Зима – не время для безделья

Часто слышишь от начинающего огородника: «Как же надоела эта зима, скорей бы наступила весна, чтобы наконец-то заняться своим любимым делом!».

 

Loading...

На самом деле нам есть чем заняться даже зимой, пусть еще не копаясь в огороде, но все же непосредственно занимаясь любимым делом. Итак, чем же заняться зимой и ранней весной заядлому дачнику-огороднику?

Работы в саду

Если ваша дача находится совсем далеко от квартиры и вам не очень удобно приезжать на нее зимой, то профилактические мероприятия по защите сада вы должны были провести еще осенью. Это обвязывание штамбов плодовых деревьев еловым лапником (как вариант – капроновые колготки, капроновые мешки или пучки полыни, пижмы) и побелка деревьев. Обвязывание деревьев оберегает их от зайцев и мышей, которые любят обгрызать кору дерева до самого камбия, что может повлечь за собой гибель дерева.

Побелка защищает деревья от солнечных ожогов, ведь в январе-феврале солнце становится особенно ярким, а в сочетании с минусовой температурой есть большая вероятность появления морозобоин. После таких травм весной у дерева начинается камедетечение, оно теряет силы и быстро заболевает, урожайность резко снижается или пропадает вовсе.

Однако единичная осенняя побелка не является гарантией, что дерево надежно защищено и не пострадает, ведь в течение зимы иногда идет дождь, или временная оттепель смывает защитную осеннюю побелку. Поэтому нелишним будет повторить процедуру побелки зимой. Делать это необходимо в плюсовую температуру, чтобы раствор элементарно не замерз. Чтобы побелка лучше держалась на коре, лучше всего примешать к ней немного глины. Хорошо себя зарекомендовал такой вариант состава – коровяк, известь, глина, медный купорос и вода. Консистенция раствора должна быть не жидкой, а сметанообразной. Плотный раствор защищает кору от палящего солнца, но в то же время позволяет дереву дышать, под глиняной коркой штамб не преет. Медный купорос и коровяк борются с грибковыми заболеваниями и вредителями.

Полезным является притаптывание снега вокруг штамба. Во-первых, под плотным снегом не смогут пробраться к коре мыши. Во-вторых, слишком большие сугробы вокруг ствола могут обледенеть во время таяния снега, и кора может сопреть под мокрой коркой. Набрасывайте снег вокруг дерева, но старайтесь держать ствол свободным от снега.

Проведите обрезку деревьев и кустарников. В феврале-марте часто случаются теплые деньки с плюсовой температурой, именно в это время лучше всего провести омолаживающую обрезку. Срезы в диаметре 3 см и больше лучше всего замазать специальным воском или масляной краской.

Удалите старые ветки у кустов и проредите свежие побеги. Если земля не мерзлая, то прикопайте черенки рядом с кустом, весной вы обнаружите множество принявшихся растений, которые в перспективе станут плодоносящими ягодниками.

Работы в огороде

При плюсовой температуре перебросайте вилами компостную кучу. Осенью в нее прячутся вредители – хрущи, медведка, муравьи и многие другие. Разбросав кучу, вы заметите приторможенных насекомых. У этого метода есть существенный недостаток, вместе с вредителями вы, вероятно, погубите и полезных дождевых червей.

Заготовка полезных удобрений. Когда живешь круглое лето на даче, то быстро привыкаешь к тому, что пищевые остатки с кухни отправляются на компостную кучу. Вернувшись осенью в квартиру, очень трудно заставить себя выбросить поистине драгоценный материал для компоста. Некоторые находчивые дачники нашли выход из такого затруднительного положения. И вот как они это делают. Скорлупу яиц вы можете смело складывать в целлофановый пакет, который можно повесить на балконе. Перед посадкой измельчите скорлупу и посыпьте грядки, скорлупа раскисляет грунт как доломитовая мука, обогащает почву органическим кальцием.

Кожуру бананов и цитрусовых сушите под батареей или на ней, уложив предварительно их на газету. Сухую кожуру бананов замочите в ведре перед высадкой рассады томатов. Уложите 6 шкурок в каждую лунку на самое дно вместе с компостом – это прекрасное удобрение для пасленовых, богатое калием.

Шкурки цитрусовых вам понадобятся для приготовления раствора для опрыскивания ягодных кустов от тли и других вредителей. А также пахучие шкурки отпугивают котов, которые любят валяться на свежих грядках ранней весной. После посадок разбросайте шкурки на земле — и коты будут обходить это место стороной.

Также вы можете подсушивать картофельные очистки, которые очень любят черносмородиновые кусты. Весной прикопайте удобрение у корней смородины — и будете удивлены небывалому урожаю крупных черных ягод.

Купите 10-литровое ведро с плотной крышкой и складывайте туда все растительные пищевые остатки. В бутылочку с пульверизатором налейте раствор воды с несколькими ложками Байкала-М1 с эффективными микроорганизмами.

Сбрызгивайте содержимое ведра каждый раз, когда наполняете его, и по возможности присыпайте покупным грунтом. В течение недели ведро наполнится, и вы сможете на выходных вывезти его на дачу. Процедура эта кажется хлопотной только в начале, но когда вы увидите, как за зиму подросла ваша компостная куча, то поймете, что затраченные усилия были не напрасны. Используйте свое время с пользой даже зимой, она быстро закончится, а весной у вас будет чуть меньше работы.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий