ПИРОГ С ВАРЕНЬЕМ НА СКОРУЮ РУКУ

Мне кажется, у всех бывает такой момент, когда початая банка с вареньем стоит на столе несколько недель и ее никто из семьи не трогает. И продукт жалко и есть его почему-то не хочется. На такие случаи у меня есть рецепт пирога с вареньем. В виде выпечки у нас дома съедается все, поэтому готовлю я его достаточно часто. Самый его большой плюс — простота. Делать особо ничего не надо, тесто можно замесить заранее и оставить в морозилке, и времени уходит мало, так что это пирог с вареньем на скорую руку.

Пирог с вареньем на скорую руку

Ингредиенты

  • Ванильный сахар Dr. Oetker — 1.5 г
  • Мука — 3.5 стакана
  • Варенье/повидло/джем — 200 г
  • Сахар — 200 г
  • Масло — 150 г
  • Сода — 1/2 ч. л.
  • Яйца- 3 шт.
  • Уксус — 1/2 ст. л.

Способ приготовления

шаг 1 Рецепт пирога с вареньем начинается с масла. Его нужно заранее достать из холодильника. Когда масло стало податливым, всыпаем в него сахар и ванилин, потом разбиваем яйца. Вымешиваем до однородной консистенции.

Loading...

Ванилин заменяется цедрой лимона или апельсина.

шаг 2 В массу добавляем гашенную соду и всыпаем часть муки (полстакана нужно оставить). Замешиваем густое тесто и делим его на две части. Одна должна быть чуть меньше другой.

Вместо гашеной соды добавляют разрыхлитель для теста или немного коньяка. Так пирог будет пышнее.

шаг 3 Берем меньшую часть, всыпаем в нее половину стакана муки, вымешиваем и убираем в морозилку на несколько минут (перед этим заверните заготовку в пищевую пленку).

шаг 4 Большую часть теста раскатываем и застелив форму для выпечки пищевой бумагой, выкладываем. Толщину регулируйте по консистенции теста, я делаю 10-15 сантиметров.

шаг 5 Тесто заливаем вареньем, охлажденную часть натираем сверху на крупной терке. И ставим в духовой шкаф (пирог с вареньем, в духовке выпекается 30 минут при 200 градусах).

шаг 6 Этот пирог — рецепт самодостаточный, поэтому я его ничем не украшаю, но можно посыпать пудрой, добавить свежие ягоды или оставшееся варенье.

Совет — Поставьте горячую форму на влажное полотенце на несколько минут. Так пирог легко достанется, если форма слишком глубокая.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий