КАК УХАЖИВАТЬ ЗА «ДОЛЛАРОВЫМ ДЕРЕВОМ», ЧТОБЫ ОНО ЗАЦВЕЛО И ПЫШНО РОСЛО. СОВЕТЫ ФЛОРИСТОВ

Долларовое дерево сейчас стоит во многих домах. Но не каждая хозяйка знает, как правильно за ним ухаживать, чтобы листва была красивой и глянцевой. Раскроем секреты флористов.

Loading...

 Замиокулькас («долларовое дерево») — красивое вечнозеленое комнатное растение с яркими глянцевыми листьями-перьями. Цветет редко, при этом цветки его довольно необычные — от светло-зеленого оттенка до коричневого с бледным початком. Такое явление возможно только при правильном уходе. Люди считают, что если замиокулькас вас порадовал цветением, значит, скоро придет в дом богатство. Кстати, замечали ли вы, что «долларовое дерево» часто стоит в банках. Совпадение?

Мы предлагаем вам узнать, как ухаживать за растением правильно, чтобы оно начало быстро и пышно расти. А там глядишь и цветы появятся!

Как ухаживать за замиокулькасом

    1. Создайте идеальную почву для растения. Приобретите универсальный грунт. Добавьте к нему разрыхлитель — вермикулит, который содержит минеральные вещества. Для этого растения можно использовать грунт для кактусов.
    2. Возьмите горшок с отверстиями внизу, до четверти наполните его керамзитом. Пересадите «долларовое дерево». Но далее не поливайте его 3 дня, если до этого оно было в торфяном грунте.
    3. Летом поливайте замиокулькас раз в две недели. При этом нужно, чтобы грунт полностью просыхал.
    4. Ставьте это растение в солнечное место, только притеняйте от ярких лучей.
    5. Обязательно приобретите удобрение для декоративно-лиственных растений.
    6. «Долларовое дерево» любит опрыскивание. Делайте эту процедуру раз в две недели.
    7. Раз в месяц проводите для замиокулькаса банные процедуры. Отнесите его в ванную комнату, закройте грунт полиэтиленом и сверху полейте из душа.
    8. Идеальный вариант – субстрат, в который входят песок, перлит и керамзит. То есть песчано-каменистая почва. В магазине такая продается и предназначена для кактусов и сукулентов (коим замиокулькас и есть). Позаботьтесь и о дренаже на ¼ горшка, чтобы удалялась лишняя влага.Размножать растение просто: нужно отделить сегмент клубня с частью листьев. Можно прорастить и листок. Только выбирайте самые “упитанные” варианты. Клубни не стоит сильно углублять. Они должны слегка виднеться на поверхности.

      Все части замиокулькаса будто приспособлены к выживанию. Крупный подземный клубень и большие листья, покрытые воском, сохраняют воду. Так, с поливом придерживайте себя. Сухие почвенные условия – это то, что надо. Летом можно поливать раз в две недели, а зимой – раз в месяц. Ориентируйтесь по состоянию верхнего слоя почвы. Где-то на две-три фаланги он должен быть сухим.

      Ухаживайте за «долларовым деревом», чтобы оно вас радовало своей красотой. А также поделитесь этой статьей с друзьями. Наверняка у кого-то из них есть такое растение дома!

       

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий