Эпифиллум: все, что нужно знать о выращивании этого милого кактуса

Эпифиллум (Epiphyllum) принадлежит семейству кактусовых. В дикой природе его можно встретить в тропиках Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики.

В домашних условиях эпифиллум выращивают по всему миру. Своей популярности среди цветоводов он обязан красивым ароматным цветкам и длинным свисающим стеблям.

Loading...

Именно поэтому этот кактус часто высаживают в подвесные корзины, чтобы красиво уложить его листья. Цветки у эпифиллума большие, многогранные и очень красивые, они могут быть розового, желтого, белого или бледно-розового оттенка.

Интересно, что даже в домашних условиях эпифиллум может плодоносить. Его плоды внешне похожи на сливу, а на вкус они что-то среднее между ананасом, бананом и земляникой.

красный цветок эпифиллумаИсточник фото: flickr.com

Уход за эпифиллумом в домашних условиях

На самом деле ухаживать за эпифиллумом очень легко. Как и все виды кактусов он — неприхотлив, засухоустойчив и готов практически к любым условиям. Однако, чтобы растение выглядело здоровым и расцветало два раза в год, необходимо придерживаться нескольких правил ухода.

Температура

Эпифиллум — выносливое растение, но лучше всего себя чувствует при температуре 20-25°C. С конца осени до февраля кактус переходит в режим покоя, и на это время его лучше переместить в более прохладное место с температурой в пределах 10-15°С.

Также стоит отметить, что эпифиллум периодически необходимо опрыскивать. Также его смело можно ставить на несколько минут под теплый душ, чтобы тщательно смыть пыль с листьев.

эпифиллум в подвесных горшках Источник фото: flickr.com

Освещение

Как и все виды кактусов, эпифиллум требует много солнечного света, поэтому лучшим местом в доме для него является подоконник с южной стороны. Однако, в жаркие летние дни, когда солнце находится в зените, растение лучше переставить, чтобы его листья не сгорели. Также эпифиллум на лето можно переносить на улицу, только место должно без сквозняков.

Полив

Эпифиллум, как тропическое растение, очень любит повышенную влажность. Обеспечить ему это можно подставкой с гравием, поставленную под горшок, куда регулярно необходимо доливать воду.

Поливать растение стоит мягкой, отстоянной, комнатной температуры водой.

Это важно! Вода в горшке не должна застаиваться — побеспокойтесь о хорошей дренажной системе.

Весной и летом кактус требует обильного и частого полива, почва должна просыхать не больше, чем на 3 см. Зимой эпифиллум спит, поэтому поливать его следует очень редко, но допускать полного высыхания почвы нельзя.

желтый цветок эпифиллумаИсточник фото: flickr.com

Почва и подкормка

Это комнатное растение предпочитает развиваться в плодородной некислой почве. Для выращивания эпифиллума можно приобрести готовый грунт для кактусовых, а можно приготовить смесь самостоятельно.

Так, необходимо смешать дерновую и листовую землю, речной песок и волокнистый торф в пропорциях 4:4:1:1. Также можно приготовить почву из крупнозернистого песка и листовой смеси в соотношении 4:1 или соединить три части компоста на основе суглинка, две части песка или перлита и одну часть компоста без торфа.

Весной и летом эпифиллум желательно подкармливать жидким удобрением для кактусовых. Также один раз в несколько месяцев листья растения желательно опрыскивать минеральным удобрением.

свисающие стебли эпифиллума Источник фото: flickr.com

Обрезка и пересадка

Слишком длинные стебли можно обрезать или укорачивать, чтобы придать растению красивой ухоженной формы. Новые побеги обычно развиваются сразу за срезом и растут довольно быстро. После обрезки поливать эпифиллум необходимо реже, поскольку его потребности в воде снизятся.

Молодой эпифиллум необходимо пересаживать каждую весну в горшок, который на 1-2 см больше предыдущего. Высаживать растение сразу в большой контейнер не стоит — это приведет к заболачиванию почвы и повышению ее кислотности.

На дно нового горшка нужно выложить слой из керамзита, битых кирпичей, камешков или гальки.

красный эпифиллум Источник фото: flickr.com

Цветение

Зацветет эпифиллум при условии, что он все лето наслаждался солнышком, а зимой спал в прохладном месте. Весной комнатное растение желательно покупать под теплым душем, чтобы разбудить его. Вскоре после этого, на нем начинают развиваться бутоны.

В период цветения эпифиллум нельзя двигать и переставлять — он сбросит свои цветки!

Вредители и болезни

Эпифиллум довольно устойчивое растение, но не бессмертное. На комнатном растении могут поселиться такие вредители, как мучнистые червецы, тля и оранжерейный клещ.

Неблагоприятные условия и небрежный уход могут привести к возникновению таких грибковых заболеваний эпифиллума — черная гниль, антракноз, фузариоз, ржавчина листьев. В этом случае от растения идет неприятный гнилой запах, на листьях появляются различные пятна и прекращается его развитие.

Излечить эпифиллум от грибка можно фунгицидом, которым щедро опрыскивают листья. Поврежденные стебли необходимо удалить.

источник



Добавить комментарий