Почему желтеют листья у огурцов: что делать, чем обработать

Пожелтение листьев у огурцов – проблема, с которой сталкивается чуть ли не каждый огородник. У одних желтеют или покрываются пятнами нижние листья, у других огурцы желтеют, вянут и засыхают, у третьих – листья желтеют по краям, образуя своего рода кайму. Почему желтеют листья огурцов, зачастую не так-то просто понять, ибо причин много и, кажется, что все они подходят под твой случай. А надо же что-то делать, урожай ведь терять не хочется. Как предупредить пожелтение огуречной ботвы и что делать, если листья у огурцов уже начали желтеть? Сейчас выясним.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ: Почему желтеют листья у огурцов: 9 причин

Loading...

Причина первая: листья желтеют из-за недостатка света

Некоторые нижние листья внутри грядки желтеют и отмирают от недостатка света. Это вообще не повод для беспокойства, это нормальное явление. Как правило, огуречная грядка похожа на настоящие буйные джунгли, неудивительно, что внутрь свет проникает с трудом и нижним старым листьям его не хватает. В этом случае просто время от времени обрывайте желтые листочки и наслаждайтесь сбором урожая.

Причина вторая: желтые листья появляются из-за недостатка или переизбытка влаги

В обычное лето огурцы рекомендуют обильно поливать два-три раза в неделю, а жарким летом – каждый день, глубоко промачивая землю. В противном случае корни огурцов станут “выбираться” на поверхность земли в поисках влаги и могут подсохнуть. Для растений это катастрофа, начинают желтеть и листья, и завязи. Дождливая погода огурцам тоже не по душе: загнивают корни, образуются гнили на стеблях, в итоге мы опять видим на огуречной грядке желтые листья.

Причина третья: огурцы желтеют из-за поражения грибковыми заболеваниями

Чаще всего именно фузариоз, питиоз и другие грибковые болезни являются причиной желтых листьев на огурцах. Сначала на ботве появляются ржавые пятна, потом листья покрываются пятнами полностью, засыхают, опадают. При этом в случае фузариоза плети становятся вялыми, как тряпочка, и не реагируют на полив. Если тридцатиградусная жара сменилась холодными дождями и понижением ночных температур, держитесь: грибки не заставят себя ждать.

Причина четвертая: листья становятся желтыми из-за вредителей

Белокрылка или паутинный клещ высасывают все соки из огуречных листьев, в результате листья желтеют и погибают. В данном случае рекомендации очевидны: хороший вредитель – мертвый вредитель. Придется либо опрыскивать грядку “отравой”, либо спасаться народными средствами.

Причина пятая: листья желтеют из-за нехватки питательных элементов

Нехватка микро- или макроэлементов – самая маловероятная, но все-таки встречающаяся причина пожелтения листьев огурца. Если у огуречных листьев желтеют и сохнут краешки, возможно им не хватает калия или магния. Темно-зеленые жилки на фоне желтизны могут сигнализировать о дефиците железа или марганца. Желтеющие верхние листья бывают при недостатке меди. Эту ситуацию помогут исправить своевременные подкормки.

Причина шестая: листья желтеют из-за переохлаждения

Огурец родом из жарких и влажных индийских джунглей, то есть любовь к теплу у него “врожденная”. Особенно требовательна к теплу корневая система огурцов. Лето средней полосы в последнее время жаркими деньками не балует, а пониженные температуры воздуха (а самое главное – почвы) не позволяют корням работать в полную силу. Результат – начинаеся пожелтение листьев.

Причина седьмая: пожелтение листьев из-за повреждения корней

Не только прохладное лето может стать причиной неэффективной работы корней. Мехнические повреждения тоже негативно сказываются на корневой системе. Поэтому рассаду лучше высаживать в фазе 1-2 первых настоящих листочков, стараясь не повредить земляной ком. С рыхлением и выдергиванием сорнков тоже не нужно слишком усердствовать: вместо рыхления рекомендуется мульчирование, а сорняки лучше не вынимать с корнем, а подрезать у поверхноси почвы.

Причина восьмая: желтые пятна появляются вследствие солнечного ожога

Эта “болезнь” прежде всего тепличных огурцов. В жаркие дни капельки конденсата попадают на листья, обжигают их и мы видим на огурцах бледно-желтые пятнышки. В этом случае тоже особого повода для беспокойства нет.

Не только прохладное лето может стать причиной неэффективной работы корней. Мехнические повреждения тоже негативно сказываются на корневой системе. Поэтому рассаду лучше высаживать в фазе 1-2 первых настоящих листочков, стараясь не повредить земляной ком. С рыхлением и выдергиванием сорнков тоже не нужно слишком усердствовать: вместо рыхления рекомендуется мульчирование, а сорняки лучше не вынимать с корнем, а подрезать у поверхноси почвы.

Причина девятая: огуречные листья стареют

Со временем лист огурца грубеет, стареет, прекращает фотосинтез, желтеет и отмирает. Скорее всего к этому времени вы уже наелись огурцов до отвала, и стареющие плети вас не волнуют. Но если свежего огурчика прямо с грядки хочется до осени, способы “продлить жизнь” огуречным плетям существуют, и мы поговорим о них позже.

Что делать, если листья огурцов желтеют

Чтобы огуречные листья не желтели

Лучшим лечением всего на свете является профилактика, и пожелтение листьев у огурца не исключение. Проще не допустить подобного на своей грядке, чем потом лечить. Поэтому: – старайтесь соблюдать севооборот. Не сажайте огурцы на одном и том же месте из года в год, не сажайте их после кабачков или тыквы, иначе существенно повышается вероятность “подхватить” грибковое заболевание. – своевременно и обильно поливайте свои огурчики. Если вы бываете на участке только в выходные, не поленитесь хорошо замульчировать грядки сорняками или скошенной травой. Толстый слой мульчи не даст влаге испариться, а так же обеспечит огуречным корням дополнительное питание и тепло. -проводите подкормки органическими или минеральными удобрениями. Самая простая, но эффективная подкормка – травяной настой в сочетании с подсыпкой в лунки золы. Зола является не только дополнительным источником калия, она еще и от паразитов огурцы поможет защитить. -после появления всходов в фазе 3-4 листочков (а затем через каждые 10 дней) опрыскайте огурцы следующим составом: 20 грамм хозяйственного мыла, 1 литр молока и 30 капель йода на 10 литров воды. -другой вариант профилактического опрыскивания: вечером замочите батон хлеба в ведре воды, утром разомните хлеб и добавьте маленький пузырек йода. Один литр такой смеси разведите в ведре воды и обработайте огурцы. Если повторять данную процедуру раз в две недели, можно сохранить огурцы зелеными до самой осени. -в июне пролейте огурцы раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды). Щелочная среда не по нраву патогенным грибкам.

Что делать, если листья на огурцах уже начали желтеть

Если все-таки не убереглись и листья начали желтеть, попробуйте первым опрыскать огурцы раствором молочной сыворотки или кефира (2 литра на 10 литров воды). Для лучшего завязывания плодов можно добавить в раствор 150 грамм сахара. Внимательно осматриваем растения на предмет вредителей. От вредителей и паразитов помогает луковая шелуха. 700-граммовую банку луковой шелухи нужно залить 10 литрами воды, довести до кипения, закрыть крышкой и настаивать 12-14 часов. Затем луковую шелую отжимают, отвар процеживают и разводят в соотношении 2:8 с водой. Таким раствором опрыскивайте листья сверху и снизу, а потом пролейте землю. Когда листья только начинают желтеть, может помочь полив слабым раствором марганцовки. Чтобы продлить плодоношение и омолодить стареющие листья огурцов, проводят внекорневую подкормку мочевиной, одновременно подсыпая перегной под корни. С этой же задачей отлично справляется опрыскивание настоем прелого сена. Для получения настоя сено замачивается в воде (1:1) два дня. Опрыскивают огурцы три раза с интервалом в неделю. Для защиты от болезнетворных грибков и бактерий лучше использовать биологические препараты (например, триходермин). Они подавляют вредные микроорганизмы, но при этом безопасны для человека и животных.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук  и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник

 



Добавить комментарий