МАССИРУЙТЕ ЭТИ ТОЧКИ НА СТУПНЯХ, ЧТОБЫ НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ О БОЛИ!

Рефлекторный массаж стоп — полезная и приятная процедура, которая опирается на то, что каждый орган или зона человеческого организма имеет свою рефлекторную зону на стопе. Регулярный массаж стоп проводят как с профилактической целью, так и для устранения различных проблем со здоровьем.

зоны на стопе

Рефлекторный массаж стоп

Самомассаж проводите каждый вечер перед сном. Теплыми руками сначала разомните стопы, а потом массажируйте, чередуя круговые движения, растирания с легким надавливанием, поглаживания и постукивания. Задействуйте в процессе костяшки пальцев и кулаки. Используйте массажное масло с каплей любимого эфирного для дополнительного расслабляющего эффекта.

Loading...

Особое внимание уделите своей «проблемной» зоне. Надавливайте и отпускайте поочередно точку в этом месте в течение минуты. Показатель правильности твоих действий — исчезновение боли.

Противопоказаниями к массажу служат грибковые заболевания и воспалительные процессы ног.

Глова

массаж стоп

Массаж кончиков пальцев помогает снять головную боль и оказывает положительное действие на мозг, стимулируя его работу.

Глаза

массаж стоп

Снять усталость глаз поможет массаж зоны стопы ниже 2–го и 3–го пальцев. Регулярно воздействуя на это место, ты со временем сможете даже улучшить зрение.

Тонкий кишечник

массаж стоп

Решить проблему излишнего газообразования и запоров поможет массаж центра свода стопы.

Легкие

массаж стоп

Для оздоровления и очищения легких рекомендовано массировать область стопы ниже пальцев. Курильщикам, настоящим и бывшим, это будет особенно полезно.

Поясница

массаж стоп

Обратите внимание на эту зону, если страдаете радикулитом! Массаж пяток принесет необходимое облегчение.

Шея

массаж стоп

Болями в шейном отделе позвоночника страдает треть офисных работников. Уделите себе немного внимание после трудового дня, чтобы снять напряжение и боль в шее.

Сердце

массаж стоп

Любые нарушения сердечного ритма и дискомфорт в области сердца — повод немедленно обратиться к доктору. Ну а в качестве профилактических мер растирайте соответствующую зону на стопе.

Колени

массаж стоп

Боль и усталость в коленях снимает массаж внешней стороны каждой пятки.

Желудок

массаж стоп

Для хорошего пищеварения полезным будет воздействие на верхнюю часть свода стопы. Также не лишней рефлексотерапия будет при комплексном лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Щитовидная железа

массаж стоп

Массажируйте эту зону регулярно, чтобы способствовать правильной работе щитовидной железы.

Печень

массаж стоп

Нашей печени не позавидуешь! Поддержите ее здоровье массажем соответствующей области на стопе, лишним он точно не будет…

Избавьтесь от боли в спине, поддержите работу организма, укрепите нервную систему, уделяя регулярно массажу стоп 10 минут. Наслаждайтесь здоровьем и счастьем!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук  и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий