КАК УНЮХАТЬ ПОДДЕЛКУ: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕСТЕР ДУХОВ ОТ ОРИГИНАЛА?

Современный рынок косметической продукции предлагает такой обширный ассортимент всевозможных духов, туалетной воды, одеколонов и других видов ароматной продукции, что порой от обилия запахов в одном только магазинчике кружится голова. Чтобы клиент не растерялся в этом парфюмерном эльдорадо, производители практически к каждому своему продукту выпускают так называемые тестеры, благодаря которым можно, не вскрывая упаковки, оценить их и принять решение о покупке.

Некоторые покупатели пользуются компактностью этих самых пробников, чтобы использовать их как полноценный аромат. Чем на самом деле он отличается от оригинала? Целесообразна ли такая удобная, но сомнительная замена?

Loading...
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

ЧТО ЗНАЧИТ «ТЕСТЕР ДУХОВ»?

Тестер, который мы чаще всего называем пробником, – это небольшое количество парфюма, заключенное в компактный пузырек (или другую упаковку маленького размера, иногда даже идентичную оригинальной, но минимального объема). Он не предназначен для продажи. Продавцы-консультанты с его помощью могут прорекламировать тот или иной аромат, познакомив с ним потенциального покупателя.

Сегодня они стали использоваться не только непосредственно как пробники, но и в качестве подарков за покупку, дополнительных бонусов за покупательскую активность, а также в рамках различных акций того или иного магазина. Что бы это ни было, цель осталась неизменной – реклама товара.

Несмотря на то, что продажа запрещена, и такая «спекуляция» связана с серьезными санкциями, строжайшая из которых – разрыв предпринимательских отношений «предприниматель – дистрибьютор», некоторые магазины, чаще всего те, которые работают в Интернете, все же продают пробники. В связи с этим среди покупателей начали возникать обсуждения и споры на тему «чем отличается тестер духов от оригинала, и что лучше?».

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕСТЕР ОТ ДУХОВ?

Чтобы определить, что именно вы покупаете – тестер или оригинальную туалетную воду, и не стать обманутым покупателем, планирующим подзаработать, нужно знать ряд отличий, характерных для пробника и оригинала вне зависимости от производителя:

  1. Упаковка пробника выглядит гораздо проще полноценной версии парфюма. Второй же продается в более качественном и красивом формате;
  2. Крышка тестового флакона обычно выглядит как простая завинчивающаяся или затыкающая горлышко пробка, без брендированного колпачка;
  3. Обязательным условием распространения пробника является надпись DEMONSTRATION TESTER, по которой проще всего определить различие;
  4. Пробники редко запечатываются герметично, ведь их задача – быстро ознакомить покупателя с разными ароматами на выбор.

Пробники духов и туалетной воды могут отличаться, так как сами эти виды продукции имеют некоторые отличия.

Духи считаются самым изысканным и поэтому самым дорогим видом парфюмерии. Как правило, даже объем брендированного флакончика совсем небольшой – от семи до пятнадцати миллилитров. Состав такой ароматной концентрированной воды включает в себя экстракты растений и плодов, эфирные и парфюмерные масла, компоненты натурального происхождения и другие ингредиенты, которые обеспечивают стойкость аромата и влияют на стоимость продукта.

Из-за того, что качественные, особенно брендовые, духи выглядят для своего обладателя как предмет с определенной ценностью, флакончик не имеет распылителя. Чтобы нанести несколько капель на кожу, нужно набрать нужное количество жидкости сначала на палец.

Что касается тестеров духов, они могут выглядеть как оригинал, но в еще меньшем объеме – около трех миллилитров. Тем не менее, во флакончике содержится та же композиция, что и в оригинале. Однако если продавец решит преподнести вам пробник в качестве товара, цена на него будет заметно более низкой, чем оригинальная. Это и будет сигналом к тому, что вам продают тестерный вариант.

Кстати, еще одним вариантом упаковки пробника духов является герметичная бумажная упаковка. Их распространяют посредством женских глянцевых журналов на страничке с рекламным баннером, а также в качестве бонуса за покупку в интернет-магазине.

Туалетная вода отличается от духов большей распространенностью и более низкой ценой. Кроме этого, стойкость такого парфюма заметно более низкая, но на современном рынке косметической продукции можно встретить варианты достойного качества, которые будут сопровождать вас шлейфом довольно продолжительное время. В связи с меньшей стойкостью расход туалетной воды больше, чем духов, поэтому и объем флакона в разы увеличивается – от тридцати до ста миллилитров.

Пробники туалетной воды в магазинах могут быть как уменьшенной копией оригинала, так и собственно оригиналом, вскрытым специально для демонстрации. Возможность использовать одну из сотни упаковок не для продажи обусловлена ценой товара. Выбирая аромат в магазине, где имеются такие тестеры, внимательно осматривайте тот продукт, который несете на кассу – на нем не должно быть пометок DEMONSTRATION TESTER, а объем должен соответствовать заявленному.

МИФЫ О ТЕСТЕРАХ ДУХОВ И ОРИГИНАЛАХ

Из-за того, что некоторые продавцы, получая от производителя вместе с партией товара партию тестеров, решают заняться их продажей, среди пользователей часто возникают сомнения, а целесообразно ли использовать пробники в качестве повседневного парфюма? Нет ли вреда от этого? И вообще – в маленьком флакончике действительно образец оригинального аромата, или есть какой-то подвох?

В связи с этим появилось много мифов, некоторые из которых мы постараемся развеять:

Миф №1: Не стоит рассчитывать на стойкость духов/туалетной воды, помещенных в тестовый флакончик, а также на их качество – оно гораздо ниже, чем у оригинальных продуктов.

В реальности единственное отличие пробника от оригинала – это объем. Ведь производитель не получит никакой выгоды от того, что предложит вам опробовать продукцию более низкого качества, ведь ценитель сразу же заметит недостатки и откажется от покупки. Это касается в том числе и стойкости: вы опробовали аромат в магазине, но решили проверить, как долго он продержится на вашей коже.

Однако здесь появляется другой вопрос: возможно, покупатель ради того, чтобы заполучить клиента, разливает в миниатюрные флакончики более качественный продукт, чтобы наверняка завлечь клиента? Это тема для следующего мифа.

Миф №2: В виде тестеров производитель предлагает своим потенциальным клиентам продукцию более высокого качества, чтобы осуществить хитрый маркетинговый ход.

Если компания уважает себя и дорожит собственным авторитетом, то вряд ли будет рисковать им ради сомнительной выгоды, ведь на нечестного продавца всегда найдется упрямый покупатель, который стремится доказать свою правоту и вывести обманщика на чистую воду.

Второе объяснение, почему это, если и имеет место, то очень редко, – нерациональность расходов. Какой смысл продавцу разделять производство и вкладывать в пробники больше финансов? Совершенно никакого.

Проблема в этом случае может заключаться в другом: подделок тестеров практически не существуют, а вот «пиратские копии» духов и туалетных вод встречаются на каждом шагу. Возможно, именно поэтому сложился второй миф.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТЕСТЕРЫ ДУХОВ

Мы выяснили, что флакон с пробником всегда выглядит именно как тот аромат, который будет радовать вас, если вы решите купить оригинальную туалетную воду. Однако, несмотря на это, покупка тестера – это, во-первых, незаконно (так как незаконна продажа), а во-вторых, признак дурного тона. Особенно это касается подарков: преподнести на праздник копию духов – значит, смело сообщить о том, что вы либо совсем не подготовились к событию, либо совсем не разбираетесь в парфюме. Ни то, ни другое не выйдет вам на руку.

Есть несколько случаев, в которых покупка тестера может стать удачной для вас, несмотря ни на что:

  • Вы очень хотите пользоваться ароматом мечты, но просто не можете себе позволить приобрести полноценный флакон за большие деньги;
  • Внешний вид упаковки для вас имеет мало значения;
  • Вы собираетесь в путешествие, а любимый аромат занимает слишком много места в ручной сумочке;
  • Вы хотите «потестить» новый аромат, несколько дней поносив его на себе и прислушавшись к нему.

Во всех остальных случаях лучше все же отдать предпочтение стандартному варианту и не терзать себя лишними сомнениями.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий