Пять типичных ошибок при сооружении отмостки: что профессионалы не рекомендуют делать

При планировании дачного дома даже неопытный застройщик знает, что ему понадобится для строительства и заранее осведомлен о необходимых компонентах загородного сооружения (фундамент, стены, крыша, перекрытия, окна-двери). Однако есть в строительстве дачи еще один компонент, который формально не входит в объем дома и поэтому на него зачастую не обращают внимание.

Про отмостку многие забывают. А зря! Это чревато неприятными последствиями

А если и обращают, то оставляют его обустройство на расплывчатое «потом», ошибочно полагая, что срочности в его сооружении нет, ведь «над нами не каплет». Пожалуй, не найти более неуместную поговорку, когда речь идет об отмостке. Дело в том, что на нее-то как раз «каплет»! И если при строительстве были допущены ошибки, часто капель приводит к необратимым результатам.

Loading...

Если у вас нет отмостки…

В редакционную почту с досадной регулярностью приходят письма, в которых дачники рассказывают о разъехавшемся фундаменте, трещинах в стенах, покосившихся углах. Как показывает реальная практика, зачастую эта беда появляется в результате воздействия грунтовой влаги на «нулевой цикл» и движения пучинистых грунтов. Но этой беды однозначно можно было избежать, если бы фундамент находился под защитой. Для чего как раз и предназначена отмостка. То есть она — обязательная технологическая компонента для большинства типов фундаментов, а не навязываемая алчными строителями дополнительная статья непредвиденных расходов в и так разрастающейся на глазах смете, как думают многие дачники.

Cracked brick wall with climbing ivy — image with copy space

Если фундамент не защищен отмосткой, появление трещин в стенах — вопрос времени

Тем обиднее становится за неопытных дачных застройщиков, которые на обязательность ее выполнения очень и очень часто не обращают внимания. Причем не только должного, а вообще никакого. В результате фундамент лишается защиты, становится напрямую доступен для влаги, в результате… смотрите выше, где речь шла о капели.

Строим отмостку по нормам и правилам

Надеюсь, в необходимости обустройства капитальной отмостки я вас убедил. Тогда перейдем к нюансам строительства, которые обязан знать каждый, кому предстоит возведение жилья.

Известно два вида отмостки – жёсткая и мягкая. При покрытии первой применяется бетон, асфальт, камень, тротуарная плитка, а для второй – гравий, газон, лёгкая плитка.

Для покрытия мягкой отмостки можно использовать газон 

В первую очередь, как мне думается, надо исключить типичные технологические ошибки, которые допускают неопытные строители при сооружении обоих видов отмостки.

Ошибка №1. Размеры и расположение

Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки. С длиной все понятно, она равна периметру строения, а вот какова должна быть ширина? Можно ли отмостку сделать узенькой? Нет, ни в коем случае! Это было бы роковой ошибкой! Капли дождя, падающие с кровельного обреза (даже при хорошо организованной водосточной системе они все равно будут), не должны попадать на открытый грунт. То есть ширина отмостки должна быть примерно на 20 см шире, чем величина кровельного свеса.

Rain gutter without any drainage systems near house foundation. Bad example.

Узкая отмостка бесполезна — она не сможет защитить фундамент

Здесь будет уместно подчеркнуть, что практически все параметры в строительстве достаточно строго регламентированы. Чтобы уточнить интересующие вас детали, стоит заглянуть, например в «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории г.Москвы МГСН 1.02-02 ТСН 30-307-2002». В нормативном документе самым определенным образом указано: «Ширину отмостки для зданий и сооружений рекомендуется принимать 0,8-1,2 м, а в сложных геологических условиях (грунты с карстами) – 1,5-3 м».

Дополнительно замечу, что крыльцо с лестницей нередко перекрывает прямой доступ к наружной стене фундамента. Разумеется, тут отмостка должна расшириться, чтобы однозначно исключить попадание осадков в «запретную зону» у фундамента.

Ошибка №2. Застоявшаяся вода

Упавшая с крыши вода остается на поверхности отмостки, образует лужи рядом с ней. Это говорит только о том, что авторы отмостки не позаботились о наклоне ее поверхности. Согласно упомянутым выше нормам МГСН 1.02-02 ТСН 30-307-2002, поперечный уклон отмостки следует принимать не менее 10%. К примеру, если ширина защитной ленты на вашей даче планируется размером в 1 м, то перепад высот между продольными сторонами опалубки должен составить около 10 см, и ничуть не менее!

Важность поперечного наклона

Несостоявшийся перепад высот может стать следствием неудачного бетонирования монолитной отмостки, если на этапе твердения бетонной смеси строители не проследили за приданием ей поперечного наклона, и бетон «стек» в горизонтальное положение.

Отмостка должна отводить воду от фундамента

Дренажные лотки для отвода по внешнему периметру

На этом история с водой отнюдь не заканчивается: для ее отвода по внешнему периметру отмостки желательно предусмотреть сливные дренажные лотки. Это могут быть и современные пластиковые короба, закрытые сверху металлическими решетками, и просто распиленные вдоль трубы, уложенные на надежное основание.

И о красоте позаботимся

А саму конструкцию отмостки по периметру разумно обрамить бордюрным тротуарным камнем. Он придаст сооружению архитектурную законченность.

Ошибка №3. Нарушение регламента выполнения бетонных работ

Печальным следствием ошибок такого рода станет появление трещин по бетонной поверхности отмостки. Чем они грозят конструкции фундамента, догадаться нетрудно даже далекому от строительства дачнику.

Concrete mixer tool on building construction site

Изготовление бетона выполняйте строго по правилам

Состав бетонной смеси наверняка известен каждому дачнику: цемент, крупный заполнитель (щебень фракции до 20 мм), мелкий заполнитель (песок), вода. Тогда откуда же столько ошибок на дачном горизонте? Ответ ясен: во-первых, ошибки кроются в неправильном алгоритме перемешивания. Во-вторых, в нарушении весового соотношения компонентов: такое частенько случается, если их отмеривают на глазок. От подобного легкомыслия специалисты настоятельно рекомендуют отказаться. Изготовление бетона — не тот случай, когда можно рассчитывать на авось. Точно дозировать компоненты можно даже в дачных условиях. Чем? По-моему, лучше обычных ведер еще ничего не придумано, а если вдобавок использовать безмен (пусть самый простенький), точность взвешивания будет достаточной.

Трещины отмостки — результат неправильно приготовленной бетонной смеси

Пропорции бетонной смеси

Традиционно пропорции смеси рассчитываются исходя из 1 м³ готового замеса. В качестве примера предлагаю рассчитать пропорции для бетона М 250 (популярнейшая марка смеси для малоэтажного строительства). Для получения 1 м³ раствора М 250 понадобится:

  • цемент марки М 400 – 332 кг;
  • щебень – 1080 кг;
  • песок – 750 кг;
  • вода – около 215 л.

Последовательность смешивания компонентов

Важна также последовательность смешения компонентов. Тут не может быть самодеятельности и изобретать ничего не надо – все уже изобретено до нас и давно проверено на практике. Специалисты считают, что сначала должны быть смешаны все сухие компоненты, а вода добавляется потом.

Время перемешивания

Долго ли надо вращать грушу бытового бетоносмесителя? Для перемешивания сухих компонентов достаточно 2-х минут, а после постепенного добавления воды – еще 2 минуты.


Важна не только последовательность добавления компонентов, но и время перемешивания

Исключите появление трещин

При заливке бетонной смеси в опалубку предусмотрите прокладку поперек ленты отмостки тонких деревянных брусков, которые будут играть роль температурных компенсационных швов. Они (бруски) – главный козырь в «борьбе» с трещинообразованием бетона.

Уплотнение и наклон

Заключительный этап бетонирования – уплотнение бетонной смеси и придание наклона в поперечном направлении. Придется арендовать виброплиту, работа которой обеспечит высокое качество финишных работ.

Ошибка №4. Не утеплили отмостку

Такая ошибка приведет к негативным последствиям. Если отмостка не утеплена, на пучинистых грунтах (глинистые, пылеватые супеси, суглинки) зимой неизбежно происходит эффект морозного пучения, что самым разрушающим образом действует на фундаментную конструкцию.

Чтобы избежать разрушения фундамента, специалисты рекомендуют не экономить на утеплении отмостки

Преимущества утепленной отмостки

  • при нормальных грунтах утепленная отмостка защищает фундамент от появления трещин (при проникновения в бетон талой и осадочной воды, которая при замерзании может разрушить его);
  • уменьшает воздействие наружных низких температур и снижает расходы на отопление дома.

Поэтому специалисты рекомендуют не экономить на утеплении отмостки – выйдет себе дороже. Как показывает практика, на современном рынке строительных материалов можно найти идеальное сочетание высокого качества и приемлемой цены. Например, строителями-практиками положительно характеризуется продукция компании «ТехноНИКОЛЬ», в конкретном случае – экструзионный пенополистирол (XPS) ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO с размерами листа 580х1180 мм и толщиной 50 мм.

Укладка теплоизоляционных плит CARBON ECO. Фото с сайта eva-stroi.ru

Материал на практике (причем эксплуатировался он в различных климатических условиях) доказал заявленные производителем характеристики:

  • высокую прочность на сжатие;
  • не впитывает влагу;
  • не поддаётся разрушению микроорганизмами, корнями растений, плесенью и грибами.

Сколько это будет стоить?

Давайте на примере посчитаем, во что обойдется утепление отмостки: стоимость 1 м² такого материала колеблется в пределах 160 руб. Если у вас дачный домик размером 8х8 м, то утеплить придется площадь в 36 м². На приобретение материала потребуется сумма около 6 тыс. руб. Разве это много для многолетней эксплуатации фундамента?

На устройстве отмостки экономить не стоит

Ошибка №5. Мягкая отмостка пропускает влагу к фундаменту

При сооружении мягкой отмостки ее верхним финишным покрытием могут быть утрамбованный гравий, зеленый газон или метлахская плитка. Разумеется, такие покрытия нуждаются в надежной гидроизоляционной подстраховке. Оптимальное решение вопроса – использование профилированной мембраны PLANTER-geo («ТехноНИКОЛЬ») с заведением ее на стену дома. Она создаст герметичный слой, преградит проникновение атмосферных осадков к фундаменту.


Мембрану PLANTER-geo укладывают с напуском на стену дома

Высокие технологии на страже строений

Полотно мембраны состоит из двух слоёв:

  • нижний выполнен из полиэтилена высокой плотности, имеет на поверхности выступы в виде шипов, формирующих дренажный зазор для отвода воды от дома;
  • верхний слой – геотекстиль, фильтрующий воду и препятствующий засорению дренажного зазора.


Гидроизоляционная мембрана PLANTER geo

Стоимость такой высокотехнологичной мембраны близка к 250 руб за 1 м².

Качественная отмостка – это просто

Главное – исключить перечисленные выше ошибки и использовать качественные материалы. Еще раз позволю себе рекомендовать дачникам (в их же интересах!) не экономить на строительстве отмостки, ведь от того, насколько надежно она защищает фундамент, зависит и прочность строения!На мой взгляд, для строительства качественной отмостки технически грамотно использовать оба упомянутых в статье изделия.

  1. На подготовленное основание (уплотненный песок) укладываются плиты CARBON ECO (тем самым мы защищаем фундамент от морозов).
  2. Чтобы надежно защитить отмостку от негативного воздействия влаги, поверх теплоизоляции укладывается профилированная мембрана PLANTER-geo. Соединение листов рекомендуется формировать нахлестом мембраны в четыре шипа и дополнительно проклеивать стыки лентой PLANTERBAND, геотекстиль также соединять между собой клейкой лентой.
  3. Далее можно приступать к формированию финишного слоя из гравия или растительного субстрата; под плитку или натуральный камень засыпают ещё один слой песка.


Правильная тепло- и гидроизоляция при строительстве отмостки. Фото с сайта ivanovo.tiu.ru

Как видите, использование современных высокотехнологичных материалов оправдано: с их помощью вы создадите надежную и красивую (что тоже немаловажно, согласитесь!) отмостку, которая верой и правдой будет защищать фундамент вашего дома долгие годы.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий