Как носить украшения из янтаря: драгоценности, внутри которых живет солнце

Если быть честными и подходить к вопросу с точки зрения ювелирных экспертов, то янтарь — окаменевшая смола хвойного дерева, а не камень, как принято говорить. Выбор янтарных украшений необъятен, но тысячи женщин носят его так же, как и двадцать и даже сорок лет назад. Мы расскажем, как выглядеть стильно даже в винтажных аксессуарах с камнем Солнца и научиться носить янтарь правильно.

 

Loading...

Янтарь бывает не только желтого цвета

Как носить янтарные украшения

В случае с янтарем забудьте о цветотипах внешности: оттенков камня — сотни. От светло-молочного и желтого до темно-зеленого и черного. Носить нужно то, что нравится. Важен скорее не цвет, а форма украшения, его дизайн и сочетание со стилем одежды. Ну, и уместность в ситуации. Спортивный костюм и янтарная подвеска по флористическим мотивам с милыми цветочками в одном комплекте ну никак не уживутся.

Крупное кольцо из янтаря
Крупное кольцо из янтаря на удивление гармонично вписывается и в образы с повседневной стильной одеждой

А чтобы всё-таки быть в тренде, стилисты советуют не надевать бабушкины бусы с удобными кофточками, как ниже на фото. Выглядит старомодно, каким бы классическим и женственным не казалось сочетание. Как правильно носить аксессуары с янтарем, Trendy-U рассказывает детально в контексте разных видов украшений: от сережек до браслетов.

Янтарь как носитьСерьги и кулон с янтарем каплевидной формы
Янтарь сам по себе выглядит ярко, поэтому не переборщите: в одном образе пусть будет не больше двух украшений.

И уж точно не стоит надевать янтарь с украшениями из других самоцветов: в большинстве случаев это выглядит безвкусно. Никак иначе. Исключением могут стать бриллианты, фианиты или камни в одной палитре с янтарем в конкретном украшении.

Янтарь кольца
Украшения из янтаря — одни из немногих выглядят со свитером безупречно

Летом аксессуары из натурального янтаря великолепно подчеркивают бронзовый загар и подыгрывают легким образам с летними сарафанами, платьями и вечерними комбинезонами. А зимой янтарные украшения носят и со свитерами: это одно из достоинств камня. В случае с сапфирами или бриллиантами такое провернуть сложнее.

Черное платье и украшенияЧерное платье и янтарный комплект для вечернего образа

Как носить серьги из янтаря

Попробуйте вместо массивных украшений или классических капелек выбрать ультрамодные джекеты — двусторонние серьги. Они разбавят дневной образ с лаконичными нарядами простого кроя и приглушенных цветов. А вечерний выход станет эффектнее благодаря сережкам разной длины или непарным украшениям. Выбирайте модели в современном дизайне: они выглядят легче, чем громадные примеры с витиеватыми изгибами и линиями. Для повседневных образов стоит узнать, как носить серьги с янтарем в серебре.

Янтарные серьги с бриллиантами
Янтарные желтые серьги с бриллиантами
Серьги-гвоздики с янтаерм
Серебряные серьги-гвоздики с янтарем к повседневному стильному наряду с кожаной юбкой

Варианты с чернением на серебре и золоте выглядят достаточно тяжело: их лучше оставить на вечер. То же самое касается винтажных изделий. Для любительниц нарядных платьев и костюмов важно учитывать, с чем носить серьги с янтарем в золоте. Хороший фон для — монохромные образы, наряды зеленого и темно-синего цвета, а также в теплой медовой палитре.

Яркие янтарные серьги
Яркие янтарные серьги хороши с кожаными нарядами и уютными повседневными образами

Важную роль играет и прическа: лакированные намертво локоны или сложные сооружения превратят девушку в ретро-барышню. Серьги-шандальеры с янтарем вопреки демократичности моды оставьте для дуэта с вечерними платьями. А днем надевайте модные серьги-кольца со вставками из янтаря или серьги-протяжки. Неожиданно, хотя и вполне логично, но массивные клипсы с янтарем снова в моде! И они великолепно вписываются в эйфорию, связанную с восьмидесятыми.

Янтарные серьги-подвески
Янтарные серьги-подвески с тремя видами янтаря
Еще одно полезное правило: чем насыщеннее цвет янтаря в сережках, тем более спокойным пусть будет макияж. Идеально, если вы выберете тени и помаду в нюдовой или теплой медовой гамме.
Серьги из янтаря с золотыми накладками
Серьги из янтаря с золотыми накладками и прозрачными камнями
Золотые серьги с янтарем
Золотые серьги с янтарем оригинальной формы к серому пальто
Серебряные серьги с янтарем
Длинные серебряные серьги с янтарем

С чем носить бусы из янтаря и кулоны

Тренды 2019 года — многослойность в украшениях. Чтобы следовать тенденции, надевайте несколько миниатюрных цепочек с крохотными кулонами и одну с более крупным янтарем. Украшения из янтаря с неоднородным рисунком надевайте с однотонной одеждой: насыщенный оттенок раскроется лучше всего. Но и с цветастым платьем камень выглядит отлично: кулон или бусы стоит выбирать в светлой палитре.

Бусы из янтаря желтые
Круглые желтые бусы из янтаря с белым платьем в крупные цветы выглядят оригинально и совершенно удачно дополняют летний наряд
Кулон с янтарем и бирюзой
Удачное сочетание солнечного янтаря и морской бирюзы в тон элегантному образу

Золотые украшения с янтарем носят и днем, и вечером. В первом случае лучше сделать ставку на драгоценности в минималистическом стиле с простыми линиями. Тогда и в офисном стиле янтарь станет правильным и притягательным акцентом в паре с белыми и голубыми рубашками. Вечерние украшения инкрустируют брилиантами, золотыми накладками и дополняют оригианльной текстурой металла.

Колье с янтарем
Колье с янтарем в виде медовых сот из золота
Серебряный янтарный кулон
Серебряный янтарный кулон без ювелирной напыщенности хорош в повседневной носке

Цепочки длиной от 60 сантиметров с удлиненными кулонами хороши и с практичными стильными платьями для прогулок или блузами с воланами, пышными рукавами, хлопковыми рубашками мужского кроя.

Зеленый янтарь кулон
Зеленый янтарь отлично сочетается с джинсовой тканью
Необычный кулон с янтарем в современном стиле
Необычный кулон с янтарем в современном стиле
Черный кулон со свитером
Черный кулон со свитером

Поверх свитеров и водолазок эффектно смотрятся круглые и ромбовидные кулоны из черного или темно-вишневого янтаря. И зря о нем вспоминают реже, чем о желтых или красных экземплярах.

Кулон с красным янтарем
Кулон из серебра с красным янтарем в виде четырехлистника

Благодаря натуральной палитре, даже украшения с красным янтарем сочетаются с вещами простого кроя и пастельного цвета, придавая образу сочную ноту солнца. А праздничные наряды с оригинальными аксессуарами цвета, напоминающего мёд, выглядят чуть экстравагантнее и интереснее.

Крупный кулон из янтаря
Крупный кулон из янтаря с золотом на кожаном шнурке
Кулон с красным и желтым янтарем
Кулон с красным и желтым янтарем в виде оригинального цветка

Браслеты из янтаря: на какой руке носить

Многие глянцевые журналы дают советы стиля и этикета: как правильно носить браслеты, на какую руку надевать их и можно ли сочетать с часами. Мы считаем: не стоит усложнять себе жизнь и переживать, что перепутали лево и право. А вот часы и янтарный браслет — сложное, а потому спорное сочетание. Чтобы не делать образ аляповатым, надевайте утонченные модели с мелкими камешками.

Браслет для ног с янтарем
Браслет для ног с янтарем для легкого пляжного образа
Браслет с янтарем
Браслет с янтарем из серебра: универсальное украшение легко сочетается с разными нарядами от минимализма до вечернего платья с кружевом
Браслет с янтарем
Оригинальный крупный браслет с янтарем освежит летний наряд в светлой палитре

Серебряные браслеты с янтарем выглядят легко, но размер вставки не должен перетягивать на себя всё внимание. Стильное и современное решение — наборный браслет с янтарными бусинами в стиле Pandora. С летними платьями, кюлотами или шортами они создадут воздушный образ.

Золотой браслет с янтарем
Золотой браслет с янтарем в виде медовых сот
Шармы для браслета из янтаря
Шарм для браслета из янтаря

Массивные браслеты с янтарем из золота хороши с вечерними нарядами, а гармоничнее всего украшения выглядят в контексте стилей бохо или этно-шик. Особенно, если аксессуар выполнен из дерева.

Браслет из дерева с янтарем
Браслет из дерева с янтарными вставками
Браслет с янтарем украшения
Элегантный браслет с янтарем под свитер: важно, чтобы рукав не закрывал полностью украшение
Янтарный браслет
Янтарный браслет с круглыми бусинами и регулируемой длиной

Кольца с янтарем — новое прочтение

Вместо цветочков и лепестков из драгоценного металла сегодня создают еще и стильные изделия с четкими геометрическими формами, линиями, которые хочется носить, а не хранить в шкатулке. Модные кольца 2019 — круглые. Воспользуйтесь простой, но гениальной идеей! Еще один тренд — кольца с подвесками-бусинами. Крупные коктейльные кольца изумительно выглядят с бархатными платьями или замшевыми нарядами.

Кольцо с янтарем
Крупное янтарное кольцо шикарно выглядит с замшевыми или бархатными нарядами
Кольцо с красным янтарем
Кольцо с красным янтарем под мягкий объемный свитер
Кольцо из серебра с янтарем
Кольцо из серебра с янтарем уместно в любом повседневном образе, кроме спортивного
Желтое янтарное кольцо
Желтое янтарное кольцо с белыми джинсами и базовой водолазкой светлого цвета
Кольца с желтым янтарем
Кольца с желтым янтарем для повседневных образов с сочными нотами лета
Оригинальное кольцо с янтарем
Оригинальное кольцо с янтарем в причудливой оправе из драгоценного металла

Еще одна выигрышная сторона янтарной истории: солнечные украшения идеально сочетаются с объемными свитерами и платьями. А вот изумруды или сапфиры будут выглядеть в осенне-зимнем образе очень странно. Идеально, если вы подберете наряд и цвет вставки в кольце в одной гамме.

Серебряное кольцо с зеленым янтарем
Бархатный пиджак в тон с крупным янтарным кольцом оливкового оттенка
Для вечернего выхода или свидания хорошо подойдут и серебряные кольца из янтаря
Кольцо с желтым янтарем
Янтарное кольцо великолепно выглядит с джинсами

Броши из янтаря: модный акцент со свежими нотами

Броши и янтарь — комбо для феерически элегантного образа. Оба получили второе дыхание благодаря стараниям дизайнеров, трансформировавших ретро-детали в тренд 2018-2019. Важна легкость дизайна и простота линий. А вот оригинальность проявляется в том, как и где вы носить брошь. Кроме лацканов пиджака и пальто, надевайте янтарные броши, скрепляя рукава рубашки, цепляйте на сумочку или широкий платок. Вместо изящного акцента возле лица сместите его на карман жакета или передний карман джинсов. Импровизируйте!

Оригинальная брошь в виде пчелы прекрасно подходит к повседневным образам с модными вещами
Брошь на платкеЯнтарная брошь в классическом дизайне на сером шарфе выглядит как изысканный и интересный акцент для стильного образа

Как носить янтарные комплекты

Крупные украшения в массивной оправе — нет. Минималистичные и легкие гарнитуры — да. Первый вариант даже на девушках модельной внешности с рекламных плакатов изделий не всегда выглядит удачно, как бы нам не старались донести истину об «эксклюзивности» и «шикарности» таких образов. Переиграйте старые мотивы на новый лад с помощью геометрических мотивов, необычных оправ и сочетаний, разных по форме сережек или бусин в одном изделии.

Янтарный комплектЯнтарный комплект с украшениями в абсолютно идентичном дизайне чаще всего старит девушку
Комплект янтаряЕще один пример комплекта, вышедшего из моды
Микшируйте украшения из разных комплектов в одной стилистике, но разном дизайне, чтобы образ выглядел свежо.

Магические и целебные свойства янтаря: мифы и правда

Следуя ассоциациям, астрологи и литотерапевты советуют носить янтарь огненным знакам: Льву, Овну и Стрельцу. Одна из самых сильных его особенностей — янтарь помогает от бессонницы и приносит покой. Считается, что камень медового цвета омолаживает и очищает энергетику. А чтобы действие было более заметным, украшения с янтарем надевайте, когда на улице яркое солнце.

Кулон из янтаряКулон из янтаря в виде солнца

Камень янтарь: особенности и хранение

Цена на янтарь зависит от сложности дизайне украшения, ценности и веса металлической оправы и ценности самого камня. Одни из самых уникальных и дорогих — экземпляры c инклюзами внутри. Так называют застывшие внутри цветки, мох и даже насекомых. А еще натуральный янтарь практически не гранят: из мягкого материала вырезают гладкие камни.

С чем носить ювелирные украшения из янтаря разобрались. Поговорим о правилах ухода и хранения:

  1. Чтобы вставка не мутнела, берегите украшение от перепадов температуры.
  2. Храните украшения с янтарем вдали от батарей и обогревательных приборов.
  3. Снимайте браслеты, серьги и кольца, когда готовите на кухне, наносите макияж или делаете уборку по дому.
  4. Регулярно протирайте аксессуар в теплой воде и протирайте мягкой фланелевой или замшевой салфеткой.
Как хранить янтарьЧтобы январь блистал, протирайте украшение мягкой салфеткой

Янтарь в прямом смысле переживает второе рождение и волну популярности. После ассоциаций с бабушкиной шкатулкой к модницам пришли новые формы, тенденции, и дизайнеры теперь творят из необычного материала оригинальные и носибельные украшения. А как носите янтарь вы? Расскажите о своих отношениях с солнечным камнем.



Добавить комментарий