«От добра добра не ищут» и о проблеме выбора (Поливочный шланг от Gardena)

Когда муж или сын берут в руки топор, чтобы наколоть дровишек для мангала, то меня берут за плечи, разворачивают и, придав небольшое ускорение словом или действием, отправляют на безопасное расстояние от пня-колоды со словами: «А ты, вот тут пока стой и ближе этого куста не подходи!» Мои способности спотыкаться, собирать углы, синяки и шишки — постоянный предмет для анекдотов, подкаченных с тяжелым вздохом глаз и повышенных мер безопасности со стороны моих мужчин.
Даже кот имеет право подходить ближе! Поэтому, даже полив огорода рассматривался со стороны минимального травматизма.

Если бы я начиталась на тему полива года на три-четыре раньше — попросила бы мужа, и мы бы протянули под землей трубы для подключения к ним шлангов.
Но, теперь все засажено вдоль и поперек, так что, варианта два: лейка или шланги. Мы применяем оба. С лейкой все понятно. На шестой или седьмой ходке от емкости к огороду моя проблемная спина начинает задумчиво прикидывать — сейчас закатить истерику или дождаться, когда хозяйка максимально вытянет руку с 10-ти литровой лейкой на весу в попытке полить и воооооон тот кустик?
Со шлангами все оказалось не так просто. Вернее, я еще на тот момент не нашла свой идеал.

Loading...

Не повторяйте моих ошибок!
Первая моя покупка — синий резиновый ребристый шланг. Я потом уже озадаченно  размышляла — какая именно шлея попала мне под хвост, что меня осенила МЫСЛЬ купить это сокровище? А потом дошло))). Я, как и многие из вас, «родом из СССР». Одним из предметов роскоши тогда была стиральная машинка с отжимом. У нас была «Чайка».

Но, не в машинке дело.

Фото из интернета — стиральная машинка со шлангом

Вы видите шланги? ))))))) Вот такой я и купила — 15 метров 3/4 дюйма.
С сопением, сдувая челку, запихивала я своё добрЁ в такси! Уже тогда зашевелилось под челкой опасение — а как же я буду его тягать с водой?

… Действительность оказалась куда «веселее». Шланг соглашался работать только в положении «вытянувшись в струнку». И превращался в «стоп-кран» при любом посягательстве на его права и свободы. Заломы, перекручивание,… все удалось прочувствовать уже в первую неделю работы с ним.
Кроме того, надо же его еще было перемещать! Шланг флегматично тащил за собой морковку, чеснок и с трудом выращенный из семян дельфиниум. Зиму он не пережил. Количество заломов и перегибов (лично для меня) оказалось неприемлемым.

«Уж сколько нас учили грабли, а сердце верит в чудеса»… думаете, я поумнела? Не тут то было! Максимум, что до меня дошло — выбрать шланг не 3/4, а 1/2 дюйма. Даже не буду показывать фото — все  вы эти зеленые пластиковые прозрачные шланги видели! Шланг старался превратиться в оросительную систему при каждом удобном и не удобном случае. Зимовка в гараже спела реквием и по этому экземпляру. Ничуть не жалею!

В прошлом году я начиталась отзывов и отправилась к стеллажу со шлангами Gardena. Мой выбор — Gardena Flex 1/2 дюйма.
Я купила:
бухту на 20 метров — 2 штуки.
отдельно, метражом — кусок 7 метров.
переходники 1/2 дюйма «мама» — 5 штук

«Папа» —  2 штуки.

Поливочный пистолет

Муж сделал разветвление (съемное на зиму) на кран — один выход на 1/2, второй большой для насоса.
Не самый эстетичный вид))), извините!

На бухту кабеля на оба конца надели переходники «мама».
На 7-метровый кусок  — и «мама», и «папа», превратив его в удлинитель, в который вставляется пистолет.

Удлинитель

Таким образом, поливая ближние цветники, я подключаю пистолет напрямую к шлангу.
Когда длины кабеля мне уже недостаточно — присоединяю шланг-удлинитель и поливаю дальше.

Шланг не перекручивается, не заламывается, ЛЕГКИЙ даже с водой!
Я могу его накинуть кольцами на локоть, если мне нужно перешагнуть через цветник — и мне не тяжело!

У Gardena несколько видов шлангов для полива. Мой выглядит так

Расцветка кабеля

Все лето я пользовалась им и горя не знала! На зимовку мы тщательно слили воду, протерли шланг, свернули кольцами (скрепив скотчем) и убрали на хранение в гараж в коробке.

Весной я с опасением размотала для первого полива шланг и удовлетворенно заухмылялась)))))) — как новенький!!! А так как спина новее не стала — были куплены еще одна бухта и коннекторы.
Теперь у меня проложены шланги: в винограднике,

там его не видно, а через шпалеру я поливаю в любом направлении, второй — в огороде, вдоль длинной шпалеры с помидорами, а третий — для полива цветов во внутреннем дворике. Его, конечно, приходится убирать после полива, чтобы он не был на глазах. Хотя, он не такой уж ядреной расцветки, чтобы бесил ))).

Почти не видно среди мяты и подстриженной ножницами травы))

Я всерьез задумалась о покупке катушки для шланга именно для хранения шланга в сезон. Если поможете советом — как хранить днем шланг на улице, если в этом месте нет возможности оставлять его протянутым — буду очень благодарна!
Я бы ставила ее за лавочкой и доставала при необходимости. А пока что, я его просто укладываю, пряча за небольшую емкость с водой.

Пару дней назад там застала охрану))))

Охранник

Не могу не сказать о еще одном немаловажном моменте — цена вопроса.

Бухта шланга длиной 20 метров нам обошлась в этом году в 1350 руб. По-моему, это — вполне приличный ценник. На метраж этот же шланг продается по 71 рублю за метр. Коннекторы и пистолет я покупала дешевые.
Пистолет от Gardena у меня в планах на покупку, как и их секатор, в ближайшее время. Заодно и сравню)).

А, вообще-то, все это — мелочи. Чем поливать, чем копать, чем полоть, чему радоваться. Я — человек непритязательный, меня порадовать легко)). Вот, шланги облегчили мне работу, я и рада!)))

А как в жару в фонтане из брызг купаются воробьи! Это — что-то! Я иногда специально шланг повыше поднимаю и купаю братву)).

А это, не могу не показать, сегодня во время утреннего полива залюбовалась)))

Утро

Красота в саду, она — живая.
Цветы ли это…

Гвоздика

или салаты, которые сажаю каждый год в таких количествах, что этой грядки хватает на три семьи. Но мне доставляет такое удовольствие смотреть на эту упругую, атласную зелень!

 
А все живое нуждается в воде. Вот мы с вами и стараемся!

Пусть ваши труды будут немного легче с удобными шлангами от Gardena! Не сомневаюсь, что существует много отличных вариантов и у других производителей, просто я ими не пользовалась и сказать ничего не могу. Пока что я нашла то, что искала!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий