ФУКСИЯ: БАРЫШНЯ С ХАРАКТЕРОМ.

Фуксию не встретишь на полках цветочных магазинов: слишком капризна красавица, требует особого отношения. Поэтому если вы вознамерились украсить дом этой привередой, ищите ее в «закромах» цветоводов. Да не просто любителей, а почти профессионалов.

…Откуда она вообще взялась, эта фуксия? С Гаити, точнее, из Доминиканской Республики пожаловала в Европу триста лет назад и навеки вечные взяла в плен сердца всех, кто неравнодушен к красоте в горшочках. А привез ее отец иезуит Шарль Плюмье. Святоша так тяготел к ботанике, что почти не занимался своими прямыми религиозными обязанностями. Но Плюмье за это не наказывали, а наоборот, пригласили как-то в экспедицию по Вест-Индии, откуда он привез 22 тома с описаниями заморской флоры-фауны и, как вы догадались, фуксию. Кстати, именно ботаник-иезует и нарек ее фуксией – в честь немецкого врача Леонарда Фукса, очень уж уважал его отец Плюмье. Надо сказать, увековечил на славу: у растения 20 тысяч форм – простые, махровые, однотонные и двухцветные, полосатые и крапчатые, фиолетовые и красные – и все это цветок «имени Фукса».

Loading...

Семейство, к которому принадлежит заморская гостья, носит забавное название ослинниковые. Казалось бы, с таким «имечком» сам бог велел быть выносливым и терпеливым, да не тут-то было. Если хотите любоваться россыпью бутонов и густой глянцево-зеленой кроной, приготовьтесь усвоить некоторые азы цветочной премудрости.

🔹 Можно, только осторожно.

Первый же «визит» в справочник по цветоводству приводит в замешательство: якобы во время цветения фуксию нельзя поворачивать и передвигать. А если принять во внимание, что она имеет манеру цвести по полгода и больше, становится непонятным: как же мыть окна и протирать пыль на подоконнике, когда там разместилась мисс Неприкосновенность? Спокойствие, цветущую фуксию можно даже пересаживать, главное – не менять угол освещения. Иначе растению придется разворачивать листики вслед за солнышком, а на это требуется много сил, и чтобы их хватило, иногда приходится жертвовать цветками. Если хотите угодить красавице с землей, посадите ее в рыхлый и питательный грунт, идеальный вариант – цветочная почвенная смесь или «микс» для гераней.

🔹 Снежная королева.

Зимой фуксия должна пребывать в холоде, если, конечно, хотите получить от нее изобилие роскошных бутонов. Оптимальная температура — 5-10 градусов, но никак не ниже нуля: при промерзании земляного кома растение погибает. Именно поэтому лучшая среда обитания для фуксии — застекленные лоджии и зимние сады, на худой конец, прохладный подоконник. Воздух ей требуется чистый, без проветривания она быстро заражается сажистым грибком, однако малейший сквозняк — и фуксия заболевает «цветопадом» и «желтухой» листьев. Так что потрудитесь найти тонкую грань компромисса.

🔹 Ярко, но не жарко.

Освещение гаитянским барышням подавай яркое, но ни в коем случае не прямые солнечные лучи. В короткие осенние и зимние дни желательно «досвечивать» растение лампами дневного света. По сути они могут преспокойно существовать при искусственном освещении при условии, что соблюдены другие требования.

🔹 Мало – плохо, много – еще хуже.

При поливе фуксии руководствуйтесь золотым правилом «ничего сверх меры». Пожалеете воды – от малейшей же «засухи» капризная принцесса сбросит цветки и листья; пару раз напоите влагой «до отвала» — моментально погибнет. Так что лучше поливайте по чуть-чуть, но часто. Еще один сложный момент – подкормка. Чтобы не ломать голову, от чего эта несносная дама опять «оголилась», подкармливайте ее только в период обильного цветения. Еженедельно, строго соблюдая дозировку, указанную на упаковке удобрения. В период покоя (а длится он с ноября по январь) подкормки нужно прекратить, полив сократить, а само растение отправить на зимовку в прохладное место.

🔹 Все под нож.

Владельцы фуксий прекрасно знают, что зимой их любимицы имеют бледный вид: растениям не хватает света, поэтому они изо всех сил тянут веточки, чтобы раздобыть скудные лучики. Как бы ни «зудели» руки желанием обрезать блеклые побеги, сдержите порыв. До тех пор, пока не появится крепенькая весенняя поросль. Тогда можно удалить и чахлые веточки, и «проредить» молодняк, который загущает кустики. Обрезанные стебельки можно использовать для черенкования, фуксия отлично пускает корни в воде.

🔹 Летние каникулы.

С наступлением теплых дней знатоки советуют перенести фуксии в сад, причем подобрать место летнего квартирования нужно так, чтобы макушка растения была на свету, а «ножки» в тени. Поскольку жару цветок не переносит, следует укрыть «подножие» фуксии мхом или углубить в землю. Если нет возможности организовать капризуле выезд в сад, постарайтесь создать для нее условия на подоконнике, по крайней мере, смастерите защиту от прямых солнечных лучей. С наступлением первых осенних заморозков фуксии можно возвращать в дом, не забывайте перед этим обработать растение от вредителей.

Итак, если сумеете выдержать все условия из разряда «это нельзя, то не надо, а вот так можно попробовать» — честь вам и хвала, можете считать себя цветоводом-асом и с февраля по ноябрь наслаждаться цветением красивейшего растения.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий