Роза горшечная: фото, выращивание и уход в домашних условиях

Домашние розы, посаженные в горшках, тоже красивые, как и садовые. На сегодняшний день декоративные кусты являются прекрасной заменой растениям в открытом грунте. Но для горшечных роз нужно особое внимание: необходимо создать подходящие условия для роста и цветения. Об этом рассказано в статье.

Так как растение не считается тропическим, ему нужны умеренные условия содержания. Уход включает обеспечение подходящей температуры, влажности, освещения. Еще нужно знать о правилах полива и подкормки растения.

Loading...

Лучшие сорта

Есть несколько популярных сортов горшечных роз, которые нравятся хозяйкам. При этом у каждого есть особенности. К лучшим относятся:

  1. Горшечная роза Кордана. Этому цветку важно обеспечить тщательный уход, и тогда с мая по октябрь он будет обильно цвести. Рост его не больше 30 см, темно-зеленая листва и классические бутоны (они бывают красными, розовыми, желтыми и белыми). Сажают эти горшечные розы в открытом грунте, создавая красивые бордюры. Отличием от остальных видов считается отсутствие аромата.
  2. Беби Маскарад. Кусты в высоту достигают 30 см. На крепких несколько разветвленных побегах, которые образуют неширокий куст, практически нет колючек. Маленькие темно-зеленые листья прекрасно оттеняют цветки-хамелеоны шириной 3-4 см. Сначала их окраска желтоватая, а затем переходит в розовую и в красную. Аромат сохраняется в течение всего цветения, которое почти не прерывается.
  3. Анжела Риппон. Считается миниатюрной розой. При цветении она покрыта небольшими цветами шириной 3-4 см. Кусты вырастают высотой 40 см. При выращивании необходимо выполнять профилактическую обработку от мучнистой росы и черной пятнистности. Растениям не нужна обрезка. Подкормка выполняется в небольших количествах, но часто.
  4. Истер Морнинг. Сорт устойчив к грибковым поражениям. Густые кусты включают пряморослые побеги с жестковатыми темно-зелеными листьями. Пышное цветение продолжается без перерыва.
  5. Файер Принцесс. В высоту эти розы достигают 30-40 см. Цветок включает смотрящие вверх разветвленные побеги, покрытие темно-зелеными листьями. Махровые цветки имеют диаметр 3-4 см.

При подборе растения для дома надо обращать внимание на внешний вид. Оно должно быть привлекательное и свежее. Важно, чтобы ветки и листья были зеленые, сочные, без пятен и присохших кончиков. Нужно контролировать, чтобы не были вытянутыми молодые побеги. Корни и стебли не должны быть подсохшими и поврежденными.

Если растение продают в горшке, то грунт должен быть мягкий, воздухопроницаемый. Важным фактором во время покупки розы считается здоровье растения, а не число бутонов на нем.

Температура и влажность

Летом для горшечной розы требуется умеренная температура, а зимой – прохладная. Дома такие растения больше страдают от перегрева и усыхания почвы. Подходящая температура содержания летом составляет от 20 до 25 °С. Но небольшие колебания будут полезны. Зимой розы переносят в прохладное место, где должно быть 10-15 °С.

В комнате, где находятся такие растения, желателен влажный воздух. При сильно сухой среде кусты заражаются паразитами, поэтому надо регулярно выполнять опрыскивания (каждые 2 дня). Если же горшечная роза расположена в прохладной комнате, то ей не нужно частое опрыскивание. А для удаления пыли с листьев можно выполнять непродолжительный теплый душ. Кстати, в солнечный день лучше не брызгать водой на сам цветок, так как это способно послужить порче бутонов и развитию грибковых недугов.

Освещение

Горшечная роза, как и многие декоративные растения, считается светолюбивой. Но не стоит доводить дело до перегрева кустов, поэтому их лучше ставить на окно, выходящее на юго-восточную или западную сторону.

Чтобы в летнее время защитить растение от прямых лучей солнца, его желательно поставить на открытый воздух — на балкон или террасу. При отсутствии данной возможности горшок надо переставить в другое место или затемнить.

Горшок и почва

Цветы разрешается сажать в емкости разных форм и размеров. Главным условием при этом считается то, что в контейнере должно быть столько места, чтобы куст мог развиваться, а воздух легко циркулировал. Сильно разросшиеся кусты нужно пересадить в большой контейнер. При покупке горшка нужно учитывать окрас цветков и стиль интерьера.

По виду емкости лучшими считаются деревянные и керамические горшки. Еще они бывают пластмассовыми, но эти емкости не сильно надежны. Грунт летом в них быстро усыхает, из-за чего возникает увядание бутонов. Глиняные горшки тоже лучше не выбирать – они способны быстро терять воду.

Следует отметить, что и для горшечной розы Кордана, и для других из приведенного выше списка необходимо выбрать воздухо- и влагопроницаемую почву. Растениями подходит следующий питательный субстрат:

  • дерновая земля – 4 части;
  • перегной – 4 части;
  • песок – 1 часть.

Можно купить и готовую смесь. Важно, чтобы у горшка была хорошая дренажная система, чтобы излишки влаги проходили через грунт. Но размер дренажных отверстий должен быть таким, чтобы вода не вытекала из емкости быстро.

Полив

А если дома есть горшечные розы, как ухаживать за ними? Необходим хороший полив, который осуществляется по мере усыхания грунта. Еще растениям требуется подкормка в фазе вегетации и своевременная обрезка. Полив особенно необходим летом во время цветения и роста. Пересыхание земли считается опасным, поэтому надо полить цветок, как только почва у него подсохла.

Но и переливать не стоит. Розы чувствительны к переливу, особенно в осеннее и зимнее время. Поэтому при остановке бутонизации надо сократить полив. Для этой процедуры применяется отстоянная, отфильтрованная теплая вода.

Подкормка

Уход за горшечной розой предполагает выполнение подкормки. Поскольку вода в горшках испаряется быстро, требуется чаще подкармливать землю. Весной и летом это нужно делать через каждые 2 недели, чередуя минеральные и органические питательные компоненты.

Используются стандартные удобрения, предназначенные для цветовых культур. Перед применением их растворяют в воде. Следует учитывать, что цветки плохо реагируют на подкормку в пасмурную холодную погоду. Не стоит месяц удобрять только что купленные или пересаженные растения. Не следует подкармливать и больные кусты.

Обрезка

Как видно на примере горшечной розы Кордана, уход за этими цветами предполагает выполнение своевременной обрезки. Она включает удаление пожелтевших, сухих листьев и завянувших цветков во время вегетации. Эта процедура делает растение сформированным, а бутонизация будет ранней и пышной. Цветки нужно обрезать до первого листка, устраняя слабые стебли.

Еще надо выполнять обрезку перед зимней спячкой, осуществляя укорачивание стеблей до высоты 10 см. На веточках следует оставлять по 4-5 почек. Остриженные побеги применяются для размножения.

Как выполняется размножение?

Важно не только соблюдение ухода в домашних условиях. Горшечную розу (Кордана это или любой другой сорт) надо правильно размножать. Для этого применяется метод черенкования. Желательно выполнять данную процедуру с мая по сентябрь. Одревесневшие черенки (длиной 10-15 см) срезают с отцветшего побега секатором. Затем их помещают в чистую теплую воду.

На черенке должно быть 3-5 почек и несколько листов. Первые корешки возникают через 3 недели. Развитые черенки высаживают в подготовленный субстрат. Для посадки молодых растений применяют небольшие горшки (200-300 мл). Чтобы укоренить черенки, добавляется стимулятор роста «Гетероауксин». Первые бутоны надо удалять. Если посадка выполнена перед уходом в зимнюю спячку, то на следующий год может быть бурный рост, цветение.

За любыми сортами этого прекрасного растения, включая и горшечную розу Кордана, уход в домашних условиях имеет свои особенности, в зависимости от времени года. Это нужно учитывать, чтобы выращивать красивые и здоровые цветы.

Весна

В данное время у розы появляются новые листочки и веточки. Растение надо поливать обильнее и подкармливать с помощью минеральных удобрений. Используется жидкость из птичьего помета или коровяка. Весной у растения не должно быть дефицита влаги или света. Иногда по вечерам цветок надо опрыскивать прохладной кипяченой водой.

Когда роза перерастает горшок, ее переваливают в крупный контейнер, не допуская травмирования корней. После весенних заморозков, при установившейся теплой ночной температуре, можно переносить горшок на свежий воздух. Приучать кусты к яркому солнцу необходимо постепенно. Для этого цветок размещают в тенистом углу и лишь через 10-14 суток его надо перенести на солнечное место.

Лето

Летний уход предполагает регулярный полив, опрыскивание, удобрение, удаление увядших частей растения. Чтобы не допустить перегревания летом, надо следить за состоянием цветка. Нужно осматривать его, чтобы своевременно выявлять заболевания и вредителей.

После разрастания куст переваливают в просторную емкость. Если находящийся на окне цветок освещается лишь с одной стороны, то он тянется к солнечному свету. Чтобы освещение было равномерным, надо регулярно поворачивать горшок. С помощью данной процедуры получится не допустить развития однобокого растения.

Осень

Растение надо перенести в помещение и разместить на южном окне. После цветения его готовят к зимовке: следует реже поливать и постепенно заканчивать подкормку. Перед зимовкой выполняется обрезка куста. На побегах оставляют по 5 почек, листья не устраняют.

Обрезку нужно выполнять вечером. Если пропустить процедуру, то на следующее лето растение зацветает позже и не так обильно. Кроме того, у куста будет неаккуратный вид. Если обрезка не выполнялась осенью, то это надо сделать весной.

Зима

В это время растение не растет и не цветет, оно только сбрасывает остатки листьев. Зимой его нужно редко поливать и опрыскивать. Когда земля высохла, цветок нужно поливать только через 2-3 дня. Температура при этом должна составлять от 15 до 17 °С. Можно перенести цветок на подоконник.

Рядом с кустом не должны находиться нагревательные и электробытовые устройства. Если в квартире центральное отопление, то используются следующие варианты защиты:

  • цветок размещают между рамами;
  • осенью не нужно заклеивать окно, где будет находиться роза в течение зимы;
  • часть окна нужно отгородить полиэтиленом;
  • контейнер нужно поставить на подставку с мокрой галькой или гравием и проверять, чтобы камни были влажные.

Вероятные заболевания

Причиной болезней горшечных роз считается неправильный уход:

  • сильно высокая температура;
  • высокая влажность;
  • недостаточная вентиляция.

Миниатюрные розы в закрытом пространстве могут иметь следующие недуги:

  1. Пятнистость листьев – грибковый недуг, который проявляется в виде небольших темных образований на листьях. Постепенно они желтеют и осыпаются. Пятнистость появляется при высокой влажности. Во время полива не стоит допускать попадания воды на листочки. Следует удалить болезненные листы. Для устранения недуга используется противогрибковое мыло или фунгициды.
  2. Мучнистая роса. При этом недуге на листьях, стеблях, бутонах появляется белый порошок. Молодые листья изменяют форму. Недуг появляется по причине частых перепадов температур. Для его устранения применяют фунгициды.

Таким образом, уход аз горшечными розами не доставляет хлопот. Выращивание данного растения позволяет создать свой цветочный мини-сад. Дома с розами будет уютная обстановка.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий