Преимущества и недостатки кухонного уголка

Удобство стульев известно каждому, ведь редкий человек никогда не сидел на стуле. А вот кухонные уголки были не у всех. Увидев у соседки, подруги или даже по телевизору красивый диванчик, многие хозяйки загорались желанием обзавестись подобной мебелью и на своей кухне. Но нужно ли это?

Loading...

Преимущества кухонного уголка:

За одним уголком можно посадить сразу много людей.

Конечно, для этого придется поплотнее прижаться друг к другу, но если обедают родственники или друзья, то это проблемой не станет. На стул же, каким бы широким он ни был, может сесть только один человек.


Уголок придает уюта. Кажется, что сидишь не на кухне, а в гостиной. Кроме того, сидеть на диванчике удобнее, ведь можешь сидеть, например, подогнув ноги под себя. На стуле так сделать не получится.
В самом уголке чаще всего есть выдвижные ящики для хранения вещей. Сюда можно положить посуду, продукты, личные вещи. Такой себе дополнительный кухонный ящик.
Тут можно спать. Конечно, о комфорте говорить не приходится, однако кухонный уголок можно рассматривать как резервное спальное место, на всякий случай.


В последние годы популярность кухонных уголков идет на спад. Многие хозяева отказываются от таких диванов в пользу более стильных, дешевых и практичных стульев. Почему же уголки теряют популярность?

Минусы кухонного уголка:

Не всегда размеры кухонного уголка подходят под то пространство, где его собираются поместить, а заказать понравившуюся мебель нужного размера можно не везде. К тому же, диван сделает маленькую кухню визуально еще меньше, даже если поместить его в углу комнаты.
Почистить уголок непросто. Пыль, грязь и частицы еды будут накапливаться на поверхности мебели и на стыках. Поэтому в вопросе гигиены кухонный уголок значительно проигрывает обычному стулу.


Чтобы выбраться из переполненного людьми кухонного уголка, придется поднять всех, кто сидит перед тобой. Снова поднимать гостей придется и чтобы залезть обратно. Да и обычное перемещение вокруг стола становится невыносимым.
Это просто не модно. Сегодня кухонным уголком трудно кого-то впечатлить, а вот преимуществ не так и много. Да и вряд ли какой дизайнер согласится делать проект уютной кухни с уголком.
Похоже, красивые современные стулья вместе со стильными кухонными столами скоро полностью вытеснят кухонные уголки из обихода.


Вряд ли кто-то решиться ставить громоздкий кухонный уголок, чтобы обеспечить на кухне дополнительное спальное место. Но даже, если это актуально для хозяев однокомнатных квартир, то и тут можно найти более привлекательные варианты.
Так в качестве спального места можно использовать бюджетную раскладушку, которая выручит, если неожиданно нагрянули гости. Более компактным, но менее удобным вариантом можно назвать надувной матрац, который легко разместить в любой комнате. А в некоторых случаях можно рассмотреть и выдвижную кровать.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий