Нефролепис Бостон: фото, выращивание, пересадка и уход в домашних условиях

Довольно часто для оформления домашних и офисных интерьеров используют цветочные композиции различных видов. Необычайно популярны на сегодняшний день нефролеписы (папоротники), чаще других можно встретить нефролепис Бостон. Это домашний вид папоротника, с помощью которого можно подчеркнуть любое стилистическое направление интерьера. Такое эффектное растение не только выполняет декоративную функцию, но и имеет массу полезных свойств. О том, как выращивать в домашних условиях нефролепис Бостон (на фото), об уходе за ним вы узнаете из представленного ниже материала.

Описание

На латыни название этой культуры звучит как Nephrolepis. Этот быстрорастущий многолетний папоротник относится к семейству даваллиевых. Род насчитывает более 40 видов папоротников. Нефролеписы в дикой природе встречаются в тропических странах. В естественной среде растения вырастают до 3 метров в высоту, в домашних условиях рост ограничивается 45-50 см. Благодаря ярким зеленым листьям (вайям), образующим ажурную крону, папоротник имеет особую привлекательность. Вайя — это надземная часть растения, которая, только проклюнувшись, очень похожа на улитку или запятую с небольшим утолщением на конце. Вырастая, она постепенно разворачивается.

Loading...

Польза и виды нефролеписа

Комнатный нефролепис очищает воздух от различных синтетических и химических примесей, также считается, что он уничтожает микробов. В качестве комнатных растений выращивают всего лишь два вида, существенно отличающихся друг от друга: возвышенный и сердцелистный. Далее подробно рассмотрим каждый из них.

Возвышенный

Необыкновенно красивое ампельное не цветущее растение. У папоротника этого вида короткое корневище. Розетка с ярко-зелеными перистыми листьями длиной не более 70 см. Растут они дугообразно: молодые стремятся вверх, а подросшие, наоборот, опускаются к земле. Сегменты имеют ланцетовидную форму, с небольшими зубчиками по краю. С их обратной стороны находятся сорусы (своего рода половые клетки), в которых содержатся споры нефролеписа. На основе данного вида создано много интересных сортов. Одним из наиболее популярных и особенно эффектных считается нефролепис Бостонский, который имеет многократно рассеченные волнистые вайи.

Сердцелистный

Это растение отличается прямостоящими вайями, которые растут вертикально вверх. На подземной части побегов образуются небольшого размера клубеньки. Сегменты округлой формы, располагаются очень плотно. Данный вид часто используют для флористики.

Папоротник нефролепис Бостон (Бостонский)

Получил свое название из-за города в США, в котором был выведен. До этого нефролепис выращивали только в оранжереях, в обычных комнатных условиях ему недоставало тепла. Бостон является первым холодоустойчивым видом тропического папоротника. Кстати, именно от него пошли другие разновидности нефролеписа, имеющие схожие характеристики. У данного сорта длинные выгнутые нежно-зеленые (цвета весенней травы) листочки с волнистой каймой.

Нефролепис возвышенный Бостон Блю Бель

Данный папоротник является еще одним сортом, относящимся к виду нефролеписа возвышенного. Был признан как отдельный сорт в 1860 году в Америке. На территории США и в Европе считается одним из самых лучших папоротников. Нефролепис Бостонский Блю Бель своей популярностью обязан высоким показателем качества, быстрому росту, компактной и плотной форме, которая является характерной для всех бостонских сортов. У растения гладкие листочки насыщенного зеленого цвета. Все перечисленные характеристики повышают декоративную ценность этого сорта папоротника.

Рекомендации по уходу

За нефролеписом Бостон уход в домашних условиях несложен. Этот вид папоротника считается растением непритязательным, отлично приспособленным к выращиванию в обычных условиях. Но все же некоторые требования при уходе за ним необходимо выполнять. Поговорим о них подробнее!

Освещение, месторасположение

Этот тропический цветок не переносит прямых солнечных лучей. При его выращивании необходимо использовать рассеянное освещение. Лучше всего подойдет местоположение с восточной и западной стороны здания. В том случае, если вы хотите разместить его с южной стороны, необходимо предусмотреть затенение. Заметим, что в летнее время растение отлично себя чувствует на свежем воздухе, но при условии, что оно защищено от прямого солнца, сквозняков и дождя. В зимнее время нефролепису Бостон требуется дополнительное освещение. С этой задачей отлично справятся люминесцентные лампы, которые располагаются на расстоянии 50 см от папоротника. Световой день должен составлять не менее 8 часов.

Температура и влажность

Летом это тропическое растение предпочитает температуру воздуха в пределах +20…+24 °C. В зимнее время ее можно поддерживать на том же уровне, но лучше, если она будет отличаться от летней на 10 градусов

Осуществляя за нефролеписом Бостон уход, необходимо позаботиться об оптимальной влажности: самый лучший ее показатель для этого вида растений — 50-60 %. Именно поэтому папоротник нуждается в постоянном опрыскивании. Такую процедуру в течение дня необходимо проводить не менее 1-2 раз. Вода обязательно должна быть отстоянной и теплой, это одно из основных требований по уходу. Для нефролеписа Бостон в домашних условиях влажность можно повысить следующим способом: на дно поддона укладывается влажный мох или керамзит и заливается водой таким образом, чтобы уровень воды в нем был не выше дна горшка. Как и другие растения тропиков, нефролепис любит теплый душ. С его помощью удаляется пыль с листьев и происходит увлажнение. Обратите внимание: при таком поливе вода не должна размывать почву, поэтому необходимо накрыть горшок пленкой.

Это интересно

Считается, что нефролепис крайне тяжело переносит переезд и довольно долго адаптируется на новом месте. Если через некоторое время после приобретения цветка вы заметили, что он выглядит не слишком бодро, не переживайте. В этом случае очень важно подобрать ему правильное место. Лучший вариант — хорошо проветриваемая светлая и теплая комната. Заметим, что кухня для этого растения не подходит: жар от плиты и душный воздух крайне негативно скажутся на здоровье растения. Если на папоротнике стали появляться новые вайи — растение адаптировалось.

Подкормка

Какие еще особенности выращивания возвышенного нефролеписа Бостонского? Папоротник необходимо подкармливать. Дважды в месяц весной и летом требуется вносить органические и минеральные удобрения. Выбирают щадящие дозы, то есть берут ¼ часть от указанной в инструкции. Точно так же поступают и при использовании комплексных подкормок. При использовании домашних средств, например, куриного помета, их разводят водой в соотношении 1:50. Подкормки в зимнее время не требуются, они могут вызвать заболевания. Не нуждаются в подкормках и недавно пересаженные растения, делают это только после полной их адаптации.

Пересадка и обрезка

Папоротники необходимо пересаживать каждые 1-3 года. Для этой цели используют широкие, но не очень глубокие горшки. На дно емкости необходимо поместить дренажный материал. Для небольших растений не рекомендуется использовать слишком большую емкость, из-за этого может закиснуть почва или развиться корневая гниль. Требования к грунту следующие: легкая структура и хорошая воздухопроницаемость. В состав грунта могут входить такие компоненты, как хвойная почва, парниковая земля, кусочки торфа — в равном соотношении. Глубокая посадка не рекомендуется: часть корневища и корневая шейка должны остаться на поверхности.

Красивая изумрудная листва нефролеписа Бостон прекрасна сама по себе, потому в формовке не нуждается. Необходимо только вовремя проводить санитарную обрезку и убирать сухие пожелтевшие листья.

Полив

Необходимо особое внимание уделить поливу нефролеписа Бостон. В домашних условиях папоротник предпочитает влажную почву и не переносит пересыхания земляного кома. Однако следует заметить, что застой воды вызывает заболевания и загнивание корней. Самым лучшим вариантом для полива считается дождевая или талая снеговая вода. В летний период полив необходимо проводить ежедневно, в осенний — вдвое реже, зимой поливать следует не более одного раза в неделю. Но при этом опрыскивания проводить нужно так же, как и летом.

Период покоя

В естественной среде обитания у растения не бывает периода покоя. А вот при выращивании в комнатных условиях он начинается с середины осени и длится практически всю зиму. Цветоводы связывают это с уменьшением светового дня и влажности. На этот период нефролепис Бостон помещают в прохладное светлое помещение и поддерживают в нем постоянную влажность. За зиму крайне важно максимально сохранить выросшие на растениях за все время листья.

Размножение спорами

Существует два метода размножения нефролеписа Бостон: спорами и вегетативным способом. Первый — довольно трудоемкий и длительный процесс, поэтому применяется он крайне редко. Кроме того, большинство декоративных сортов стерильны, а поэтому не могут дать жизнеспособного потомства. Если подразумевается размножение спорами, лист, на котором имеются зрелые сорусы, срезается, с помощью ложки споры счищаются на лист бумаги. Они подсушиваются в темном месте при комнатной температуре, а затем высеваются в почву. Лучше всего для этого использовать небольшую тепличку. Ее заполняют торфом, предварительно обработанным кипятком. Споры размещают на почву, сверху не присыпают, грунт опрыскивают из пульверизатора. Размещают в помещение с высокой влажностью и температурой воздуха +25 °C.

Спустя 10-14 дней появятся зеленые заросли, очень похожие на мох. Позже, при достаточно высокой влажности, происходит оплодотворение заростка. Спустя 2 месяца разовьются полноценные молодые папоротники. Их необходимо аккуратно пересадить в отдельные емкости, но не более двух-трех растений в одну. Дальнейшее выращивание необходимо продолжить в теплом увлажненном месте.

Вегетативное размножение

На гибких усиках растения постоянно образуются небольшие побеги с почками. Отросток не отделяем от материнского растения, прикапываем в почву на глубину до 8 мм. Укоренение продолжается одну-две недели, после чего детки отделяются и выращиваются самостоятельно.

При весенней посадке сильно разросшиеся кустики можно отделить друг от друга. Растение необходимо полностью вынуть из горшка, освободить от лишней земли. При помощи острого ножа разделить на части (каждая должна иметь 1-3 точки роста) и рассадить в отдельные емкости. При выращивании бостонского папоротника нефролеписа необходимо создать повышенную влажность и температуру воздуха до +18 °C. Высаженные делянки растут очень медленно: сначала они наращивают корни, только потом выпускают новые вайи.

Вопросы и советы

Совсем несложно создать все условия для того, чтобы нефролепис выглядел красиво и эффектно. Люди, занимающиеся разведением этой культуры, отмечают, что нередко папоротник бывает капризным. Рассмотрим самые распространенные вопросы, возникающие при уходе за папоротником, и рекомендации опытных цветоводов.

Темнеют кончики листьев

Если на кончиках листьев даже молодых растений стали появляться бурые пятна — это верный признак перелива растения. Прежде чем приступить к поливу в следующий раз, необходимо убедиться, что почва подсохла и зеленый питомец действительно нуждается в поливе. Используют только отстоянную комнатной температуры воду, из-за холодной воды растения начинают болеть!

Новые вайи засыхают

В первую очередь это могло произойти при транспортировке растения или из-за механического повреждения во время пересаживания. Если верхушка молодой вайи имеет повреждение, ее рост приостанавливается и новый побег засыхает. Поэтому рекомендуется обращаться с этим цветком максимально бережно.

Есть еще несколько причин: слишком тесный горшок, недостаток воды или питательных веществ в грунте, плохой уход, слишком сухой воздух. Бывает так, что старые и молодые вайи скручиваются, темнеют и засыхают. Основная причина — низкие температуры и полив холодной водой.

Осыпаются листья

Очень часто владельцев нефролеписа Бостон, равно как и других видов папоротника, беспокоит то, что происходит отмирание листьев. Если это касается старых листьев, а новые продолжают расти, то это нормальный процесс.

Беспокойство следует проявить если папоротник начинает «лысеть». Вероятно, это связано с тем, что в помещении, где находится растение, слишком высокая температура (выше +25 °С) и низкая влажность.

Не растут новые вайи

Это может происходить из-за дефицита свободного места. Если горшок слишком тесен, возможны заболевания растений. В этом случае папоротник теряет старые листья и не наращивает новые.

Вредители и болезни

Тропическое растение очень чувствительно к паразитам. Первым признаком поражения растений щитовкой является пожелтение самых молодых, еще не развившихся листочков. Задержка роста папоротника сигнализирует о подселении нематод. Основной причиной является полив холодной водой. В слишком сухой атмосфере быстро развиваются трипсы и паутиной клещ.

Избавиться от паразитов, поселившихся в пышной кроне папоротника, очень сложно, а от нематоды и вовсе невозможно. Методы борьбы следующие: можно протирать листики спиртом, мыльным раствором, опрыскивать «Карбофосом» или «Актелликом».

Самым распространенными болезнями являются грибок и серая гниль. Почерневшие листья растения говорят о том, что из-за слишком обильного полива в корнях завелся грибок. С серой гнилью справится довольно непросто, возможно, поможет пересадка нефролеписа в рыхлый грунт. Но прежде нужно тщательно осмотреть все корни и удалить поврежденные части. Места срезов посыпают измельченным активированным углем.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий