ШНИТТ-ЛУК: СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ КРУГЛЫЙ ГОД

Несколько лет назад я познакомилась с удивительной культурой под названием шнитт-лук. Это растение я впервые увидела в цветнике у своей знакомой. Мне так понравились густые кустики с многочисленными шаровидными соцветиями сиреневого цвета, что я загорелась желанием обзавестись этим декоративным цветком и у себя на участке. Тогда я и подумать не могла, что шнитт-лук впоследствии не только украсит мой цветник, но вдобавок заменит мне все виды лука, которые я высаживала до этого для получения зеленого пера.

Знакомая поделилась со мной семенами, которых у нее было в избытке. Я предварительно на сутки замочила их в теплой воде, а затем посеяла на заранее подготовленную грядку в своем цветнике. Дело было уже в середине июня, стояла довольно жаркая погода, поэтому для сохранения влаги в почве я накрыла грядку пленкой и на неделю уехала в город.

Loading...

Приехав на дачу к следующим выходным, была приятно удивлена дружным всходам. Правда, они были настолько слабые и тоненькие, что я засомневалась, вырастит ли из них что-то путное или нет. Однако через несколько недель лучок окреп и активно тронулся в рост, и к осени уже на грядке красовались не тонкие былинки, а небольшие пушистые кустики.

На следующий год кусты значительно разрослись и порадовали меня первым обильным цветением, которое пришлось на первую половину июня и продолжалось около двух недель. Позднее я нашла в продаже много других сортов этой культуры, которые отличались высотой побегов и оттенком соцветий. Поэтому для тех, кто решит посадить на своем дачном участке шнитт-лук, проблем с поиском семян не возникнет.

Но меня впечатлила не столько декоративность этого изумительного растения, сколько возможность получать с него нежную зелень на протяжении всего года. Шнитт-лук имеет другое название – лук-резанец, которое он получил именно за то, что его перо можно многократно срезать в течение сезона. После срезки кусты довольно быстро наращивают новую сочную зелень.

Перья этой культуры по сравнению с другими видами луков имеют малоострый вкус, поэтому пришлись по вкусу всем членам нашей семьи. Однажды попробовав, я стала использовать их для приготовления самых разнообразных блюд. А все потому, что зелень шнитт-лука ничуть не уступает по своему химическому составу остальным луковым собратьям и при регулярном употреблении приносит огромную пользу для организма.

Шнитт-лук является многолетней культурой и прекрасно растет на одном месте на протяжении нескольких лет. К тому же он совершенно неприхотлив в выращивании и нетребователен к составу почвы, но, как и многие растения, лучше развивается на рыхлых в меру увлажненных и плодородных участках. Стоит помнить лишь о том, что для получения нежной зелени необходимо поливать и срезать шнитт-лук регулярно. В противном случае его перо быстро загрубеет и будет непригодно для потребления.

Весной я вычесываю граблями кустики и обкладываю их перегноем. Нежное перо этой культуры отрастает одним из самых первых практически сразу после оттаивания снега. В течение сезона после каждой срезки я рыхлю почву вокруг кустов, обильно их поливаю и после полива подкармливаю раствором комплексного удобрения. На зиму растения не укрываю, так как они обладают отличной морозоустойчивостью и могут переносить понижения температуры ниже -40°С.

Через четыре года после посадки кусты лука сильно разрослись, поэтому я их разделила. Несколько деленок я оставила в цветнике, а остальные пересадила под яблони, где во второй половине дня образуется полутень. Как оказалось, в таких условиях эта культура развивается намного лучше. На тех растениях, которые выращиваю для получения пера, перед цветением срезаю все побеги с появляющимися цветоносами, потому что в этот период они, равно как и при несвоевременных поливах, становятся грубыми. Уже через пару недель кусты обрастают новыми нежными дудчатыми перышками. Заметила, что шнитт-лук является отличным медоносом. Во время его цветения вокруг него кружится огромное количество пчел и шмелей. Помимо этого на тех яблонями, под которыми он растет, стало намного меньше тли и муравьев – похоже он отпугивает этих вредителей своим запахом. Поэтому в новом сезоне планирую рассадить эту культуру во всех приствольных кругах плодовых деревьев.

Я не зря оговорилась, что зелень этой чудесной культуры можно употреблять в пищу круглый год. Помимо того, что она прекрасно сохраняет свои свойства в замороженном виде, я поздней осенью пересаживаю пару кустиков, растущих на дачном участке, в цветочные горшки. Побеги срезаю на уровне почвы, обильно поливаю растения и перевожу в городскую квартиру. Шнитт-лук прекрасно продолжает развиваться на подоконнике, и мы лакомимся салатами с добавлением ароматной свежей зелени на протяжении всего зимнего периода.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук  и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий