Как подобрать фрезер новичку

Сегодня мы расскажем о том какой выбрать фрезер новичку, много этой теме посвящается на разных форумах, создано масса видео в ютубе, и действительно это вопрос важный так как этот инструмент в 10 раз опережает все остальные инструменты. И лучше всего покупать в специализированных магазинах или  в Trudovik.com.ua ручной фрезер.

Но хотим вас в начале предостеречь о том что не стоит покупать на базаре этот инструмент так как на рынке предлагают разные фрезера с внушительными названиями такими как «ЗУБР» или ЗЕНИТ» или подобные названия которые созданы для того чтобы вызвать у покупателя иллюзию надежности. На самом деле, предлагают разные копии оригиналов, с которыми мы не советуем работать.

Loading...

Тогда возникает вопрос, что же покупать? 

Вот некоторые советы владельцев фрезера которые делятся своими наблюдениями при использовании фрезера:
Bosch POF 1400 ACE. Достоинства: универсальный комплект состоящий из всего нужного на все случаи жизни барахла и все упаковано в кейс, есть разные цанги. двигателем управляет электроника, а не тупой потенциометр и поэтому при нагрузке обороты проседают не так сильно. Есть настройка скоростей, грамотный стружкоотвод, тонкая подстройка глубины погружения. Я его по началу ругал из-за точности, которая очень сильно гробится люфтом одной из ног и резким ходом с тугими пружинами, но сейчас понимаю, что аналогов по функционалу этому зеленому козлу нет. Если приучиться к не плавному ходу ног и не пытаться грузить бытовой инструмент работами, требующими точность промышленного, то брать можно, в целом рекомендую.
DeWalt многобразный по ощущениям в руках огонь, в магазине трогал, но не работал, если буду менять свой, то только на него. легкий, мягкий, плавный. как и весь инструмент бренда вряд ли супер точный, но конструкция очень хороша можно ставить в ЧПУ станок, американцы очень многие используют именно его. когда BOSCH меня окончательно перестанет устраивать, перескочу. пока что лишних денег, как и особого смысла в их инвестиции нет.

Есть хорошая пословица за что платишь то и получаешь.

Шибко опытным меня конечно не назовешь, но все же. У меня есть Hitachi M8SA2, уже 3-4 года ему. Покупался за 8 000р примерно(~137 баксов на сегодня). Работает и работает, люфтов мало. Сравнивал неделю назад с каким то русско-китайским и китайским (фирма Dexter, это китайский бренд магазина Леруа Мерлен) купленных за 2500р (~43 доллара),сейчас такой на треть дороже уже. В более дешевых китайцах люфтов намного больше, сам пластик намного хуже, при нагрузке начинают греться. И самое что больше всего бесит это все разваливается, особенно фиксатор быстро сворачивается. Можно купит и Фиолент (3060р сейчас стоит(~52бакса) или зеленый BOSCH POF 1200 AE за 4672 р(~80 баксов). Я только начинаю, на годик-полтора его хватит. Сгорит не жалко.

Мы уверены, что у каждого из вас есть свой личный опыт использования фрезерных инструментов и надеемся что в комментариях оставите свои рекомендации о том какой именно купить инструмент новичку.



Добавить комментарий