Как избавиться от запаха в квартире

С проблемой неприятного аромата в доме сталкивались многие. Дурной запах может остаться от предыдущих жильцов или въесться в старую мебель. Причин может быть достаточно.

Но какой бы она не была, каждые хозяева стремятся как можно быстрее устранить ее. Ведь гости, которые посещают ваш дом, сразу учуют дурной аромат.

Loading...

В этом случае в ход идут разнообразные средства и методы. Современные технологии и ассортимент рынка бытовой химии помогает в этом как нельзя кстати.

Кроме того, существуют и народные способы борьбы с неприятным запахом. Сейчас детально поговорим обо всех этих методиках и тогда точно узнаем, как избавиться от неприятного запаха в квартире.

Устранить дурной аромат в домашнем очаге уюта и покоя можно всевозможными методами. Но в первую очередь надо узнать истинную причину проблемы, чтобы раз и навсегда избавиться от нехорошего запаха и обеспечить себе комфорт на долгое время.

Начните с вытяжек и системы вентиляции. Проверьте, работают ли они правильно, не засорились ли. Если неполадка в этом, то плохой аромат будет периодически портить вам все старания и возможную уборку делать неэффективной.

Надо вызвать мастеров, чтобы они прочистили все загрязнения и привели вентиляцию и вытяжки в надлежащий вид.

Еще одним очагом распространения дурного запаха может быть кухня. Там просто царство ароматов: продукты в холодильнике, крупы на полках, посуда в мойке, мусор в пакете – все это по отдельности и в совокупности просто феерия ароматов разного достоинства.

Проверьте все продукты на свежесть, вовремя выносите мусор, держите мойку в чистоте (именно в ней много бактерий и загрязнений).

Ванная комната тоже лидирует в гонке неприятных запахов, поскольку в ней часто влажно и сыро. Всевозможные грибки и множество бактерий там просто таки процветают.

Напоследок загляните в шкаф. Оттуда тоже может плохо пахнуть. Виной всему нестираные вещи или старая, давно забытая кофточка, которую жаль выбросить. Найдя подобное, немедленно устраните источник вони.

С причинами разобрались и все меры для их устранения приняли. Теперь перечислим способы, которые помогут прогнать неприятный запах из квартиры.

Как ни странно, но залогом успеха в борьбе за чистый и свежий воздух в доме, является регулярная уборка. Следите за чистотой, вовремя подметайте, часто делайте влажное протирание, собирайте пыль.

Обязательно проветривайте квартиру. Никакая вонь не поселится в ней, если часто делать хорошенькие сквозняки, которые будут прогонять несвежий аромат.

Кроме того, использованные химические вещества имеют ароматические составляющие, которые позволят не только освежить, но и заставят приятно пахнуть воздух в вашей квартире.

Народные средства избавления от запаха

1) Убираясь в квартире, добавьте в воду немного раствора марганцовки. Протирайте этой жидкостью всю мебель и другие поверхности. Она поможет надолго сохранить свежесть и хороший запах.

2) Во время той же уборки можно добавлять в воду отвары полевых трав. Они придадут вашему дому свежесть и ощущение прогулки парком.

3) Убрать дурной аромат помогут влажные полотенца. Они отлично впитывают в себя все «негативное» и ненужное. Разложите их по всей квартире, в укромных уголках.
Вскоре вся вонь будет собрана только в этих полотенцах. Их хорошенько постирайте с ароматными кондиционерами.

4) После ремонта в квартире может пахнуть краской. Избавиться от этого запаха поможет чеснок.
Мелко нарубите его и разложите в нескольких местах. После этого хорошенько проветрите, чтобы устранить и его обоняние.

5) Если в доме есть курильщик, то от запаха табака вы никак не застрахованы. Гонять любителя сигарет на улицу не всегда получается.
Тогда пускай он курит на балконе, а в качестве поглотителя табачного дыма, во время процесса курения зажигайте ароматическую свечу возле него. Она поглотит все запахи табака.

6) Чтобы прогнать нехороший запах из дома, разложите по квартире емкости с натертым мылом, конечно же приятного аромата. Периодически сбрызгивайте его водой.

7) Не только устранить неприятный запах, но и наполнить дом свежестью помогут специальные небольшие мешочки с чаем.
Разместите их возле дверей, окон и под потолком – там где наиболее циркулирует воздух. Когда в квартире будет сквозняк, то приятный аромат быстро заполнит все помещение.

8) В шкафы, комоды с бельем тоже кладут ароматные мешочки, но наполнение в них немного иное.
В качестве ароматизатора служат кожура апельсина, зерна кофе,  корица, ваниль. Также в шкаф можно положить старые баночки от любимых духов.

Выше были названы универсальные способы устранения неприятного запаха. Но в разных комнатах можно прибегать и к другим методикам.

Ванная комната

Например, чтобы избавиться от дурного аромата в ванной комнате, поместите там сосуд с солью.

Она хорошо впитает влагу, которая и есть источник вирусов, а в последствии и нехорошего запаха.

Также помощником в ванной может быть активированный уголь. В неприметных местах разложите по несколько таблеток. Он хорошо будет поглощать дурные ароматы.

При возможности раз в неделю протирайте пол и стены в ванной комнате раствором воды, уксуса и любого эфирного масла.

Кухня

Еще вначале упоминалось, что источником плохого запаха является кухня. Сначала проверьте все сопутствующие элементы – холодильник, духовку, плиту, микроволновку. Очень часто именно они могут распространять неприятный запах.

В таком случае хорошо помойте их. Использовать можно воду с уксусом, лимонной кислотой, кожурой цитрусовых, кофе, содой и многими другими продуктами. Различные способы можно найти в интернете.

Избавиться же от дурного аромата в самом помещении помогут такие методы:

•    более десяти минут прокипятите в открытой посуде воду смешанную с уксусом. После нужно проветрить помещение;

•    во время уборки все поверхности помойте кипятком, а после натрите цедрой лимона или апельсина;

•    насыпьте на раскаленную плиту соль.

Различные ароматизаторы воздуха лишь на короткое время наполняют помещение приятным ароматом. Прежде всего надо избавиться от источника проблемы, и лишь тогда поддерживать свежесть с помощью этих атрибутов.

Освежители и ароматизаторы воздуха можно купить, а можно сделать и самому. Тут пригодятся различные приятные по запаху продукты, специи и эссенции. Их можно «селить» в специальные мешочки, использовать в чистом виде.

Но есть парочка маленьких хитростей. Например, перед приходом гостей можно заполнить всю квартиру ошеломляющим запахом ванильной эссенции. Для этого налейте ее в формочки для выпекания и поместите ненадолго в разогретую духовку.

Также можно поджарить на сковороде зерна кофе. На входной коврик капните несколько капель эфирного масла. В комнате, под потолком повесьте высушенные цветы. Это также послужит и хорошим украшением.

Живые цветы тоже хороший ароматизатор воздуха.

Свежесть и уют всегда будут в той квартире, где следят за чистотой. Тогда и не придется прибегать ко всевозможным методикам и способам устранения неприятного запаха.

Регулярная уборка, проветривание, освежители воздуха и ароматизаторы (как покупные, так и самодельные) – это залог успеха и хвалебных отзывов от ваших гостей.

 

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук иPinterestчтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий