Чем отмыть линолеум

Линолеум по праву занимает весомое место в перечне изделий для пола.

Из-за своей небольшой цены, функциональности и презентабельного внешнего вида он заслужил почетное место практически во всех квартирах и домах.

Loading...

Для того чтобы понять, чем отмыть линолеум от загрязнений, необходимо разобраться в его составе и том, какие виды данного покрытия бывают.

Самым первым линолеум открыл для нас Натан Смит, однако его последователи с каждым разом совершенствовали технологию производства. В конечном итоге современную методику производства линолеума запатентовал выходец из Шотландии Майкл Нейн.

На сегодняшний день напольное покрытие линолеум получают методом окисления льняного масла, после чего оно смешивается с крошкой древесины и смолой сосны.

Так формируются листы линолеума. После долгих технических обработок, они получают красивый эстетический вид, которым затем любуются во многих помещениях.

Видов линолеума более чем достаточно. Они отличаются по характеру связующего материала и применению. Более детально мы рассмотрим последний вариант.

По области применения линолеум бывает

1. Коммерческий, отличается высокой износостойкостью и выносливостью к большим нагрузкам. Обычно используется в нежилых помещениях, например на производственных предприятиях. Производится он с целью длительной службы, на пять и более лет.

2. Полукоммерческий имеет толстый защитный слой и применяется в жилых помещениях, а также в офисах, университетах.

3. Бытовой предназначен исключительно для оформления жилых помещений, домов и квартир. Имеет огромный выбор дизайна, мягкий и приятный на ощупь. Срок службы составляет не более двух лет.

4. Специальный линолеум разделяется на четыре подвида, в зависимости от его задач:

4.1 Со звукоизоляцией.

4.2 Бактерицидный.

4.3 Спортивный.

4.4 Противоскользящий.

Выбирая покрытие на пол, в первую очередь хочется отметить самое большое достоинство линолеума. Это его 100%-ая экологичность. Соответственно, материал имеет высокий уровень безопасности.

К дополнительным достоинствам линолеума относятся: отсутствие электризации и легкость в уборке. Более дорогие виды отличаются высокой огнеупорностью, не выгорают и являются стойкими к появлению трещин и царапин.

Поэтому, приобретая в свой дом линолеум, вы точно не ошибетесь с выбором. Однако даже у казалось бы идеального покрытия есть пару минусов.

Плохо вымытые полы будут иметь разводы, а нечаянно пролитые на них вещества и химикаты быстро впитываются в основу.

Хоть линолеум не привередлив, но если вы хотите, чтобы он долгое время сохранял приятный внешний вид, следует знать, чем отмыть поверхность и как за ней ухаживать.

В первую очередь, перед тем как приступить к влажной уборке, следует тщательно вымести веником или пылесосом всю мелкую грязь и пыль.

Его необходимо мыть исключительно теплой водой с добавлением нейтрального мыльного раствора. Порошок добавлять в воду не рекомендуется, особенно если он содержит гранулы.

Вернуть блеск линолеуму поможет водно-молочная смесь в соотношении 1:1. А чтобы после придать блеск, протрите поверхность тряпкой смоченной в отваре из под картофеля. Насухо протрите покрытие чистой тряпкой.

Белый налет помогут удалить обычные средства для удаления налета ванной комнаты, такие как Cif, Silit и подобные им.

Пятна, оставленные от кофе, йода, зеленки и похожих средств, можно вывести с помощью керосина или бензина. Использовать данный способ нужно осторожно. Применяемые вещества могут пагубно повлиять на внешний вид и качества линолеума.

Немного смочив ватный тампон в жидкости, бережно протрите пятно, после чего тщательно промойте водой и насухо вытрите тряпкой.

Главное правило обращения с линолеумом — не тянуть с уборкой. Также следует исключить использование агрессивных химикатов, таких как:

1) сода, хлорка и другие щелочные средства;

2) отбеливающие вещества и растворители.

Вышеописанные методы помогут вам сохранить изначальный вид вашего напольного покрытия.

Чем отмыть линолеум после ремонта

Актуальна проблема уборки помещения после проведения ремонтных работ, особенно это касается пола, который больше всего подвержен порче. Краска, шпатлевка и другие строительные материалы могут заметно испортить эстетический вид линолеума.

Поэтому мы и поведаем о том, как правильно отмыть пол после ремонта квартиры.
Цементные смеси отмываются проще простого, если в ведро с водой добавить хозяйственное мыло и стакан поваренной соли.

Температура воды должен быть не больше двадцати пяти градусов, иначе цвет пола станет резко тусклым.

Заменяющим средством для мытья пола, может послужить обычная марганцовка, разведенная в воде. При большой концентрации марганца, после мытья линолеум может окраситься. Поэтому цвет воды должен иметь легко розовый оттенок.

Если после вышеперечисленных методов, ваша проблема не решилась, можно применить небольшое количество керосина. При этом воду следует менять почаще.

Однако керосин оставляет после себя неприятный запах, от которого можно избавиться, промыв полы с уксусом.

После того, как вы привели линолеум в исходный вид, его необходимо насухо протереть сухой тряпкой с добавлением льняного масла. Этот совет поможет вам вернуть поверхности блеск и яркость.

Свежие пятна краски удалите при помощи растительного масла и щетки. Если пятна оказались слишком стойкими, от них можно избавиться с помощью растворителей.

Однако перед тем как подвергать линолеум обработке химикатами, стоит протестировать средство на незаметном участке поверхности. После проведения процедуры, пол насухо вытирают влажной тряпкой и натирают льняным маслом.

Для того чтобы ваш линолеум всегда имел презентабельный вид, за ним необходимо ухаживать сразу же после приобретения.

Лучше всего купить полироль для линолеума, которая создаст защитный слой и обезопасит ваш пол от механических повреждений, царапин. Для столов и стульев лучше приобрести защитные мягкие чехольчики, которые защитят поверхность пола.

Изготовители рекомендуют приобрести льняное масло, которым необходимо протирать полы раз в месяц. Льняное масло создает защитный слой и придаст блеск поверхности линолеума.

Красота вашего дома, зависит от усилий, которые вы приложите. Описанные выше рекомендации, помогут вам содержать даже самый дешевый линолеум в презентабельном виде.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук  и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий