Осенняя обработка смородины: укрепит здоровье растения, повысит урожай

Смородина считается одним из наиболее неприхотливых ягодных растений. Тем не менее даже здоровые урожайные кусты нуждаются ряде агротехнических мероприятий для профилактики. В частности, благодаря проведенной осенью обработке смородина будет избавлена от устроившихся на ней на зиму вредоносных насекомых и скрытых инфекций. Это позволит растению в полную силу зазеленеть весной и порадовать впоследствии щедрым урожаем.

опрыскивание смородины

Loading...

Значение осенней обработки смородины

Помимо обрезки и подкормки кустов, осенью проводят опрыскивание смородиновых насаждений от вредителей и болезней с помощью химических и народных методов, приемов агротехники. Важность этих действий определяется следующими факторами:

  • они значительно повышают урожайность культуры;
  • без профилактической регулярной осенних работ по защите сохранять здоровье культуры практически невозможно;
  • ограждая растения от вредителей и инфекций, садовод получает здоровый материал для размножения.

Вирусные болезни смородины передаются «с участием» насекомых, в основном переносчиками становятся тля и почковые клещи. Кроме того, разные типы вредителей предпочитают разные виды смородины: златка, моль, клещи «любят» черную, а тля, пильщик — белую. Оставшиеся зимовать на растении стеклянница, щитовидка ивовая могут уничтожить его полностью, а огневка, клещи разного вида, тля — лишить урожая.

Грибковые заболевания в отсутствие осенней профилактики распространяются быстро: если, к примеру, на участке останется без обработки один куст, пораженный махровостью, через пару лет больными станут практически все кустарники.

В зависимости от состояния насаждений и предпочтений их хозяев осенью смородина может быть опрыскана химическими препаратами или защищена с использованием народных средств.

Сроки проведения работ

Профилактические осенние защитные мероприятия проводятся в конце августа или в сентябре после окончания сбора урожая. Более точные временные рамки зависят от конкретного региона и прогноза погоды. Чем южнее расположен сад, тем проще вредителям перезимовать на кустах и тем больше поколений они смогут вывести за сезон. Поэтому в южных зонах кустарники осенью должны обрабатываться более сильными препаратами, как правило, химическими.

Работы проводятся в безветренную погоду, которая сохранится без дождей в течение нескольких суток (следует свериться с прогнозом погоды): если после опрыскивания пойдет дождь, он смоет препараты с листвы, ветер же будет сносить распыляемые вещества в междурядья или на того, кто занимается обработкой. Кроме того, солнечный свет, вступая во взаимодействие с активными веществами растворов, может обжечь растения. Поэтому желательно, чтобы день во время опрыскивания был пасмурным. Также проводить профилактику можно утром (вечером).

На влажные растения (сразу после дождя или выпадения росы) также не проводят распыление защитных средств.

Защита от вредителей и болезней

Осенью обработать кусты смородины можно химическими, биологическими препаратами и природными, натуральными средствами. Следует отметить, что следить за состоянием посадок нужно в течение всего лета, быстро применяя меры при необходимости — опрыскивать кусты, вырезать побеги, которые нельзя вылечить. Нельзя оставлять эти работы на осень — время может быть безвозвратно упущено, и куст, в выращивание которого вложены время и труд, погибнет.

Работы по обработке осенью — профилактические, «на будущее», результат которых скажется следующими весной и летом.

Химические препараты

Обработка смородины осенью от грибов проводится фунгицидами, от насекомых (почковых и паутинных клещей, огневок, тлей, стеклянниц, ивовых щитовок) — инсектицидами. Химические препараты наиболее эффективны и против развития болезней, и против атак вредящих насекомых. Но уровень их токсичности также высок: неправильное применение может нанести вред здоровью людей, животных и окружающей среде — отравить почву. Поэтому при пользовании ими следует придерживаться инструкции, напечатанной на упаковке, соблюдать меры личной предосторожности.

В качестве противогрибкового средства для обработки смородины осенью хорошо себя зарекомендовали:

  • бордосская жидкость — однопроцентный раствор. Средство выпускается в порошке, в воде разводится быстро. Ее можно приготовить самостоятельно, взяв поровну медный купорос и известь. Опрыскивание проводят дважды с интервалом в неделю, распыляя раствор тщательно на само растение, а также на почву под кустом, вокруг него и в междурядьях;
  • действенны хлорокись меди и медный купорос — 2%-ный раствор (в ведре воды разводят 20 г сухого препарата). Ими также обрабатывают взрыхленную почву вокруг кустов;
  • концентрированный раствор мочевины (карбамида) универсален, поскольку является одновременно защитой против болезней, насекомых и их личинок. В ведре воды растворяют 300-350 г и обильно орошают посадки;
  • готовые препараты «Топаз», «Фундазол», «Вектра» также разводят в воде согласно инструкции на упаковке. Должна получиться 10%-ная эмульсия.
Бордосская смесь

Бордосская смесь
Карбамид

Карбамид
Топаз

Топаз
Фундазол

Фундазол

Если на смородине уже присутствуют признаки какой-либо грибковой инфекции, однократного опрыскивания не хватит, нужно обработать посадки два или три раза.

В качестве инсектицидов используют препараты коллоидной серы или Карбофос, Лепидоцид, Неорон, Алиот. Более всего они действенны против галиц, стеклянниц и клещей — этим видам насекомых сочные листья смородины особенно по вкусу.

Народные средства

Многие садоводы, заботясь об экологичности выращиваемых продуктов, здоровье их потребителей и животных, контактирующих с растениями, почвой вокруг них, стараются минимизировать применение химических препаратов на всех этапах выращивания. Попав на листву и стебли смородины, любые фунгициды и инсектициды в конечном счете, пусть и в малом количестве, впитаются в растение и в дальнейшем — в ягоды. Поэтому популярными остаются разнообразные народные методы защиты культуры осенью:

  1. Чесночный настой. Эффективен против вредителей — отпугивает их своим специфическим запахом. Любым образом как можно мельче измельчают 120-150 г очищенного чеснока, заливают ведром горячей воды и настаивают сутки. Затем на это количество жидкости добавляют 40 г мелко натертого хозяйственного мыла. Объем раствора готовят из расчета 0,5 л на одно растение.
  2. Настой табака. Аналогичным образом готовят настой табака. Он также имеет резкий запах, который не нравится насекомым. 1 кг измельченных табачных стеблей и листьев заваривают в 10 л воды. Спустя сутки добавляют 70 г мыла и опрыскивают смородину.
  3. Йод. Он оказывает дезинфицирующий эффект. Для необходимой концентрации разводят 10 мл аптечного йода в 10 л воды.
  4. Марганцовка. Как противогрибковую смесь применяют слабый розовый раствор марганцовки.
чесночный настой

Чесночный настой
Табачный настой

Табачный настой
Йод

Йод
Раствор марганцовки

Раствор марганцовки

Следует отметить, что народные средства хороши именно в качестве профилактики болезней и нападений вредителей. Если признаки повреждения от грибковых инфекций или присутствия насекомых уже заметны, воздействия натуральных веществ может оказаться недостаточно, тогда без применения химических сильных средств — не только на пораженных участках, но для обработки целиком всего растения — не обойтись. Но время может быть упущено.

Еще один важный момент: обработку кустов красной и белой смородины осенью проводят только после того, как листва на них самостоятельно опадет.

Этот процесс можно немного ускорить для черной разновидности культуры — очистить ее кусты от подвявших листьев после сбора урожая. Одновременно ей так будет легче накопить силы для благополучной зимовки.

Уделяя время обработке смородины осенью, профилактической защите ее от возможных вредителей и заболеваний, садоводы помогают растениям легче перенести зиму и дальновидно воздействуют на формирование урожая будущего года. В сочетании с другими агротехническими мероприятиями это позволит создать крепкую, здоровую, стабильно плодоносящую смородиновую плантацию.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий