КАКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ ЛУЧШЕ ВСЕГО РАСТУТ В ТЕНИ?

Тенистые уголки есть в любом саду. Рано или поздно они будут даже на участке, который лежит в чистом поле: подрастут деревья, появятся постройки. Но даже избыток тени — это не повод огорчаться. Наоборот, она даёт возможность посадить немало  красивых растений.

.

Loading...

Хоста (функия)

Хосту заслуженно называют королевой тени. Это, пожалуй, самое универсальное декоративнолистное растение, которое окажется к месту в любом саду. А с учётом неприхотливости ему и вовсе цены нет. У хосты несколько тысяч сортов, которые различаются формой и размерами куста и листьев и, конечно, окраской. У некоторых из них рисунок на листовых пластинах не уступает полотнам художников.

Медуница

Медуница уступает хосте разве что в разнообразии окрасок. Зато её можно встретить даже во время прогулки по лесу:  некоторые виды растут в дикой природе. Но для посадки в саду лучше всё-таки предпочесть сортовые медуницы, которые восхищают красивой листвой. Их длинные вытянутые листья бывают либо зелёными с серебристым крапом разной интенсивности, либо полностью серебристыми, похожими на изысканное ювелирное изделие. У медуниц есть и ещё одно важное достоинство: весной они очень красиво цветут.

Бруннера

Это достойная конкурентка хосты и медуницы. Красивые крупные листья в форме сердца обязательно привлекают к себе внимание. В  садах больше распространена бруннера сибирская с однотонной зелёной листвой, которая быстро разрастается и может со временем создать проблему в цветнике. Зато её ближайшая родственница — бруннера крупнолистная — ведёт себя гораздо скромнее и имеет немало эффектных сортов. У одних сортовых растений — зелёные листья со светлой каймой, у других — тёмно-зелёные прожилки на серебристом фоне. Дополнительным бонусом идут симпатичные голубые цветки, похожие на незабудки, которые появляются весной.

Роджерсия

Роджерсия — крупное декоративнолистное растение, способное стать центром любой композиции. Её крупные листья на высоких черешках напоминают листву конского каштана. Кстати, один из видов роджерсии так и называется: конскокаштанолистная. Кроме неё существует ещё несколько видов, относительно похожих друг на друга. Весной после распускания листья роджерсий окрашены в пурпурные и бронзовые тона, позже они зеленеют. А в разгар лета над кустами появляются белые или бледно-розовые метёлки соцветий.

Папоротник

Папоротники придают тенистому саду особое очарование. Их изящные ажурные листья (по-научному — вайи) эффектно контрастируют с плотной листвой хост, медуниц и бруннер. При этом выбор папоротников огромен: всего в мире существует больше 10000 видов этих растений. И, хотя родина большинства из них — тропики, в умеренном климате тоже есть из чего выбрать. Папоротники, которые могут расти в садах средней полосы России, очень разнообразны: нежные адиантумы, статные страусники, пышные кочедыжники, величественные осмунды. Есть даже растения, имеющие экзотический облик, например, кониограмма, циртомиум или сортовые ниппонские кочедыжники с листьями в серебристых и пурпурных тонах.

Астильба

Астильба — самый известный из цветущих в тени многолетников. Роскошные султаны её соцветий могут украсить любую часть сада, но в затенённых уголках они будут особенно крупными и привлекательными. Цветовая гамма астильбы включает различные оттенки красного, розового и белого, причём как тёплые, так и холодные тона. Не менее красивы и её перистые листья на длинных черешках. Ещё не так давно все астильбы имели примерно одинаковый размер куста. Зато в последнее время появились новые красивейшие сорта, среди которых есть и невысокие компактные растения, и рослые «великаны».

Астранция

Во время цветения куст астранции напоминает залп праздничного фейерверка или звёздное небо. А всё потому, что её белые, розовые и пурпурные соцветия похожи на звёзды. Благодаря этому растение и получило своё название (в переводе с греческого «астра» означает «звезда»). Астранция обильно цветёт и довольно быстро разрастается, поэтому через несколько лет после посадки в каком-нибудь тенистом уголке можно любоваться настоящей звёздной россыпью. Но кусты астранции не теряют привлекательности даже после цветения: у неё красивые рассечённые листья, образующие симпатичную «кочку».

Волжанка

Волжанка обыкновенная входит в число самых крупных декоративных многолетников. Её раскидистые кусты достигают 2 м в высоту и около 1,5 м в поперечнике, но не кажутся громоздкими благодаря перистым листьям, похожим на листву астильбы. Летом над ними парит пышное облако, состоящее из белых воздушных метёлок, источающих приятный, хотя и немного терпкий аромат. Впрочем, среди волжанок (а всего их больше 10 видов) есть и не столь монументальные растения, среди которых найдутся подходящие и для небольшого садика.

Дицентра

Большинству садоводов дицентра известна под народным названием «Разбитое сердце». Чаще всего в садах можно увидеть дицентру великолепную, довольно крупное растение с ажурными листьями и розовыми или белыми цветками, действительно очень похожими на сердечко. Её ближайшие родственники (д. исключительная, красивая, клобучковая и др.) имеют куда меньшие размеры, но тоже очень хороши.

Клопогон

Несмотря на пугающее название, это одно из красивейших растений теневого сада. Над крупными перистыми листьями клопогона, точно ракеты, взмывают вверх на высоких цветоносах белые или розовые соцветия. Издалека они похожи на огромные свечи. Впрочем, у некоторых клопогонов соцветия поникают, что не менее привлекательно: такие растения выглядят романтично и создают ностальгическое настроение.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий