ДРЕСС-КОД – «ОДЕЖДА В ЗАКОНЕ»

Регламент одежды – это абсолютно нормальное явление в сфере деловых отношений. Бизнес диктует свои порядки. «Хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез – выгляди достойно» – говорит он предпринимателям.

Облик фирмы на прямую зависит от внешнего вида ее сотрудников. И это условие касается не только частных коммерческих предприятий и объединений, но и государственных учреждений.

Loading...

Согласитесь, было бы странно прийти в полицейский участок или в университет и встретить там сотрудников, расхаживающих в гавайских рубашках, шортах-бермудах и шлепках. Смешно, потому что сейчас все решает деловой дресс-код, но если бы его не было, то наша фантазия вполне стала бы реальностью.


Дресс-код – это набор правил, касающийся не только исключительно деловой одежды дресс-код, но регламентирующий внешний облик в целом. Правила, определяющие внешний вид, являются элементом этикета.

ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ DRESS-CODE

  1. деловая одежда, официальная или сдержанная, спокойных, неагрессивных тонов;
  2. минимум бижутерии и максимум в длине юбки, главное – не путать;
  3. приятный, нерезкий парфюм;
  4. макияж и аккуратная прическа;
  5. ухоженность и опрятность.

Законы внешнего вида, действующие во многих общественных местах – офисе, государственных учреждениях, ресторанах, ночных клубах, на торжественных мероприятиях, – отличаются друг от друга.

ДРЕСС-КОД БЫВАЕТ РАЗНЫХ ВИДОВ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБСТАНОВКИ

  • Официальный. Ему подчиняются работники фирм, участники деловых встреч и переговоров, соискатели при приеме на работу. Общие черты: строгость, предпочтение черному и тёмно-синему цвету, сдержанный макияж, классическая деловая одежда;
  • Smart casual. Обозначает «элегантный и повседневный». Границы требований немного размыты. Его можно назвать миксом официального со стилем одежды на каждый день. Он создан для того, чтобы на работе было удобно. Например, разрешено носить джинсы, их можно подвернуть. Но есть несколько важных моментов: для мужчин обязательно наличие пиджака, рубашки с длинным или коротким рукавом. Стиль не требует строгих классических линий пиджака или жакета. Наоборот, они могут быть выполнены из мягкого уютного материала, приятных серых или коричневых оттенков. Для женщин – это способ перестать быть скучной на рабочем месте. Со строгим платьем-футляром можно надеть яркие туфли или покрасоваться в джинсах, накинув поверх хлопковой рубашки трикотажную кофту. Smart causal – это дресс-код, который обычно требуют на бизнес-встречах, в учебных заведениях. Он сочетает в себе непринуждённость и официальность делового стиля одновременно.
  • Дресс-код black tie. Интеллигентный торжественный стиль, блэк тай характерен для официальных праздничных мероприятий, посещения оперного театра или светского раута. Особенностями дресс-кода блэк тай являются элегантное вечернее платье в пол для женщин и благородный смокинг с бабочкой для мужчин. В качестве дополнения яркий макияж и необычные аксессуары приветствуются.
  • Наиболее строг стиль white tie. Ему следуют кинозвезды, появляясь на красной ковровой дорожке или лауреаты премий в области науки и искусства, а также приглашенные на королевский бал. Длинное платье со шлейфом, изысканные украшения, шикарные прически и высокие шпильки, меховые накидки – идеальный образ женщины для white tie. На мужчинах ожидают увидеть классические черные фраки с широкими шелковыми вставками на отворотах, под фрак надевают обязательно белый жилет, на рукава золотые запонки. Все это делает white tie роскошным, высоким стилем.
  • Дресс-код коктейль. Здесь мужской выбор останавливается на темном костюме, а женский на коктейльном платье и кокетливых туфлях на высоком каблуке. Рекомендуемая длина платья не выше колена. Cocktail одежда встречается обычно на корпоративных праздничных вечеринках. Цвет платья вариативен.
  • Костюмированные вечеринки. Дресс-код соответствует тематике вечера: ретро, пиратский, мафиозный, древнеримский, восточный. Очень популярные сейчас тематические свадьбы тоже выдерживают стиль одежды в зависимости от темы мероприятия.

Дресс-код считается лицом фирмы, ее брендом. Его значимость нельзя не принимать во внимание.

Доказано, что идеальный внешний вид сотрудника играет большую роль в доверии и расположении деловых партнеров к фирме, влияет на успешность заключения договоров, сплачивает коллектив любой организации.

Правила одежды дресс-код работника подробно оговариваются работодателем в договоре, и за нарушение сотрудник понесет ответственность.

 

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий