БОЛЬ В СУСТАВАХ: 5 НАТУРАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Куркума обладает абсолютно теми же противовоспалительными и обезболивающими свойствами, что и всем известный ибупрофен, так что она станет полезным аналогом и незаменимым помощником, чтобы снять боль в суставах, не прибегая к помощи медикаментов.

Воспаление коленного сустава, боли в пальцах рук или ног — это те случаи, которые практически всегда заставляют нас использовать различные лекарственные средства, чтобы избавиться от этих дискомфортных ощущений.

Loading...

Но знаете ли вы, что существуют натуральные противовоспалительные средства, которые облегчают боль в суставах и, надо сказать, очень эффективно?

Конечно, необходимо в первую очередь выполнять рекомендации врача и принимать лекарства по рецепту, но если вы находитесь дома и понимаете, что нужно срочно что-то сделать, то вместо обычного ибупрофена попробуйте воспользоваться одним из этих природных обезболивающих.

Вот увидите, как вам сразу станет легче!

1. Розмарин

Розмарин — очень распространенная и известная ароматическая трава, обладающая также целебными свойствами, розмарин широко используется в средиземноморской диете, придавая блюдам характерный вкус, а еще для приготовления различных домашних лекарственных средств.

Но знаете ли вы, что розмарин является еще и натуральным анальгетиком? Так что это будет просто превосходным вариантом, чтобы избавиться от любого типа боли в суставах.

Все дело в том, что в розмарине содержится урсоловая кислота, которая эффективно борется с такими видами воспалений, которые обычно возникают в суставах и хрящах, при этом данная трава не дает каких-либо побочных эффектов.

Предлагаем вам рецепт, чтобы воспользоваться полезными свойствами розмарина.

Ингредиенты:

  • — 200 г розмарина
  • — 2 стакана воды (400 мл)

Способ приготовления:

Вам нужно будет просто заварить траву и приготовить настой. Добавьте в кипящую воду веточки розмарина и оставьте их на 20 минут. По истечении этого времени, снимите с огня и дайте настояться. Пить можно по две чашки в день.

2. Хвощ

Сегодня хвощ можно без труда купить в аптеках. Второе его название — конский хвост, а замечателен он тем, что вдобавок к его противовоспалительным и обезболивающим свойствам в нем содержится масса витаминов и минеральных веществ.

Как его принимать? Также в виде настоя, два раза в день. Результат не заставит себя долго ждать!

3. Куркума

Про куркуму и ее полезные свойства мы уже не раз говорили на страницах нашего сайта. Этот вид специи родом из Азии не только придает блюдам привлекательный цвет, но и чудесным образом снимает боли в суставах. Поэтому когда вы в следующий раз почувствуете боль, попробуйте воспользоваться куркумой вместо привычного ибупрофена.

Благодаря своим противовоспалительным, обезболивающим и антиоксидантным свойствам куркума эффективно борется с инфекциями в нашем организме, восстанавливает поврежденные ткани и способствует детоксикации.

Чтобы ощутить на себе целебные свойства куркумы, приготовьте настой по нашему рецепту.

Ингредиенты:

  • — 1 столовая ложка куркумы (20 г)
  • — 3 чашки воды (750 мл)
  • — 3 столовые ложки меда (60 г)

Способ приготовления:

Сначала ставим воду на огонь. Когда увидите, что она начинает закипать, добавьте ложку куркумы, вода при этом сразу окрасится в приятный желтый цвет. Продолжайте кипятить в течение 10 минут, затем снимите с огня и дайте настояться и остыть.

Каковы следующие действия? Процедите напиток и добавьте три столовые ложки меда. Все, вкусный и полезный настой готов. Можете пить его в течение дня и увидите, как воспаление проходит и боли в суставах постепенно затихают. Очень просто, не правда ли?

4. Имбирь

Уверены, что вы догадывались увидеть имбирь в нашем списке. Ведь этот целебный корень, возможно, является лучшим из натуральных противовоспалительных средств, поэтому он будет очень актуален при лечении боли в суставах.

Так что если однажды вы столкнетесь с такой проблемой, вспомните о следующем средстве.

Ингредиенты:

  • — 200 г тертого корня имбиря
  • — 2 стакана воды (400 мл)
  • — 2 столовые ложки меда

Способ приготовления:

Точно так же, как и в предыдущих случаях, готовим настой, только теперь на основе имбиря. Доводим воду до кипения и добавляем тертый имбирь, оставляем примерно на 20 минут и снимаем с огня. Даем настояться и остыть минут 10 и процеживаем напиток.

Затем добавляем мед. Как видите, мед является незаменимым ингредиентом в подобных лекарственных настоях, так как помимо своих вкусовых качеств он тоже помогает эффективно бороться со всеми видами болей в суставах.

Не забывайте выпивать по две чашки в день и очень скоро вы заметите положительный результат.

5. Льняное семя

Льняное семя сегодня продается даже в супермаркетах, но в крайнем случае его всегда можно найти в аптеках. Это недорогой продукт, но при этом является весьма эффективным натуральным противовоспалительным средством. Но знаете ли вы, почему льняное семя будет актуально и поможет снять именно при боль в суставах?

  • — Конечно, из-за наличия жирных кислот Омега-3, благодаря которым естественным образом укрепляется наша иммунная система и организму становится легче справляться со всеми инфекциями и воспалительными процессами, которые имеются в области суставов.

Следует помнить, что когда речь заходит о приеме жирных кислот Омега-3, то всегда предпочтительнее, если они будут растительного происхождения, потому что в противном случае (если это будут животные жиры) можно получить обратный эффект, то есть усилить воспаление и усугубить ситуацию.

  • — Как правильно принимать льняное семя? В день вам понадобится примерно 40 г (две столовые ложки семян). Можете съесть их просто так или же добавить в салат, только никогда не подвергайте их тепловой обработке, так как в этом случае они теряют часть этих самых жирных кислот, а значит и часть своих полезных свойств для организма, кроме того, они так плохо перевариваются. Так что старайтесь есть их «живьем», чтобы обеспечить свое тело всеми полезными элементами.

Итак, прежде, чем выпить ибупрофен, попробуйте одно из предложенных нами натуральных средств, так вы точно не навредите своему здоровью. Еще очень эффективен желатин против болей в суставах. Тем не менее, если врач дал вам какие-либо конкретные рекомендации, то следует прислушаться к ним и действовать так.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий