Выбираем только надежные сорта винограда

Чтобы без особых хлопот получить хороший урожай винограда, надо тщательно подбирать сорта. Они должны быть комплексоустойчивыми к болезням и отличаться высокой урожайностью. При этом обладать способностью выдерживать определенный перегруз гроздями.  Некоторые к этому списку требований добавляют еще и зимостойкость. Но в большинстве регионов страны весь виноград считается укрывным, а морозостойкие сорта лишь относительно неукрывными.

Поэтому от греха подальше укрываем на зиму и их.

Loading...

Плевен

Надежный и проверенный временем сорт

Плевен подкупает янтарной ягодой. Ни одного садовода он не оставляет равнодушным и высокой урожайностью, и устойчивостью к болезням. Тем более что сорт относительно неукрывной, так что его можно пускать на беседку или не снимать на зиму со шпалеры. Вкус неплохой, гармоничный. Хотя по современным меркам ягода немного мелковата.

Очень красив сорт Оригинал. Ягода у него действительно оригинальная, длинная, с красивой розовой окраской. На рынке грозди Оригинала разбирают в первую очередь. Сорт позднеспелый и, приобретя красивую окраску, еще висит на шпалере, добирая сахар, что делает его частой добычей дачных воров.

К болезням Оригинал относительно устойчив, хорошо переносит транспортировку и никогда не повреждается осами. В хороших руках очень урожаен и дает большое количество гроздей. Хотя в нормировании урожая не нуждается.

Примерно в это же время созревает и Памяти Негруля. Сорт с длинной черной ягодой. Устойчив к болезням, хорошо плодоносит при регулярном орошении. Дает большое количество гроздей, но в нормировании урожаем обычно не нуждается. Вкус ягод хрустящий, хороший. Созревшие грозди можно срезать на длительную лежку, хотя вкуснее всего сорт все же в свежем виде.

Талисман – довольно спорный сорт по надежности. В основном потому, что ягоды склонны к горошению. По этой же причине он, наверное, не прошел сортоиспытание. Тем не менее, Талисман настолько высокоустойчив к болезням, морозам и обладает высокой потенциальной урожайностью, что не упомянуть его нельзя. К тому же, если грозди хорошо опылятся – они могут достигать веса в 1,5-2 кг, а ягоды 20 г!

Если не считать горошения, то это очень урожайный и беспроблемный сорт.

Восторг Восторг – дал началу целой плеяды Восторгов (Восторг красный, черный, мускатный и др.) и неслучайно. Созревает очень рано – в конце июля — начале августа. Знаменит сорт своей устойчивостью к болезням, хорошей морозостойкостью и ягодой, которую не трогают осы, поэтому урожай, созрев, может долго висеть на кустах, все больше и больше набирая сахара.

Сложности с сортом: получить урожай Восторга проще всего, поэтому и на рынке много конкурентов. Урожай трудно продать. А еще ягоды на солнце покрываются некрасивым загаром, поэтому осветлять грозди у Восторга нельзя.

Лора Лора – к болезням слабоустойчива, сильно побивается осами и серой гнилью. Но этот сорт знаменит своей высокой урожайностью. Все сорта в какой-то год лучше дают урожай, а в какой-то хуже. Лора же каждый год с шикарным урожаем. Просто ее надо защищать от болезней профилактическими опрыскиваниями и вовремя собирать, чтобы не дать осам съесть урожай.

Несмотря на все недостатки, никто не пожалел, посадив Лору у себя на участке. Очень крупная товарная ягода на солнце приобретает красивый золотистый цвет, иногда даже с розовым румянцем.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий