НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕШЕВОГО АПТЕЧНОГО СРЕДСТВА

Водный раствор хлоргексидина — доступный и очень эффективный антисептический препарат, который широко используется для лечения и профилактики множества заболеваний и не только! Кажется, о таких нестандартных методах применения хлоргексидина ты еще не слыхал…

 

Loading...

Мы расскажем о традиционных и малоизвестных методах использования отличного аптечного средства, которое непременно нужно иметь под рукой.

Раствор хлоргексидина

Антисептическая обработкаБорьба с вредоносными микроорганизмами — основное предназначение хлоргексидина. Он способен не только предотвращать размножение и рост патогенной микрофлоры, но и уничтожать ее. 0,05%-ным раствором антисептика промывают раны, ссадины и царапины.

как можно применять хлоргексидин

При химическом ожоге водный раствор такой же концентрации способен щадящим образом смыть химические вещества и оказать охлаждающий эффект, но только после нейтрализации химического провокатора ожога.

как применять водный раствор хлоргексидина

Удаление присохших марлевых повязок или пластырей, удаление мозольных пузырей или заноз — манипуляции, которые не обойдутся без использования хлоркегсидина. А еще это замечательное средство для дезинфекции рук.

как применять раствор хлоргексидин

Водный раствор хлоргексидина — действенное средство для местной обработки зон пирсинга или татуировок и отличная профилактика нагноений. Препарат не вызывает раздражения и аллергических реакций, совершенно не имеет запаха, не тормозит процессы заживления и не провоцирует образование рубцов. Кажется, это антисептический препарат № 1 в домашней аптечке!

хлоргексидин используется для

Стоматология

Хлоргексидин широко применяется в стоматологии для антисептической обработки ротовой полости перед проведением врачебных манипуляций. 0,05–0,1%-ным раствором препарата полощут ротовую полость после удаления зубов, при гингивите и пародонтите, а также для местного лечения ангины. Эффективен антисептик и для ликвидации неприятного запаха изо рта.

как применять хлоргексидин для полоскания рта

Действенный ополаскиватель можно с легкостью приготовить дома, ведь понадобится тебе лишь 0,1%-ный раствор хлоргексидина и пару капель мятного ароматизатора. Такое копеечное средство ничем не хуже дорогих магазинных ополаскивателей для полости рта. Но важно знать, что частое применение хлоргексидина способно вызывать потемнение эмали.

как использовать хлоргексидин в стоматологии

Косметология

Водный раствор хлоргексидина — прекрасная альтернатива баснословно дорогой термальной воде. Он совершенно не сушит кожу и обладает замечательным матирующим эффектом.

Хлоргексидин поможет избежать и раздражения кожи во время эпиляции чувствительных зон, а также может заменить мужчинам лосьон после бритья, ведь он не сушит кожу и прекрасно борется с покраснением. Антисептик эффективен и при акне, но только на ранних стадиях заболевания.

использование хлоргексидина в косметологии

Хлоргексидин в быту

Неожиданное применение хлоргексидину нашлось и в делах бытовых. Оказывается, этот незатейливый раствор — очень эффективное средство для очистки и дезинфекции автомобильных и домашних кондиционеров. Огромный плюс в том, что хлоргексидин не оставляет следов на пластике, коже и ткани, то есть никак не испортит отделку автомобиля или же домашний прибор.

применение раствора хлоргексидина

Смешайте немного раствора с водой — получите отличное средство для уборки помещений и мытья полов. Такая профилактическая влажная уборка полезна при неблагоприятной эпидемиологической обстановке или для устранения биологических загрязнений. Раствор низкой концентрации можно применять для ополаскивания столовых приборов. Очень действенный метод, чтобы достичь идеальной чистоты!

использование хлоргексидина

Как видите, банальное аптечное средство может пригодиться в совершенно разных ситуациях. Но помните что хлоргексидин можно применять только наружно и исключительно профилактически. Самостоятельное лечение серьезных травм или заболеваний может повлечь за собой негативные последствия.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий