Глоксиния уход в домашних условиях

Эти замечательные «рюмашечки», так их называют в народе, можно встретить на подоконниках многих цветоводов.  Не  зря растение пользуется огромным спросом у многих цветоводов, как профессионалов, так и у новичков. Во-первых, глоксиния необычайно красивый цветок, а во-вторых, выращивание и уход за ней доставляет одно удовольствие, если вы решите завести глоксинию, то никогда не пожалеете об этом. Конечно, если совершать совсем грубые ошибки, то можно растение потерять, но прочитав эту статью, вы сможете этих ошибок избежать.

Если вы все будете делать правильно, то ваша глоксиния может дать около 20 цветков одновременно, а это такая красота, вы даже не представляете.  И чем красивее и необычнее сорт, тем великолепнее цветение.

Loading...

Сортов у глоксинии существует очень много и все они имеют различную окраску: от белой до черной, есть цвета в крапинку, махровые и т.д. Выбирайте на свой вкус. Размножается глоксиния так же очень просто, но обо всем по порядку!

 Любимая глоксиния уход и выращивание в домашних условиях

Для начала, давайте выясним, какие условия в домашних условиях для ухода  за глоксинией являются благоприятными. И как ухаживать за глоксинией, что бы получить  много цветков одновременно.

Какую роль играет освещение в уходе и выращивании за глоксинией

Вы наверное, знаете, что любое, цветущее растение является светолюбивым . Глоксиния ни чем не отличается от них.  Но несмотря на то, что глоксиния любит светло, все же  для нее  больше подходит  рассеянный свет. Стоит держать ее подальше от прямых солнечных лучей во избежание получения ожогов листьев.

Лучшее  место для глоксинии это восточное или западное окно.

Если у вас окно расположено с южной  стороны, нужно позаботится  о притенении растения. От переизбытка  прямых солнечных лучей  листья глоксинии могут получить ожог.

А вот на северных окнах вашему цветочку будет недостаточно света и ее листья просто вытянуться и приобретут поблеклый вид.

Как ни странно, но от переизбытка освещения у глоксинии начинает задерживаться рост.

Глоксиния уход и выращивание-влияние тепла

Летом цветок нуждается в тепле, а зимой ей нужна прохлада.Летом самая лучшая температура для растения считается 22С днем и 18С ночью.

А вот в период покоя растение нуждается в долее низкой температуре 12-15С.

Растение не любит  резких перепадов температуры, а так же сквозняков, эти факторы негативно сказываются на глоксинии.

Глоксиния уход в домашних условиях и влажность

Глоксиния нуждается в повышенной влажности, поэтому, в домашних условиях нужно постараться создать благоприятные условия. Что бы создать высокую влажность, не стоит его опрыскивать из пуливезатора, чтобы вода не попадала на листья, так как для них это вредно. Можно просто  рядом поставить емкость с водичкой или влажным керамзитом.

Значение почвы в уходе за глоксинией в домашних условиях

Что касается почвы, то глоксиния к ней очень требовательна, поэтому, не стоит рисковать в приготовлении    смеси самостоятельно, а лучше купить в магазине специальный  грунт (продается грунт для фиалок, бегоний). Если вы все же решили приготовить грунт самостоятельно, то для его приготовления вам нужно взять листовую  землю, торфа и речной  песок (2:1:1).

При посадке растения  обязательно на дно горшка положить дренаж.

Что касается горшков, то лучше, что бы они были широкими и не глубокими.

Глоксиния , полив, уход и выращивание

К поливу так же нужно отнестись серьезно, так как этот момент так же очень важный в уходе за растением. Поливать растение нужно только тогда, когда высыхает верхний слой почвы. Поливать нужно по краю горшка, или наливать воду в поддон. Когда начинается активный период цветения, то нужно растение обеспечить обильным поливом.

Важно растение не перелить, так ка это может стать для него губительным, так что обязательно сливайте с поддона лишнюю влагу. Поливать растение необходимо отстоянной и теплой водой (комнатной температуры).  При поливе растения теплой водой, корни ее впитывают быстро, а это является хорошей профилактикой появления гнили.

Глоксиния уход и подкормка

Растение любит подкормки, поэтому, их проводят каждые 10 дней. Для этой цели используются универсальные удобрения для цветущих цветов. Во время  покоя, подкормки прекращают совсем.

Глоксиния как ухаживать в период покоя

Перед отходом на  покой у глоксинии начинает отмирать верхняя часть, отмирают и корни. В этот момент важно все делать правильно, что бы на будущий год глоксиния так же красиво цвела.

В момент, когда начинается отмирание верхней части, начинают сокращать полив и подкормки. Когда же верхняя часть полностью высохнет, ее срезают, оставив лишь небольшую часть над поверхностью земли. С этого момента прекращается полив и подкормки. А вазон с клубнями переносят в прохладное помещение.

Если у вас нет возможности поставить клубни в прохладном помещении, тогда можно их разместить под ванной.

Когда  длится период покоя  раз в месяц проводят полив, но не стоит поливать обильно, достаточно слегка смачивать землю, что бы корешок не высох.

В январе можно пересадить клубеньки глоксинии в более питательный грунт.

Случается, что в период покоя  появляется небольшой росток. Это происходит, если температура не достаточно прохладная. Если клубень большой и крепкий, то росток лучше удалить, так как в дальнейшем он будет сильно вытягиваться.

Глоксиния уход и пересадка

Когда заканчивается период покоя и начинают появляться первые росточки, клубни глоксинии пересаживают в новый вазон. Сначала, клубни извлекают из старой земли, очищают и удаляют старые корни, затем, клубень промывают под теплой, проточной водой. Если есть подгнившие места, их вырезают ножом, а место среза присыпают толченым углем.

  1. Перед посадкой клубень помещают в розовый раствор марганцовки на 30 минут, потом его вынимают и оставляют на сутки подсушиватся.
  2. Только после этого приступают к посадке. Посаженый клубень накрывают клеенкой до проростания первых листочков.  Но до появления листочков клеенку снимают на 20 минут утром и вечером для проветривания.
  3. Клеенку снимают, когда появятся первые  2 листочка. После того, как клеенку   снимают совсем, в горшок досыпают землю, полностью прикрывая клубень.

Глоксиния размножение

Размножается глоксиния несколькими способами, и далее вы узнаете о каждом способе чуть подробнее.

Глоксинии размножение листом

Этот способ самый распространенный, потому что считается самым простым. Для начала вам необходимо взять хороший, крепкий листок с стеблем до 4-х см.

Сорванный листок можно поставить сразу в воду,  а можно сразу в грунт. Процесс укоренения практически одинаковый. Отличие состоит в том, что у листочка помещенного в воду сначала появляются корни, а потом его пересаживают в стаканчик.

Но в обоих случаях, после того, как растение помещают в грунт, обязательно накрывают клеенкой, которую снимают когда появятся первые листочки.

Глоксинии размножение семенами

Этот способ самый трудоемкий и не всегда можно дождаться  ростков.  Ростки появляются очень-очень мелкие и за ним в начале сложно ухаживать. Но зато, вы можете получить свой сорт, который выведите сами. Для этого, опылите  цветки разных сортов и дождитесь, когда семена созреют.

  1. Сначала подготовьте почву и поместите в нее семена. Семена глоксинии лучше высаживать в конце января, начале февраля. Семена глоксинии очень мелкие, поэтому, их можно смешать с песком и рассыпать по  поверхности земли.
  2. Засыпать семена землей не нужно.
  3. Увлажняют землю при помощи пульверизатора, а после этого, накройте посадки клеенкой.
  4. Поставьте емкость с семенами в теплое и светлое место. Обязательно следите за влажностью почвы, когда она начинает подсыхать, опрыскивайте ее.

Семена появляются через 2 недели, но могут и через месяц.

Глоксинии размножение делением клубня

Данный  способ размножения  очень болезненный для самого растения. После деления клубня, глоксинии долго приживаются и болеют. Но иногда бывают ситуации, что просто нет другого выхода.

Перед тем, как делить корень, его нужно внимательно осмотреть, для этого выбирайте крепкие и здоровые клубни. Если увидели гниль, то ее нужно срезать до здоровой ткани.

К делению клубня можно приступать после того, как на нем появятся росточки около 2-х см.

Резать клубень необходимо острым ножом, который предварительно дезинфицируют.

Разделяя клубень, следите, что бы на каждом кусочке был  хотя бы 1 росток. Срезанные места подсушите и присыпьте толченым углем. Разделенные клубни поместите  в горшок с землей и всегда следите за влажностью почвы, она всегда должна быть немного влажной. Старайтесь не переливать, так как это может стать причиной загнивания клубеньков.

Вообще поливать глоксинию рекомендуется в поддон, а  еще  можно поливать шприцом, поместив иголку в землю.

Разделенные клубеньки можно сразу посадить в прозрачные стаканчики, что бы наблюдать за их развитием.

  • Если корни имеют белый цвет, то все идет хорошо.
  • Когда корешки заполнят стаканчик, растение можно пересаживать в новую емкость.

Но на самом деле, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. В жизни, глоксиния не такая уж и капризная, поэтому, уход за ней в домашних условиях  довольно прост. Я надеюсь, что в данной статье вы нашли все ответы на свои вопросы. Что бы понять, так это или нет, хотелось бы прочитать ваши комментарии. Поэтому, если вам понравилась статья, или вы считаете, что я что то упустила, просто напишите свое мнение в комментариях. Ну а на сегодня все. Удачи!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук  и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий