ПОЧЕМУ ВИШНЯ ПЛОХО ПЛОДОНОСИТ

Главная причина плохого плодоношения вишни – самобесплодность сортов. Поэтому для нормального плодоношения надо скооперироваться с соседями и посадить три-четыре разных сорта, чтобы они взаимно опыляли друг друга. Тогда вы точно будете обеспечены урожаем.

Есть сорта самоплодные или частично самоплодные: Маяк, Любская, Горьканская, Шоколадница, Стойкая, Заря Татарии, Пламенная, Юнона, Десертная волжская и другие. Но и они лучше плодоносят, если рядом посадить парочку других сортов.

Loading...

Вторая причина плохого плодоношения в том, что садоводы часто размножают вишню порослью. В этом случае урожая может и не быть. Так как у растущей вишни корни не сортовые, растения, выросшие из корневой поросли, будут дичками. Урожайность и крупноплодность будет непредсказуемой. Обычно такие вишни или мелкоплодные, или почти совсем не дают плодов. Такие саженцы надо прививать с культурной вишней. Поэтому лучше не терять времени и сразу приобрести в питомнике сортовые деревья.

Еще одна причина вишневого неурожая в том, что вишни зацветают довольно рано. В результате попадают под весенние заморозки.

Чтобы деревья проснулись позже, снег под ними укрывают соломой или опилками. В результате сугробы под деревом растают позже и растение на 5-7 дней отложит цветение.

Случается, что деревья хорошо цветут в нижней части кроны, а вверху единичные цветки. Это потому, что цветковые почки вымерзли зимой, когда были морозы, а сохранились только те, что были укрыты снегом. Поэтому в Средней полосе выращивают в основном невысокие сорта, которые зимой можно закидать снегом до наступления сильных морозов.

В холодную и дождливую весну деревья рискуют остаться без опыления, поэтому их опрыскивают раствором меда: 1 ст. ложка на 10 л воды. Запах привлечет пчел и опыление пройдет успешно.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий