Элегантный жакет спицами для театра и улицы

 

Loading...

4045361_foto2 (552x700, 274Kb)

Жакет  выполнен спицами из пряжи — имитации норки

Размер  42-46

Вам потребуется: 950 г пряжи Vison (Lanas Stop) — имитация норки; дымчатого темно-серого цвета (№ 102, 95 % вискоза, 5 % полиамид, 63 м х 50 г),

спицы с леской № 4,5 и № 4 для манжет рукава;

игла для трикотажа; крупная и маленькая застежки со стразами.

Жакет выполнен из «меховой» пряжи спицами № 4,5 лицевой гладью. Модель связана без швов, снизу вверх, от нижнего края баски одним полотном до пройм. Рукава ввязаны в пройму. Воротник вывязан вместе с основным полотном. Жакет засте­гивается декоративной крупной застежкой со стразами, в углах воротника пришиты части маленькой декоративной застежки, украшающие отложной воротник, а также позволяющие застегнуть его как большую мягкую стойку. По образцу, связанному лицевой гладью сделайте расчет петель.

 Совет: так как вязаное полотно представляет собой имитацию меха, советую вязать все три части от отдельных клубков одновременно до начала плеч, чтобы избежать ошибок.

 Важно! Полочки и спинка жакета вяжутся спицами от кончика нити, идущего от края клубка, рукава — от кончика нити; идущего из центра клубка, так как ворс пряжи ложится в определенном направлении.

Наберите двойное количество петель, свяжите 4 ряда платочной вязкой изнаночными петлями, продолжите работу лицевой гладью. Через 12 см провяжите по 2 петли вместе лицевой. Далее вяжите спицами полочки и спинку жакета единым полотном до пройм лицевой гладью. Разделите полотно на три части, каждую из которых вяжите от отдельного клубка, прибавляя по краям полочек петли для формирования скоса цельновязанного воротника.

Плечевой скос вывязывайте укороченными рядами. Сшейте открытые петли плеча трикотажным швом.

Свяжите воротник (10 см лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой), продолжая прибавлять петли у краев для формирования скоса. Закройте петли иглой.

Для вязания правого рукава жакета  наберите спицами петли из кромочных петель проймы. Отметьте маркером условную линию шва. Свяжите рукав по кругу лицевой гладью, убавляя петли у условного шва, до начала манжеты. Перейдите на спицы № 4 и свяжите манжету платочной вязкой. Закройте петли иглой.

Левый рукав жакета вяжется спицами аналогично.

 Сборка. Наберите петли по боковому краю полочки и воротника, свяжите 4 ряда платочной вязкой. Закройте петли иглой. Слегка обработайте жакет с изнанки отпаривателем, аккуратно разложите на горизонтальной поверхности (на выкройке) до полного высыхания. Пришейте застежки со стразами — большую на линии груди, маленькую в углах воротника, как показано на фото.

Выкройка для вязания жакета спицами

 

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий