Как убрать царапины на акриловой ванне

Любая домашняя техника (кухонная, бытовая, санитарная) требует элементарного ухода за собой. Стандартные процедуры и соблюдения правил эксплуатации продлят срок ее службы.

Однако неприятные ситуации все же случаются. Сегодня как раз поговорим о том, как ухаживать за атрибутами  ванной комнаты. В частности, как устранять царапины с акриловой ванны?

Loading...

Сам по себе акрил неприхотлив в использовании, но минимального внимания к себе все же требует. Правильный уход за ванной из данного материала отблагодарит хозяев чистотой, блеском, белизной и долгим сроком эксплуатации.

Если уж такая беда случилась и у ванны появились царапинки или трещины, то на начальных стадиях уладить вопрос можно самостоятельно.

Не запускайте проблему, ведь в дальнейшем все только усугубится. Тогда понадобится помощь профессионалов или новая ванна.

Запрещенные средства по уходу за акриловой ванной

Ванна, изготовленная из акрила, имеет нежный верхний слой покрытия. Потому важно правильно подобрать средства по уходу за ней. В противоположном случае она легко поцарапается и потускнеет.

Применять к акриловой ванне скребки, щетки и жесткие губки запрещено. Также есть средства, которых акрил боится, и их никак нельзя применять к этому материалу.

Первенство в этом списке занимают средства и порошки, в которых есть мелкие чистящие частички – абразив.

Царапинки в таком случае будут мелкие и практически невидимы, но блеск ванна утратит.

Зачистить всю поверхность ванного атрибута будет нелегко. Ваша ванна навсегда станет тусклой и некрасивой.

На втором месте в указанном списке – хлор. Дезинфекция с этим средством запрещена. В результате ванна помутнеет. При повторном использовании на ней появятся поры.

Использование ацетона к акриловой ванне приведет к ухудшению качества ее поверхности. Если долго его не смывать, то ацетон начнет разъедать акрил.

Аммиак действует на акрил таким же образом, как и ацетон, только масштабы воздействия немного меньше.

Правильный уход за акриловой ванной

По уходу за акриловой ванной используйте только те средства, которые предназначены именно для таких поверхностей. Обычная бытовая химия – табу. Дабы не прибегать к помощи химических средств, выполняйте простые правила:

1) В акриловой ванне используйте коврик, который защитит ее от повреждений.

2) Мойте ванну каждый раз, когда покупались. Это не составит большого труда, убрать частицы грязи. Когда же они будут скапливаться в больших количествах, оттереть будет намного сложнее. Протирайте акриловую ванну мягкой тряпкой, когда видите на ней загрязнения.

3) Участки, которые протиранием очистить трудно, можно слегка намылить и потереть не жесткой губкой.

4) Отменно отмоет акриловую ванну горячая вода. Ее частое использование будет помогать поддерживать чистоту и блеск.

5) В магазинах сантехники также продают специальные чистящие средства.

6) Из домашнего арсенала рекомендуют уксус или лимонный сок.

7) Аккуратно пользуйтесь ванными принадлежностями, чтобы они не упали и не повредили ванну.

Помните важное правило: перед началом использования любого из предложенных средств, сначала испробуйте его на маленьком невидимом участке ванны, чтобы убедиться в его эффективности. Возможно, средство не подойдет и только испортит вашу ванну.

Способы устранения царапин

Относительно самих же царапин и трещин. В первую очередь нужно оценить масштаб.

1. Мелкие царапинки можно затереть кусочком войлока. Он мягкий и щадящий, легко выровняет поверхность и никак не навредит.

2. Царапины глубокого характера требуют серьезных процедур и использования вспомогательных средств. Можно купить специальный набор. В составе которого шпатель или лопатка, шпатлевка или жидкий акрил.

Подберите цвет, который соответствует вашей ванне. Перед началом работы нужно подготовить саму ванну. Ее затирают наждачной бумагой. Поначалу берут бумагу с малой зернистостью и постепенно ее увеличивают.

Потом поверхность нужно обезжирить и зачистить от мелких частиц. Затем лопаткой наносят шпатлевку и дают возможность хорошо засохнуть. Для этого потребуется не меньше суток. Саму ванную комнату надобно хорошенько проветрить.

3. В случае, когда вместо шпатлевки вы взяли акрил жидкой консистенции, то после нанесения его покрывают пленкой из полиэтилена. Сохнуть такой материал будет уже несколько деньков.

Когда используемый материал окончательно засохнет, снова обработайте его наждачной бумагой, чтобы идеально выровнять. В заключение ко всему ванну полируют специальным аэрозолем, который выравнивает цвет и придает блеск.

4. Трещины заделывают теми же материалами и по той же методике. Только есть один нюанс: перед зачисткой поверхности нужно сделать маленькие отверстия в обоих концах трещины, чтобы предотвратить дальнейшее распространение проблемы.

После все замазывается шпатлевкой или заливается жидким акрилом.

5. Царапину, которая только появилась, можно замазать специальным карандашом. В использовании он прост: достаточно несколько раз провести по поврежденному участку. Частицы карандаша заполнят пустоту и выровняют прилегающую поверхность.

6. Устранить проблему поможет и эмаль. Поверхность затирают наждачной бумагой и обезжиривают. Баночку с краской эмалевой нужно взболтать и кисточкой нанести на царапину. Ванной не пользуются до полного высыхания краски.

Перед применением эмали в аэрозоле ванну моют с мылом, а затем наносят средство.

Следите за своим домом и всем его наполнением, тогда и чинить ничего не придется долгие годы.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук иPinterestчтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий