Опыт посадки лука под зиму

Разгар октября — лучшее время для того, чтобы любоваться золотом и багрянцем облетающих садов. Красота — красотой, но огородникам хватает в этом месяце и вполне прозаических забот: убранный урожай нужно бережно заложить на хранение и еще, конечно, провести под зиму различные посадки.

 

Loading...

Я много читал о предзимних посадках. Читать-то читал, а вот сам их не делал и никакого опыта не имел. Но вот прочитал как-то в очередной раз несколько статей, зарядился «дачной энергией» да и решил попробовать.

Дело было так. Осенью я собрал богатый урожай лука. Но головки были мелковаты, да к тому же еще начали подгнивать. Я предположил, что до весны такой лук может не дотянуть — сгниет, как ни старайся. Для меня это было важно, потому что весной я всегда сажаю лук-выборок на зелень для продажи на рынке, это хоть и не большая, но денежка — на семена, удобрения, всякие хозяйственные мелочи. Потому я и решил посадить лук под зиму. Были опасения, что не получится, но желание поэкспериментировать перевесило чашу.

Очевидное — невероятное

В первую неделю октября принято сажать озимый чеснок, вот я и подумал, что для лука этот срок тоже будет в самый раз. Перекопал парник, посадил в него лук и прикрыл 10 см слоем перегноя, установил проволочные дуги (весной в мерзлую землю их тяжело вставлять), чтобы весной пораньше накрыть парник пленкой.

Я прочел, что лук должен только укорениться, но никоим образом не взойти. Так бы оно и было, да вот только осень оказалась коварно теплой и мой лучок, сбившись с толку, не только взошел, но и принялся активно расти. Когда длина перышек лука достигла 20 см, возник вопрос: что делать? Накрыть парник пленкой и вырастить лук до требуемых 35 см осенним урожаем? Но боязнь того, что я не успею это сделать из-за того, что ударят морозы, меня остановила.

Я взял ножницы и срезал все перья лука до уровня почвы и отправил измельченную зелень в морозильную камеру — ее было так много, что хватило на всю зиму. Но это еще не все! Осень продолжала удивлять своим теплым коварством, а мой лук продолжал удивлять меня и всю мою семью тем, что продолжал упрямо расти.

Лук-ударник

В последней декаде ноября (небывалое дело!) лук вырос до 15 см, и я повторно срезал зелень. Ее, конечно, было немного меньше, но все равно хватило на то, чтобы угостить родственников. А в первых числах декабря грянули морозы.

Вы можете не поверить, но весной эта история получила новое продолжение. Когда растаял снег, я — опять же ножницами — состриг торчащие над поверхностью подсохшие остатки перышек лука. Накрыл парник пленкой. И через неделю лук стал прорастать! Примерно через месяц (29 апреля) лук достиг заветной товарной длины в 35 см, был благополучно убран и отправлен на рынок, чтобы радовать горожан свежестью своей богатой витаминами зелени. Высоких всем урожаев и удачных экспериментов!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий