ПЕЛАРГОНИИ – ПУТЬ ОТ СЕМЕНИ ДО КОМПОЗИЦИЙ

Ах, как я люблю пеларгонии! Всегда яркие и праздничные, в них столько позитива! Они напоминают мне детство в родном доме в Миллерово — уютное, теплое, под «крыльями» мамы и папы. У нас всегда были пеларгонии в доме, но тогда мне и в голову не могло прийти, что их можно не только черенковать, высаживать на лето в открытый грунт, контейнер, и получать роскошные композиции до самой осени, но и размножать семенами.

Да и не было раньше таких эффектных гибридов F1, которые выращивают через рассаду как самые обыкновенные цветочные культуры: дельфиниумы, львиный зев, астры, петунии и другие.

Loading...

Сегодня мы поговорим о семенном размножении пеларгоний. Шаг за шагом мы разберем с вами все этапы, начиная с того момента, когда у вас в руках оказался пакетик с ее семенами.

В настоящее время отечественные и зарубежные фирмы наладили семеноводство пеларгоний, в том числе гибридов F1, которые обладают массой достоинств.

  • — хорошо растут;
  • — компактны;
  • — выровнены по высоте, куститости, окраске и форме цветков;
  • — устойчивы к грибным заболеваниям.

Шаг 1: посев семян

Раскрыв пакетик, можно обнаружить 4-10 крупных семян. Оптимальное время для их посева – с ноября по апрель, но чаще дачники сеют с декабря и до марта.

При температуре +21…+24°С семена дают всходы начиная с 7 и до 30 дней; иногда процесс прорастания может растянуться на три месяца. Наиболее дружно всходят свежесобранные семена. Их присыпают очень тонким (буквально 0,2-0,6 см) слоем почвы. Семена неизвестного происхождения дезинфицируем в розовом растворе перманганата калия, а сухие опудриваем разрешенным для использования на даче фунгицидом, например Фундазолом.

Семена высеваем во влажные торфяные таблетки или почвенный субстрат (ящики, горшки), состоящий из смеси дерновой земли, песка и верхового торфа в соотношении 2:1:1, или торфа с перлитом, или торфа с песком в пропорции 1:1.

Перед посевом субстрат слегка уплотняют рукой или маленькой лопаткой, дощечкой. Посевы увлажняют из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры и прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой — для создания и сохранения постоянной влажности, «парникового эффекта». Стекло, пленку периодически снимаем, проветриваем посевы, чтобы не заплесневели.

Уход за всходами

После появления всходов начинаем уход за ними. В чем он заключается? Перечень работ невелик:

  • — регулярно опрыскиваем, а потом из маленькой лейки с мелкими дырочками аккуратно поливаем, но без переувлажнения всходов;
  • — поддерживаем температуру в помещении +21…+24°С;
  • — в целях профилактики грибных заболеваний почвенный субстрат один раз в неделю поливаем фунгицидными препаратами.

Практический совет

Повысить всхожесть и стимулировать прорастание крупных, с плотной кожистой оболочкой, семян пеларгонии можно путем скарификации (

скарифицированные семена прорастают через 5 дней):

  • механической: помещаем семена между двумя слоями мелкозернистой наждачной бумаги и аккуратно перетираем;
  • химической: помещаем семена на 30 сек в 0,8%-й раствор серной кислоты, промываем в проточной воде, просушиваем, высеваем;
  • термической: семена помещаем на 20 сек в кипящую воду, потом на 20 сек в холодную, повторяем, или заливаем семена кипятком и оставляем на сутки.

В последнее время семена пеларгонии продают дражированными, подготовленными для посева, их уже не надо ничем обрабатывать, а можно посеять сразу по 1 семени во влажную торфяную таблетку

Шаг 2: пикировка рассады

Через 1-1,5 месяца (считаем со дня посева семян) проводим пикировку. У всходов уже наблюдается 3 и более настоящих листьев.

Перед пикировкой почвенный субстрат поливаем фунгицидным препаратом; распикированную рассаду тоже не забываем поливать им же хотя бы 1-2 раза.

Шаг 3: закаливание рассады

Перед посадкой рассады пеларгонии в открытый грунт её необходимо закалить. При наличии более прохладного застекленного балкона, лоджии, веранды, — ее переносят туда.

Потом начинают приучать её «к улице», вынося вначале на 2 часа днем (в полутень), постепенно время увеличивают.

Шаг 4: посадка рассады в открытый грунт

В открытый грунт высаживают после того, как установится теплая погода с дневной температурой +15…+18°С и ночной – не ниже +5°С.

Важно дождаться времени, когда минует опасность возвратных весенних заморозков: несмотря на то, что закаленная рассада пеларгонии вынесет до -5°С, особенно если вы прикроете ее спанбондом, но потом будет долго восстанавливаться в ущерб цветению.

Выбираем открытые солнечные места на даче с плодородными рыхлыми почвами; в тени других растений цветение пеларгонии ослабевает. Для большей кустистости не забывайте прищипывать верхушки побегов несколько раз за вегетацию (прищипывание можно делать уже над шестым настоящим листом).

Практический совет

При пересадке рассады пеларгонии в открытый грунт полейте ее раствором препарата, стимулирующего развитие корневой системы, чтобы облегчить процесс образования новых корней.

Для этого подойдут: Гетероауксин, Корнерост, Корневин, Рибав-Экстра, Домоцвет, Циркон, Крезацин.

Высаживая пеларгонию в открытый грунт, создаем свои маленькие шедевры – цветочные композиции с ее участием.

Композиции с пеларгонией

В Европе, на юге Франции (в городке Перрос-Гирек) нет ни одного дома, не украшенного пеларгонией.

Пеларгонии гармоничны в различных цветниках и особенно — в миксбордерах в стиле кантри.

Пеларгония хороша в компании с хлорофитумом хохлатым; с ним же, не расставаясь, осенью она будет выкопана и пересажена в горшки для занесения в дом, квартиру.

Вот такой веселый цветочный бордюр вдоль дорожки, ведущей к дому, можно создать из сортов различных окрасок пеларгонии зональной.

Ампельная пеларгония плющелистная хорошо смотрится в широких вазах. Она гармонична с фиолетовой петунией; «облегчает» композицию мелколепестник Карвинского.

В небольших садовых вазах пеларгония вполне может солировать одна. Ей отведены самые центральные места: у дома, на партере.

А вот она же вместе с пеларгоний зональной, но уже в стационарном контейнере.

Полюбовавшись композициями, мы с вами вновь продолжим разбирать пошагово — как ухаживать за пеларгонией летом, чтобы получить такую красоту.

Уход за пеларгониями в открытом грунте

  • — полив регулярный, но без переувлажнения. Для пеларгоний характерно полусуккулентное строение стебля, благодаря которому они довольно засухоустойчивы;
  • — подкормки начинаем только после устойчивого тепла и спустя 14 дней после посадки в открытый грунт. Подкармливаем каждые 2 недели комплексным удобрением из расчета 10 г на 10 л воды;
  • — рыхление почвы;
  • — на первых порах (в течение 10 дней), если пеларгония высажена на открытое солнечное место, ей необходимо притенение от прямых солнечных лучей; можно использовать пляжный зонт;
  • — регулярное удаление отцветших соцветий и подсыхающих листьев;
  • — в сырое и прохладное лето могут поражаться: серой, черной гнилью, ржавчиной, пятнистостью, бактериальной гнилью и другими – полив аккуратный, обработка фунгицидами.

Шаг 5: опыление пеларгонии

Пеларгонии, выращенные из семян, зацветают на 130-140 день посева, после того, как растение набрало хорошую вегетативную массу.

Многими дачниками подмечено, что они словно «долго спят» вначале, но потом, когда немного спадает жара (в середине — конце августа), они начинают свое феерическое цветение, которое длится до самых холодов. Особенно долго пеларгонии цветут на юге.

Для получения семян со своих пеларгоний необходимо, чтобы цветки были опылены насекомыми или самоопылились, или вы сами провели искусственное опыление. Рассмотрим последнее.

Нюансы искусственного опыления

Мы с вами уже разбирали, как своими руками создать новый сорт розы

С пеларгонией поступаем так же, процесс не растягиваем во времени, а проводим в 2 дня:

  • — отбираем из цветущих сеянцев «маму» и «папу»;
  • — собираем пыльцу с «отцовского» экземпляра в первый день цветения;
  • — пинцетом удаляем из бутонов тычинки у цветков «материнского» экземпляра, которые намечены к опылению;
  • — на второй день цветения проводим опыление, нанося мягкой кисточкой пыльцу на рыльца выдвинувшихся из околоцветника пестиков;
  • — на следующий день опыление тех же цветков повторяем.

Это важно знать

  • — Самостоятельно провести опыление пеларгонии можно в течение месяца, именно столько времени цветут её цветки.
  • — Один цветок цветет от 3 до 10 дней; в одном соцветии их бывает 40-50. Опыление проводим в 2 дня.

Шаг 6: сбор семян

У пеларгонии семена в плодах-коробочках формируются в течение 25-39 дней; вызревают они хорошо, особенно на юге. Один плод содержит от 1 до 5 семян.

При созревании коробочка коричневеет, удлиняется, потом растрескивается, и семена выбрасываются благодаря «ракетному ускорителю» — сокращению спиралевидной нити, которой снабжено каждое семя.

Сбор плодов начинают тогда, когда коробочка окрасилась, и не ждут, когда она подсохнет и раскроется; на семена их обрывают в течение лета и в начале осени.

Шаг 7: из сада — в дом

Понравившиеся экземпляры перед осенними заморозками обрезаем, пересаживаем в горшки, заносим в помещение.

Это уже маточные растения, которые лучше содержать в крупных емкостях, использовать до трех лет, на будущее лето высаживать или выставлять в открытый грунт. Кроме того, зимой достаем собранные семена пеларгонии и… шаг за шагом начинаем весь процесс её выращивания снова.

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий