки могут появиться в жаркую пору как своеобразный загар. Это не болезнь, и лечить ее не надо.

Но если это последствия фузариоза, то лечить орхидею нужно обязательно. Это грибковое заболевание вызвано грибком Fusarium oxysporum. Его конидии (семена) и образуют те самые цветные участки на корешках.

Идеальные условия для развития болезни: частый полив, сырая погода, чрезмерная влажность. Грибки перекрывают главные сосуды корней, стебля и листьев орхидей, и те начинают обезвоживаться и увядать.

Чтобы избавиться от фузариоза, убираем больное растение подальше от остальных, и устраняем зараженные части, обрезая их до здоровой ткани. Если листья поражены у самого стебля, не жалея, удаляем их. Срезы и инструменты обеззараживаем.

Теперь вам известны основные недуги, поражающие воздушные корни орхидеи. Главное — помнить, что большинство проблем кроется именно в неправильном уходе за орхидеей, и постараться создать ей оптимальные условия.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!

Источник



Добавить комментарий