Причины, по которым не цветет комнатная роза

Комнатные розы вызывают большой интерес у многих цветоводов, ведь цветение роз в доме – настоящий праздник!

 

Loading...

С каждым днем это миниатюрное и очень нарядное растение пользуется все большим признанием благодаря своим прекрасным цветкам самой разной формы и окраски, некоторые сорта еще чудесно пахнут.

При правильном уходе некоторые сорта роз отличаются непрерывным цветением. Основной период цветения у данного растения весна-осень.
Однако, иногда цветоводы не могут дождаться ее цветения.

Причин того, почему не цветет комнатная роза, может быть несколько. Рассмотрим основные из них.

1Недостаток освещения.

Розы светолюбивы. Для их содержания лучше всего подходят юго-восточные или юго-западные окна. Окна, направленные на юг, подходят меньше, потому что летом розам на них слишком жарко, и от этого у растений мельчают листья и цветки, которые к тому же быстрее отцветают и осыпаются.

На солнечных окнах цветочные горшки могут сильно нагреваться солнцем и для того, чтобы этого избежать, лучше подбирать растениям емкости светлого цвета, а в жаркое время года (с мая по сентябрь) прикрывать стенки горшков от прямых лучей солнца белой бумагой.

Восточные и западные окна также пригодны для содержания роз. На северных окнах для цветения будет слишком мало света. В этом случае необходимо дополнительное (искусственное) освещение. При искусственном освещении многие растения прекрасно растут и даже цветут. Для искусственного освещения подходят энергосберегающие лампы (белого света) или лампы дневного света.

Необходимо так же учесть и длину светового дня, обычно это не меньше 10-12 часов. Лампы над растениями включают, когда на улице начало темнеть и до полуночи.

Умелое использование подсвечивания позволяет сохранить в цвету ваши розы до зимы.

 2. Неподходящая температура.

Розы теплолюбивые растения и категорически не переносят сквозняков. Старайтесь не ставить растения около форточки.

 3. Неправильно подобранная почвенная смесь.

Роза относится к тем растениям, которые любят почву с нейтральной реакцией рН 6,5-7,5. Роза может не зацвести, если вы посадите ее в почву с несоответствующей кислотностью, или же ее цветение будет вялым. Поэтому, если вашему растению достаточно света, разберитесь с почвой — достаточно ли она хороша для вашего растения.

На кислых и щелочных почвах розы угнетаются. Урожай и качество цветков снижаются даже при хорошей обеспеченности таких почв всеми питательными веществами. На щелочных почвах, кроме того, плохо усваиваются питательные вещества, особенно фосфор, бор, железо, марганец, медь, цинк, что внешне проявляется в развитии хлороза листьев. Кусты роз при этом выглядят угнетенными.

 4. Неправильная пересадка.

Неправильная пересадка может быть одной из основных причин отсутствия цветения. При этом нарушений может быть много: слишком просторная или слишком тесная емкость; повреждения корней могут привести к тому, что даже довольно неприхотливое растение долго не будет цвести.

Пересадку розы желательно проводить перевалкой. Новый горшок для розы должен быть больше старого на 2-3 см по диаметру и на 5 см по высоте. По форме выбирают классический или глубокий. Сразу после пересадки держат растение в тени.

Необходимо соблюдать время подходящее для пересадки растения. Если вы пересадили розу в не подходящее время года, например, осенью или зимой (когда у растения период покоя) — это может привести даже к гибелью растения.

5. Нарушение питания растения.

Нарушение питания растения — это не только когда растение голодает, если его несколько лет не пересаживали и не подкармливали, но и когда растение слишком много подкармливали удобрениями, особенно если они не правильно подобраны и содержат много азота (в таких случаях говорят — растение «жирует»).

Главное правило применения удобрений: лучше “недокормить”, чем «перекормить» растение. Также следует соблюдать рекомендуемую дозировку удобрений: лучше сильнее разбавить удобрение, чем сжечь корни слишком концентрированной удобрительной смесью.
Начинайте удобрять ваши растения с апреля, через каждые две недели специальным удобрением для роз или для цветущих комнатных растений.

 6. Слишком сухой воздух.

Так же может являться причиной отсутствия цветения. Следует учесть, что если в квартире высокая температура — выше 23°C, то периодическое опрыскивание только временно освежает растение, а этого бывает мало.
Раз в неделю листья комнатной розы следует промывать или опрыскивать водой из пульверизатора. Лучше делать это вечером, после заката солнца. Между горшками можно поставить сосуды с водой: она будет медленно испаряться и увлажнять воздух. Можно использовать увлажнитель воздуха.

 7. Поражение вредителями.

Как ни странно, но это не самая частая причина «не цветения» растения, но все же при очень сильном поражении растение не только плохо растет и развивается, но и не завязывает бутоны. Если вредитель не успел сильно распространиться на растении, то оно может зацвести, но потом начнет терять и бутоны и цветки.

8. Неправильная обрезка.

Без правильной обрезки роз цветения не будет. Обрезку следует проводить весной, когда набухают почки. Оставлять нужно только несколько сильных побегов.
У комнатных роз верхняя часть должна соответствовать корневой системе. Если наземная часть большая, а корней мало, происходит нарушение питания, корневая система не справляется с большой нагрузкой, и растение часто болеет.

9. Соблюдение периода покоя.

Все розы — растения с обязательным периодом покоя, поэтому с середины осени, когда цветение закончилось и начали желтеть листья, их помещают в более прохладное помещение. Оптимальная температура 6-8 °С.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий