ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?

Бывая на экскурсиях в замках Европы, от экскурсоводов случалось слышать, что в средние века, да и вплоть до начала 20го века, в Европе люди спали сидя.. Да еще иногда и в шкафу! Поэтому кровати такие маленькие, даже, если учесть, что человек в то время был ниже ростом.. Правда ли это и почему они так делали?

 

Loading...

Разные люди и разные гиды рассказывали нам
разные версии!

Пошарив по сети в поисках 100% авторитета, я так и не смог найти однозначного толкования. Вместо этого, я нашел еще множество упоминаний о подобных курьезах, объясняемых самыми разными вещами! Из этих, иногда серьезных, а иногда весьма забавных утверждений и сложилась эта статья..

Итак, спали сидя, а точнее, полусидя, подложив под торс подушки и ложась на них примерно под углом 45 градусов..

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?

— Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.

Ну чтож.. Вполне разумно. Если человек издавна привык быть настороже, спать вполглаза, положив руку на рукояь меча — это могло и войти в традицию!

— Спали сидя из суеверия — боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.

Ну, тут можно и поспорить. С одной стороны — кто его знает, во что могли всерьез верить люди в древности. Но спать сидя из таких опасений в 19ом веке? Это все-таки вряд-ли! Отсюда, следующая версия..

— Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

И очень похожее:

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?

— Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам..

Это звучит правдоподобно. В то время вообще большое значение придавалось давлению и составу крови. Лечили кровопусканием, пиявками. Но есть и более приземленное объяснение:

— Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтение..

Да и в этом заявлении есть рациональное зерно — скажем, перепившись на пиру, объевшись жаренной жирной пищи, краснолицего синьора со слабым сердцем и правда мог во сне хватить удар!

Есть и еще одна «медицинская» теория:

— При топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом.. Спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти..

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?
Дальше — интереснее!

— Приходилось спать полусидя, потому, что с лежащим как мертвый, могли «по закону» поступить как с мертвецом: раздеть, ограбить и просто прикончить..

Без комментариев! 🙂

— Сидя в шкафах спали, чтобы сохранить тепло!

— Чтобы сэкономить место в жилище!

— Спали сидя, чтобы не храпеть: в сидячем положении язык не западает, носоглотка вертикальна и храп не получается!

— Спали сидя, запершись в шкафу, чтобы ночью крысы не отгрызли носы и уши..

И, наконец просто шедевр:

— Голландцы спали сидя в специальных запирающихся шкафах, так как подвыпившие моряки постоянно выпадали во сне из кроватей! 🙂

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?
Уф! Вот это жизнь была у европейцев в то время!
Ну и, наконец, пару версий, уже про более позднее время:

— Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час и которую поэтому меняли раз в неделю а то и реже.. Это точно факт, подтверждается во многих местах.. Еще были палки-ческалки для той же самой прически..

И еще одна версия связанная с тщеславием:

— Королевские особы и приближенные к ним, таким образом, желали подчеркнуть свое превосходство и отличие от простых людей..

Интересная мысль! Зная склонность человека доводить всякую моду до абсурда, можно предположить, что, если в то время считали сон на высокой подушке с приподнятой головой полезным — наверняка нашлись модники, готовые спать практически сидя, чтобы выжать из этого всю пользу! Ведь носили же туфли с длинными носками, привязанными к коленям! Может поэтому абсурдно короткие кровати сохранились, в основном, именно во дворцах королей и знати..

Известно также, что, например, Петр Первый привез, в свое время «прогрессивную» привычку спать полу-сидя из Европы.. До сих пор, спальный шкаф, которым он пользовался в Голландии можно увидеть в городе Заандаме:

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?
И, в завершение, предположение «от обратного»:

-Сидя, все-таки, никто не спал. Короткие кровати были «парадными». В них, подобно Обломову, принимали гостей и, при этом, естественно, лежать пластом было бы просто неудобно..

Я мог бы запросто поверить в эту версию, если бы не видел такие же короткие кровати именно в спальнях — небольших темных комнатах, где приемы было бы устраивать не совсем с руки.. Но вот роскошные королевские кровати во дворцах.. Это очень похоже на правду!

Вот, пока на этом закончились мои изыскания! Что же в результате? Лично я, сделал для себя такие выводы:

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?

Во первых, по всей видимости, в средние века и до начала 20-го века, в Европе и правда существовал курьезный обычай спасть полусидя в кровати, откинувшись на горе подушек — слишком уж много упоминаний в разных странах от Италии до Швеции.. Да и любого, кто хоть раз видел своими глазами коротенькие кровати и спальные шкафы в старинных замках, не убедить, что это объясняется небольшим ростом людей средневековья — может они и не были великанами, но уж точно и не лилипутами!

Во вторых, я не думаю, что сидя спали тогда абсолютно все. Если бы это было так, то свидетельств было бы наоборот, намного больше, да и учебники такую информацию вниманием не обошли бы.. Все-таки сон полусидя, скорее всего, оставался прерогативой «избранных»..

Ну и в третьих, мне кажется, что нельзя какую-то из версий о причине этого обычая, перечисленных выше, считать единственно верной. Скорее всего, во многих из них (если не во всех), есть доля истины. В разных странах, в разное время и по разным причинам, спать сидя могли, как из осторожности, так и заботясь о здоровье (по объективным или надуманным причинам), из суеверия или следуя влиянию моды..

И, по моему, замечательно, что истории об этом, дошли до нас, хотя-бы в виде курьезов, рассказанных гидами! Ведь так скучно, если история сводилась бы к списку дат завоеваний да длинной чреде правителей..

PS.:
— Хочу сказать спасибо ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?janton2811 и ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ЛЮДИ РАНЬШЕ СПАЛИ СИДЯ?liberis, из постов которых мне удалось подчерпнуть несколько интересных версий; а также, [info]kat_vyazovskaya, вопрос которой и натолкнул меня на идею этого поста!

— Иллюстрации к этому посту (кроме первой под катом фотографии кровати, из замка Фредериксборг) найдены в интернете и принадлежат их авторам!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий