Йод в огороде: подкормка растений, борьба с вредителями и болезнями

Подручные средства, которые есть в каждом доме, могут прийти на помощь в борьбе с вредителями и заболеваниями растений в саду. Ими могут оказаться простые медикаментозные средства. Антисептические препараты используются не только в лечении людей, но и придут на помощь при бактериальных заболеваниях растений и появлении вредителей. Одним из таких средств является простой спиртовой раствор йода 5%. Благодаря его обеззараживающим свойствам, можно упростить уход за комнатными растениями, культурами в саду или огороде.

Применение йода в огороде

Loading...

Йод подойдёт для обработки местности с торфяной и золистой почвой. Для растений йод необходим в малых дозах при заболеваниях, таких как серая гниль и мучнистая роса, а также для профилактики. Спиртовой раствор полезен и после зимы, для стимуляции роста растений. Употребляется он и для выращивания рассады. Применение йода в огороде усиливает вкус овощей и повышает урожайность.

Обработка йодом будет полезна для помидоров, перца, огурцов, клубники и земляники. Наиболее эффективен спиртовой раствор для ягодных, овощных и фруктовых культур. Результативно и применение йода против вредителей. Препарат является легкодоступным и не потребует специальной заготовки перед орошением.

Обработка клубники и земляники

Для роста клубники и земляники, избавления от серой гнили и долгоносика рекомендуется очистить растения от старых и гниющих листьев. Применение йода в огороде способно облегчить уход за растениями и спасти урожай. Для обработки клубники следует приготовить раствор из пяти литров воды и шести капель йода, хорошо перемешать раствор и опрыскивать им растение три раза с промежутком в десять дней. Такую обработку земляники и клубники стоит проводить до цветения, с появлением первых солнечных дней.

Борьба с фитофторозом с помощью йода

Традиционным средством при применении против вредителей является йод. Он может помочь при борьбе и для профилактики фитофтороза. При заболевании самих растений фитофторой раствором обрабатываются пораженные участки. Если раствор приготавливается для профилактики, им следует обрабатывать грунт. На 20 литров воды берется две столовые ложки перекиси водорода, 70-80 капель йода и две столовые ложки молочной сыворотки. Ингредиенты тщательно смешиваются. Капуста так же любит йод. Он стимулирует её рост, уберегает от вредителей и фитофтороза. На три литра воды требуется двенадцать капель спиртового раствора йода. Орошать грунт вокруг капусты следует после формирования кочанов, не затрагивая саму часть растения.

Спиртовой раствор йода славится своими чудодейственными свойствами, благодаря которым у растений появляется иммунитет, повышается урожайность и цветение. Так, благодаря применению йода в огороде выводятся многие паразиты и болезни растений. С помощью четырех литров горячей воды, одного килограмма золы, пяти мл борного спирта и пяти мл йода, можно побороть фитофтороз.

Лечение комнатных растений

Несмотря на то, что для лечения комнатных растений и профилактических мероприятий изготавливается множество препаратов, подручные средства тоже придут на помощь. Йод используется в некоторых магазинных средствах и считается эффективным для комнатных растений сам по себе.

По большей части владельцы домашних растений сталкиваются с проблемами недостатка питательных веществ для растений и заторможенным ростом. Для активно растущих и здоровых цветов применяется раствор из йода. На пять литров воды берется пять капель. Удобрять следует только земляную смесь, не затрагивая само растение и его корневую систему. Проводить профилактику комнатных растений рекомендуется в течении всего летнего сезона, но соблюдать временной интервал подкормки и объём раствора. Так на один большой цветок требуется 70 мл раствора, для маленького примерно 30 мл.

Спустя три месяца со дня пересадки такого комнатного растения, как фиалки, наступает переломный момент в развитии цветка. На этом этапе комнатная красавица чувствует дефицит питательных веществ, что может пагубно сказаться на её развитии или вовсе привести к гибели. Для благоприятного исхода, цветок нужно удобрять и подкармливать. На помощь может прийти йод. На два литра воды берется всего лишь капля. Следует с осторожностью обращаться с таким раствором, так как фиалки считаются чувствительными растениями.

Борьба с мучнистой росой

Мучнистая роса — это вид сумчатых грибов. Роса бывает двух видов — ложная и настоящая. Такой паразит может заразить любое растение, от овощей и фруктов до простой травы. Размножается спорами, переносясь по воздуху с помощью насекомых или ветра. Также он может находиться в воде или грунте. После попадания спор на растение, начинает паразитировать на нем.

При заболевании растений мучнистой росой листья или сами плоды покрываются белым налётом, который в последующем станет похож на капельки росы. Бороться с таким заболеванием нужно сразу, так как грибницы с большой скоростью паразитируют на растении и вывести заболевание в последующем будет гораздо сложнее. Лучше всего в начале весны делать профилактику от этой болезни. Ведь именно в это время года наблюдается всплеск распространения. В борьбе против мучнистой росы помогает йод.

Исходя из того, что йод является безопасным средством для растений, делать профилактику и лечение на ранних стадиях нужно именно им. Для профилактики в начале весны все растения опрыскиваются раствором с применением одного мл йода и одного литра воды. Если первые признаки заболевания уже появились, но пять дней с момента паразитирования ещё не прошло, следует применять йод против мучнистой росы. Рекомендуется обрабатывать всё растение раствором из 500 мл воды и одного мл спиртосодержащего йода (5%).

Применение йода для удобрения томатов

Подкормка томатов йодом необходима при тонких стеблях, вялых листьях и медленном росте растения. Применять раствор с йодом желательно вместе с поливом помидоров. Делать это стоит через две недели после пересадки рассады, в утренние часы. Удобрять необходимо только грунт, не затрагивая листья и стебель томатов.

Один стакан молока смешивается с литром воды и шестью каплями йода. Подкормка томатов йодом должна проводиться через распылитель, затрагивая лишь корневую систему.

Обработка спиртовым раствором будет полезна для всех растений без исключения. Профилактика йодом способна уберечь растения от болезней и паразитов. Это повысит качество урожая и удобрит корневую систему. Йод для растений является незаменимым помощником дачников и цветоводов.

Автор: Зоя Полянская

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий