Если вдруг кто-то это не пробовал — пожалуйста, не поленитесь, вкусные кутабы

Я сделала кутабы. Я очень хочу, чтобы их сделали вы! Если вдруг кто-то это не пробовал — пожалуйста, не поленитесь, там делов-то немного, а удовольствия вы получите, уверяю вас, на 100%! Как я жила до сих пор, я вообще не понимаю…

Начнём с теста. На кутабы идёт простейшее пресное тесто — мука, вода, соль. Иногда добавляют немного растительного масла, редко добавляют яйцо, я обхожусь без этого баловства.

Loading...

Надо:

— 2 стакана муки

— ¾ стакана холодной воды

— щепотка соли

Сначала размешать всё в миске, чтоб немного подсобралось:

Кутабы

Затем вывалить на стол и месить-месить-месить, до гладкого однородного комка:

Кутабы

Тесто кладу в пакетик и оставляю на 1 час при комнатной температуре. Всё подружится, разойдётся и станет приятным на вид и ощупь.

Приступаю к начинкам. Поскольку у меня в семье двое мужиков-мясоедов, то главную роль я решила отвести, конечно, начинке мясной, в частности,баранине. Взяла шейную часть, она оказалась ну прямо почти постной, поэтому добавила кусочек курдюка — всё вместе 400-450 г:

Кутабы

Пропустила через мясорубку с крупными ячейками:

Кутабы

Создать демотиватор

Добавила одну мелкорубленную луковицу, большую щепоть соли и большую же свежемолотого чёрного перца:

Кутабы

Всё руками перемешала, и готово. Ещё к барашковой начинке пойдёт несколько зёрен граната, но смешивать их не надо, а только посыпать сверху.

Кутабы

Остальные начинки — сыр, зелень, тыкву — заготовила в меньших количествах. По граммам писать не буду, на фотках вроде понятен объём продуктов.

Для сырной беру смесь сулугуни и адыгейского. Сулугуни солоноватый и плавкий, а адыгейский творожистой структуры и кисло-пресный, вместе играют очень хорошо:

Кутабы

На крупную тёрку, смешать, готово:

Кутабы

Для зелени взяла то, что смогла найти в условиях сибирской весны)) Пойдёт дача, обязательно повторю со своими травками-муравками. Получилось по пучку шпината, мяты, зелёного лука, кинзы, укропа и петрушки:

Кутабы

Всё нарезала, а точнее, настригла ножницами (удобно!) и перемешала. Сюда пойдут ещё растительное масло и крупная соль, но позже!

Кутабы

Что касается тыквы, то муж мне сразу сказал «я это есть не буду». Ну, и ладно, а я попробую! На тыквы хоть и не сезон, но у меня осталась своя замороженная с прошлой осени. Аккуратно разморозила её в холодильнике и мелко порезала:

Кутабы

Добавила к ней горсть измельчённых грецких орехов, соль, перец и свежемолотый кориандр, вышло неплохо:

Кутабы

Тесто отдохнуло, пора всё собирать. Раскатала его в жгут и нарезала кусочками, получилось 11 штук:

Кутабы

Накатала из них шариков, чтоб не сохли, пока суть да дело, положила их все в пакет. И каждый раскатываем, очень-очень тонко:

Кутабы

Начинку выкладываем тонким слоем на одну половину круга.

Баранину — тоненько, распределяя пальцами, сверху присыпем зёрнышками граната (немного, 7-10 штучек хватит).

Сыр, тыкву — тонким слоем.

Зелень — выкладываем большую охапку, она вся осядет в процессе. Сверху сбрызгиваем растительным маслом и посыпаем щепоткой соли.

Кутабы

Накрываем другой половиной теста, в процессе выгоняем пальцами воздух изнутри. Края придавливаем, а потом с помощью любой круглой тарелки-миски обрезаем до красивого полукруга:

Кутабы

Получилось 6 кутабов с мясом, по два с сыром и зеленью и один с тыквой (мне).

Самую большую сковородку на огонь. У меня чугуний. Раскалила. Укладываем на сухую по паре штук и обжариваем примерно по 2 минуты с каждой стороны до красивых (ну, или как получится) подпалин:

Кутабы

Каждую кутабину убираю на тарелку и смазываю растопленным сливочным маслом:

Кутабы

Собираем стол. К кутабам хорошо идёт мацони с зеленью. У нас его, к сожалению, не продают, но вполне возможно воспроизвести и дома, что я и сделала. Зелень, овощи и фрукты — какое без них кавказское застолье. А, и при подаче кутабы неплохо посыпать щепоткой сумаха, лёгкая кислинка не помешает. Прошу к столу!

Кутабы

Объеденье. Тонкое тесто и сочная начинка. Мой фаворит — с зеленью. Мужу больше всего понравились с сыром. Я говорю «а мясо как же?!» «Мясо отлично, но с сыром самые вкусные», о, как. Короче, нас можно записывать в поклонники кутабов, отличное блюдо! Спасибо Кавказу за них. А вам приятного аппетита!

PS: о начинках — тут нет канонов, мясо с зеленью, сыр с зеленью, просто сыр, просто мясо… Всё, что угодно можно пихать, это будет вкусно. К дачному сезону самое то рецептик)

Кутабы

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий