ВЕРЕСКОВЫЙ САД

Уже десять лет среди  дачников продолжается настоящий вересковый бум. Пришел он из Европы. Вересковые сады выглядят очень стильно и радуют глаз до глубокой осени. Однако не всем любителям цветов удается их вырастить на своем участке.

Главная трудность, которая возникает, — это почвы. На большинстве дач они, как правило, нейтральные или щелочные. А все вересковые растения, к которым, помимо вереска и эрики, относятся еще и рододендроны с азалиями, любят кислые грунты. Поэтому сажать их надо в специальную земельную смесь.

Loading...

Куда сажать

Ямы под верески и эрики копают шириной около 30 см, а глубиной — в две высоты контейнера, в котором продаются саженцы. Яму заполняют смесью торфа, песка и хвойного опада в соотношении 3:1:2. Это идеальный вариант, но если лень заморачиваться, можно использовать магазинную землю для азалий.

Как избавиться от газона

Верески и эрики рекомендуется высаживать на открытом солнечном месте, лучше под хвойными деревьями, особенно под соснами. Перед посадкой корневой ком необходимо хорошо полить, а еще лучше — погрузить горшочки с растениями в воду, чтобы полностью промочить землю.

При планировании верескового сада следует учитывать: максимальный декоративный эффект будет в том случае, если верески и эрики посажены не поодиночке, а сплошным массивом, состоящим из нескольких групп сортов с разной окраской цветков и листвы.

На квадратный метр высаживают по 6 — 8 высокорослых сортов и 12 — 15 низкорослых. В этом случае при правильном уходе уже через два-три года кроны растений сомкнутся и получится нарядный ковер.

Такие посадки уместно разместить возле альпинария, в каменистом садике, около дорожек или в партерной части сада. Дополненные акцентами из хвойных растений, они создают контрастные, живописные и очень эффектные композиции, которые со временем становятся одним из лучших украшений сада.

true or Scotch heather, or Calluna vulgaris

Как ухаживать

Многие сорта вереска и эрики засухоустойчивы. Однако песчаные и особенно торфянистые почвы без полива быстро пересыхают. Поэтому, если долго нет дождей, верески и эрики надо обильно поливать. Особенно это касается молодых посадок.

Почву вокруг рекомендуется мульчировать торфом или сосновой корой.

Чем подкармливать

Подкармливать верески и эрики следует осторожно — им подходят не любые удобрения. К примеру, они не выносят свежего навоза. Лучше всего использовать полное минеральное удобрение, например «Кемира универсал» (20 — 30 г/кв. м). Хороший эффект дает специальное удобрение для рододендронов и азалий. Доза должна быть чуть меньше, чем указана на упаковке, поскольку верески и эрики плохо переносят высокие концентрации минеральных веществ. Для предотвращения ожогов следует избегать попадания раствора на листья. Подкармливают эти кустарнички один раз в год весной (конец апреля — начало мая).

О зимовке растений

Саженцы вересков и эрик поступают в Россию из европейских питомников, а в Европе, как известно, очень мягкий климат. Поэтому в Подмосковье высаживать их в открытый грунт желательно весной. Но растения у нас продают в цветущем виде, и если эрики зацветают весной, то верески распускаются осенью, поэтому в продаже они появляются в августе. Так что высаживать их приходится в зиму. В результате вообще-то морозоустойчивые (выживают до — 35 градусов) верески испытывают сильнейший стресс и зачастую погибают. Спасти их можно, если укрывать нетканым материалом до тех пор, пока не появится устойчивый снежный покров. А дальше защищать от морозов будет снег.

В последующие годы поздней осенью, когда почва подмерзнет, вокруг кустов насыпают торф или сухие листья. Сверху растения прикрывают лапником. Такое укрытие в бесснежную зиму предохранит посадки от повреждения морозом, а весной спасет от обгорания на ярком весеннем солнце. В середине апреля лапник снимают, а торф и листья отгребают.

Надо ли обрезать

В первые два года после посадки побеги не обрезают. В дальнейшем проводят умеренную формирующую обрезку. Вереск обрезают поздно осенью, после цветения, или ранней весной; эрику — сразу после цветения. При этом побег срезают ниже соцветий. При обрезке надо стараться захватывать как можно меньше старой древесины.

Как отличить вереск от эрики

Садоводы их нередко путают. А торговцы эрику зачастую называют вереском: то ли специально, то ли по незнанию.

Так как же различить растения? Первым делом по цветению. Если вам продают весной цветущий «вереск», знайте, это эрика. Верески цветут исключительно в конце лета и осенью.

Кроме этого, их легко различить по листочкам. У вереска они похожи на чешуйки, прижатые к стволу. У эрики же листья похожи на иголки можжевельника.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий