Эпиляция и депиляция: в чем разница

Гладкая зона бикини, идеально ровная кожа ног, отсутствие лишней растительности на лице, – вот тайные мечты любой городской девушки.

Для решения «волосяной» проблемы косметологами и учеными изобретено немало способов. Что выбрать – эпиляцию или депиляцию, – решать вам.

Loading...

Отличие эпиляции от депиляции

В процессе эпиляции основное воздействие оказывается на волосяную луковицу – то есть на «корень зла», которым многие считают нежелательную растительность.

Фолликул разрушается, и волосы перестают появляться на ногах, в зоне бикини или в нежных подмышечных впадинах.

Эта процедура считается, в основном, безвредной для клиенток. Однако ряд противопоказаний заставляет задуматься.

При депиляции волосы удаляются поверхностно – срезаются бритвенным лезвием, выдергиваются восковыми полосками или пинцетом.

Спустя несколько дней они начинают расти снова, «радуя» девушек молодым пушком или жесткой щетиной.

Длительность эффекта разнится: восковая депиляция приносит стабильный результат на 3 недели, а бритвенный станок избавляет от проблем на 3-4 дня.

Виды эпиляции, ее плюсы и минусы

Плюсы эпиляции очевидны: от волос удается избавиться если не навсегда, то точно надолго. Курс аппаратных процедур влетит в копейку, но результат впечатлит своей стойкостью.

Это исключительно салонные опции – на дому организовать процесс невозможно.

Видов эпиляции достаточно много, есть смысл узнать о каждом подробнее и выбрать персональный вариант:

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция – относительная новинка салонной реальности. Далеко не всякая эстетическая клиника располагает фирменными и дорогими агрегатами.

Результат от курса процедур – феноменально стойкий, а сам процесс проходит почти без боли (чуть-чуть щиплет).

Космический аппарат сам распознает волоски и облучает их корни мгновенной фотовспышкой.

Очевидный плюс – быстрота: поскольку лампа сразу захватывает большую область, не придется сидеть в салоне 5 часов. Растительность покидает поверхность тела не сразу, ожидайте несколько дней.

Процедура подойдет обладателям темных волос, а вот девушкам нордической внешности придется поискать ее эквивалент. Дело в том, что «искусственный интеллект» компьютера не сможет увидеть белесые волоски на северно-светлой коже.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция – синоним фразы «очень дорого, очень эффективно». Лазерный луч точечно воздействует на фолликулы волос.

Процедура может занимать от 4 до 6 часов, запаситесь терпением. Растительность убивается на корню – смело махайте рукой и кричите шевелюре «Прощай».

Есть ряд ограничений (например, повышенная чувствительность к свету). Процесс принесет результат только в том случае, если у клиентки темные волоски и светлая кожа. В иной ситуации лазер не эффективен.

Электро-эпиляция

На луковицы действуют переменным током, убивая в них желание «цвести и пахнуть».

Процесс неприятный, порой болезненный, но не так страшен, как воск или пинцет. К тому же есть много замораживающих средств, снижающих чувствительность.

В салон стоит отправляться не позже, чем за неделю до грядущего отпуска, с немного подросшими волосинками (отращиваем щетину 2-3 мм).

Бонусом от электрической эпиляции можно получить покраснения, раздражения и рубцы – потребуется время на заживление. В подмышках процедура не проводится из-за чувствительности кожи.

Виды депиляции и их особенности

Главными плюсами депиляции являются ее доступность для широких масс (бритвы стоят недорого) и возможность корректировать «растительный ландшафт» на дому.

В арсенале модниц – специализированные крема для депиляции, продвинутые станки с плавающими головками, электрические вибродепиляторы, наборы восковых полосок и простецкие пинцеты (для консерваторов и любительниц «хардкора»).

«Биоэпиляция»

Так называемая «биоэпиляция» (удаление волос природным воском) при детальном рассмотрении оказывается самой обычной депиляцией.

Из преимуществ – возможность проводить процедуру в домашних условиях и относительно невысокая стоимость препаратов.

Чтобы удалить нежелательную растительность, на область наносится воск (чаще всего горячий), а затем на него наклеиваются полоски бумаги.

Хотите примерно представить себе весь ассортимент болевых ощущений, которые получает девушка при срывании салфеток?

Пересмотрите фильм «Чего хотят женщины» с Мэлом Гибсоном, его персонаж ощутил на себе всю радость от восковой депиляции.

Шугаринг

Аппетитно названная процедура выглядит сладко только на слух. По факту это та же восковая депиляция, только вместо воска – сахарная карамель.

Перед процедурой нужно отрастить «источник зла», так как волоски длиной менее половины сантиметра не покинут насиженное место.

Крем для депиляции

Крем для депиляции – эффективное средство для удаления волос. Почему же его не используют повсеместно?

Его состав достаточно вреден и аллергенен, часто вызывает раздражение и не подходит для регулярного применения.

Бритвенный станок

Бритвенный станок – из серии «дешево и сердито». Хотя ведущие бренды заботятся о дамах и выпускают дорогие модели с несколькими лезвиями и «волшебными» полосками из масел, лосьонов и кремов.

В дороге станок становится лучшим другом, он незаменим в отпуске и в путешествии.

В сумочках многих девушек он присутствует «на всякий случай» – мало ли, куда клубная вечеринка неожиданно заведет.

Домашний эпилятор

Домашний эпилятор – быстрый способ «выдернуть проблему с корнем» без похода в салон. Процедура не из приятных, но результат довольно долгий (до 3 недель).

Стоит помнить, что от частого бритья волоски становятся только жестче. А вот воск и шугаринг, наоборот, заставляют растительность бледнеть и чахнуть. Зато биоэпиляция часто оставляет после себя вросшие волоски.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук иPinterestчтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий