Польза и вред черного тмина, лечебные свойства и противопоказания

Вы знаете, что такое черный тмин? Нет? Так узнайте вместе с нами! Сегодня мы говорим о качествах черного тмина, известного с древних времен. Многие века тмин известен своими лечебными свойствами. Цветы тмина похожи на наши отечественные лютики, только наши желтенькие, а пришельцы из восточных и южных стран – выразительного голубого цвета, с таким же множеством лепестков.

Растение и относится к семейству лютиковых, в наших широтах культивируется, отлично прижился и дает отменный урожай семечек с точно такими же качествами, как и у своего эндомика, растущего в Индии. Польза и вред черного тмина могут раскрыться только в сравнении, а для этого нам нужно узнать как можно больше об этом растении.

Loading...
Семена черного тмина

Семечки плоские, в форме полумесяца, чёрного цвета. Вот именно их собирают и используют как приправу. Именно из них выпускают масло черного тмина, которое используется в разных сферах жизни человека. Нравится приправа не всем, но кому нравится, присоединяйтесь к нам, и мы вместе пройдем по страничкам истории разных стран, узнаем о тмине самое интересное и полезное.

Разные названия приобрел тмин в ходе многовековой жизни – римский кориандр, калинджа, нигелла, седана, черное семя, посевная чернушка. И все это правильные названия, относящиеся к одному растению.

Состав семян

Вкусовые качества тмина определяются по вкусовым ощущениям каждого человека, одним он похож на грецкий орех, другим напоминает черный перец. Не всем эта приправа по вкусу, однако есть и заядлые приверженцы. Основное использование тминного масла и тминного семени – кулинария, косметология, народное лечение.

В составе семян тмина содержится большое количество витаминов

Химический состав семян:

  • гликозида мелантин;
  • жирные масла;
  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • эфирное масло;
  • микроэлементы: Ca, F, K, Mg, Cu.

Химические соединения, входящие в состав семян, благополучно переходят в масло, оттуда – в средства по лечению, которые выпускаются с включением масла. Именно химические компоненты обеспечивают лечебные свойства препаратов.

Черный тмин поможет избавится от головной боли

В группе жирных кислот самые ценные – пальмитолеиновая, линолевая, арахидоновая. Из них многие применяются с совершенно разным назначением: так, пальмитиновая является компонентом моющих средств в гелях и порошках. В то же время пальмитолеиновая кислота применяется в производстве многих лекарственных препаратов, так как обладает свойствами успокаивать, заживлять ранки, тонизировать весь организм.

Использование семени тмина

Кислоты стеарина и миристина применяются в производстве косметических средств. Линоленовая и линолевая кислоты поддерживают важные функции организма, поэтому они входят как ингредиент лекарственных препаратов. Олеиновая кислота является основным компонентом в средствах для волос, арахидоновая – в препаратах для уплотнения костей и наращивания мышц. Черные зернышки содержат большое количество бета-ситостерина, важного ингредиента в составе препаратов для прочищения кровеносных сосудов от скопления холестерина.

Масло черного тмина

Их семян народные целители готовят снадобья для укрепления иммунной системы, в них есть белок, укрепляющий костные ткани зубов, ногтей. Во многих растениях содержится протеин. Есть он, конечно же, в большом количестве и в зернах тмина. Протеин включается в фармакологические средства и в снадобья для укрепления костной структуры.

Черный тмин богат содержанием витаминов В. Здесь ниацин, рибофлавин, пантотеновая и фолиевая кислоты. Эти витаминные соединения важны для спокойного эмоционального фона, нормального метаболизма. Но! Здесь есть одно важное но… Если у человека аллергия на витамины группы В, то даже на кухне приправы с черным тмином следует исключить из использования.

Зато при диабете 2-го типа тмин надо употреблять буквально ежедневно. 2-3 семени в день позволят уменьшить показатели сахара. Людям с аутоиммунными проблемами рекомендуется использовать экстракт тмина. Свойство экстракта семян подавлять рост опухолевых клеток приводит к рассасыванию новообразования. Врачи онкологической практики назначают лекарства с тмином при раке груди и поджелудочной.

Масло чёрного тмина помогает справиться с раковыми клетками

Невропатологи отмечают пользу черного семени для нормализации функций головного мозга. Компоненты, находящиеся в снадобьях и лекарствах с черным семенем, активизируют деятельность нейронов, отчего человек легче думает, оперирует знаниями и фактами.

Прием препаратов с вытяжкой тмина улучшает:

  • зрительные функции,
  • мелкие движения рук и пальцев,
  • концентрацию внимания;
  • функции дыхания.

Для активизации дыхания при астмах, бронхитах, воспалении легких надо в теплое питье добавлять 2-3 капли тминного масла. Суточная норма – 1-1,5 ч. л. экстракта. Тмин имеет тенденцию накапливать свои эфиры в организме, это полезно для очищения кровеносных сосудов от скопления холестерина. В результате, при приеме препаратов с тмином по любой причине, производится отличная профилактика атеросклероза.

Масло черного тмина польза и вред

С маслом черного тмина проводятся сеансы ароматерапии. Это отличный способ укрепить иммунитет, улучшить работу ЦНС. Тем, у кого сложности с пищеварением, рекомендуется пить масло тмина перед едой – 3-5 капель, не больше. Оно приводит в норму движения кишечника, расшевеливает застои, улучшает усвоение продуктов.

Кладезь здоровья – польза черного семени

Целители предлагают снадобья из черного семени, рассказывают, как принимать, чтобы снизить АД. Есть у них рецепты лечения черным тмином, которые спасают человека при частых приступах мигрени, при постоянных головных болях.

В исламском мистицизме черное семя несет в себе baraka – в переводе с арабского языка благословение, особую энергетическую эманацию, нисходящую на обычных людей от свойств принимаемого растительного препарата.

Поэтому в Эфиопской и мусульманской народной медицине этому растению придается мистическое значение, особые лечебные качества. Препараты на основе черного тмина здесь входят в набор полезных средств для лечения болезней особ королевской крови. Греческие и арабские народные лекари на вес золота ценят масло «Hemani», считают его лекарством от всех болезней. С этаким шлейфом восторгов и почитания пришло масло черного семени к российским целителям, и в официальную медицину.

Применение масла черного тмина в косметологии

Пришли к нашим целителям и рецепты:

  1. Смесь молотого семени с медом. Способ приготовления: 1 ч. л. молотого семени смешать с ½ стакана меда. Пить чай с 1-2 ч.л. смеси. Смесь в стакане постоянно перемешивать, так как тмин осаживается на дно. Тиамин, содержащийся в составе семян, лечит от апатии и хронической усталости, повышает настроение, нормализует сон.
  2. Масло тмина с чаем. Способ приготовления: налить стакан самого лучшего горячего чая. Независимо – черного, зеленого, ароматизированного. Добавить в чай 5 капель масла тмина, выпить горячим. Пить такой чай 3 раза в день. Компоненты черного тмина стимулируют рост новых иммунных клеток, Это важнейшая профилактика рака. Этот же способ предотвращает развитие сердечных приступов у человека с заболеваниями сердца и сосудов. Этот же прием чая облегчает течение эпилепсии, сокращает число приступов.
  3. Выжимка из семян. Готовится народными целителями по особой технологии. В аптеках не встречается. Как пить черный тмин, объяснит целитель. В гинекологии – особая сфера, по 5-6 капель 2 раз в день пить женщинам в предменструальные дни, чтобы эти самые дни прошли безболезненно, без спастических болей. Одновременно повышается гемоглобин. Выжимкой из семян следует смочить тампон, и вставить его на ночь. Этим можно избавиться от эрозии шейки матки, воспалительных процессов во влагалище. Чередовать смачивание с маслом тмина. Беременных аромат масла избавляет от рвотных позывов. Если пить масло 2-3 капли 2 раз в день с любым напитком, то беременной можно снять отеки. Гинекологи рекомендуют кормящим мамочкам пить тминное масло, чтобы увеличить лактацию, улучшить качество грудного молока.
  4. Масло натощак. Пьется при склонности к запорам. Дозировка – 2 ч. л., постараться ничем не запивать. Есть можно через ½ часа. Одновременно усиливается способность всасывания полезных компонентов в стенки пищевода. В результате повышается иммунная система.
  5. Экстракт тмина натощак. Пьется при вирусных эпидемиях, добавляется в народные снадобья от пониженного иммунитета. Экстракт можно пить при частых командировках, при смене климатического пояса.
Из черного тмина готовят маски для лица и для волос

Применение муки тмина

Средства с применением муки тмина отлично показали свои действия в косметологии и в кулинарии. Постоянное использование муки в разных рецептах улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Мука включается в разные блюда, этим можно избежать болезней сердца и сосудов, повысить защитные функции организма, очистить кровь. На основе муки тмина косметологи предлагают делать маски на лицо. Они дают коже подтянутость, эластичность, однородную структуру.

Вред чёрного тмина

Семена черного тмина имеют широкий спектр использования. Но этот продукт не может быть панацеей, ведь у всех лекарств и растений есть свои противопоказания, и их необходимо учитывать, даже если вас очень увлекли полезные свойства тмина.

Категорический запрет на использование масла черного тмина в пищу:

  • при острых формах язвы, гастрита с высокой кислотностью;
  • при ишемии сердца, инфаркте, склонности к тромбозу;
  • при вынашивании плода.
Применение черного тмина

Если вы все же решили попробовать ввести в рацион или в схему лечения черный тмин, следует обязательно согласовать этот вопрос с участковым терапевтом.

Отзывы

Инесса Ф., 35 лет, г. Краснодар

Представьте, вылечила алопецию у мужа, а у себя – перхоть. Использовала выжимку из семечек, приобрела ее у местной целительницы. Она уверяла, что именно это средство идеально подойдет для волос. Она дала нам вместе с пузырьком снадобья инструкцию к применению, там я вычитала, что можно вылечить акне и отбелить пигментные пятна. Из остатков выжимки будем с подругой улучшать кожу лица.

Федор И., 46 лет, г. Орел

Тут по случаю, по отзывам девушек-коллег, купил мыло с черным тмином и крем – они в наборе продавались. Как раз перед 8 Марта. Вот, думаю, жене подарок. Она обрадовалась, потому что уже где-то слышала о чудодейственном влиянии этих семян. Стала по утрам с тем-то мылом лицо мыть, на ночь кремом мазаться. Вроде бы довольна. Говорит, кожа мягче стала, какие-то пятнышки прошли – я их и не замечал даже. В сети прочитал: курсами лечить кожу надо, так дома еле уговорил, что надо 10 дней перерыв сделать.

Калинджи (черный тмин)

Ирина К., 27 лет, г. Москва

Врач посоветовала сынишке 3 года пить масло черного тмина от глистов. Купили в первой же аптеке. А маленький артачится, масло пить не хочет, неприятно ему, наверное. Муж через Интернет нашел ближайшую аптеку, где то же масло продается в капсулах, специально для деток. Мы купили, и сынишка стал пить капсулы, как ни в чем не бывало, как обычную таблетку. Пролечили курс, второй – как раз хватило одного пузырька, там 50 капсул было. Проверились – нет больше глистов. Стала я читать инструкцию, чем полезно это масло. И так обрадовалась, когда нашла совет по похудению. Так-то я ничего, в форме. Но освежиться к весне сразу захотелось, и стала пить масло с чаем. Муж смеялся, а когда увидел, что я просыпаюсь свежая, с приливом сил, так и поверил.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий