Для согрева: готовим грог в домашних условиях

В промозглую погоду с мокрым снегом ничто не согреет и не поднимет настроение лучше чашки горячего грога. Точнее, напитков, которые мы привыкли так называть.

Итак, грог. С происхождением и рецептурой этого горячего коктейля – а именно в эту категорию он попадает — не всё так просто. Или наоборот, всё слишком просто, как считает Дмитрий Мережко, издатель Simpe Wine News.

Окажись вы в 18 веке на одном из кораблей Royal Navy, вы, без сомнения, испробовали бы эту смесь… жидкого  пива, сока лайма, рома и воды, которая оказалась бы холодной. Английский адмирал Вернон посчитал, что от неразбавленного рома, входившего в английский морской рацион аж до 1970 года, матросы чересчур быстро пьянеют, и придумал такую смесь, которая попутно ещё и защищала его моряков от цинги. За накидку из грубой шёлковой ткани грогрен он получил кличку «Старый Грог», и в его честь окрестили вообще любую смесь крепкого алкоголя с водой, а в Австралии и Новой Зеландии так называют вообще любую выпивку.

Loading...

Откуда же у нас представление о горячем гроге? Оказывается, импортировали мы это слово не из Англии, а из Скандинавии, где традиционный горячий пряный коктейль называется «глог» (gløgg в норвежском и датском, glögg на шведском и исландском, glögi на финском и эстонском). Основой напитка может быть как крепкий алкоголь, так и креплёное, сухое или даже безалкогольное вино. Мы, однако, разделим «горячие гроги» на два вида, отличающиеся используемым алкоголем и последовательностью приготовления.

Глинтвейн

Идея нагреть вино с сахаром (мёдом) и специями стара как само вино, поскольку далеко не всегда в стародавние времена урожаи получались хорошими. «Улучшали» вино таким образом и в Древнем Риме, и в Средневековой Европе, поэтому вариантов рецептур существует масса – как и названий напитка (мы, кстати, единственные из славянских народов, кто использует «немецкую» версию – остальные называют напиток «горячим» или «верёным» вином).

Общее в приготовлении всех «глинтвейнов» — алкогольная база нагревается вместе с другими ингредиентами до кипения. Таким образом, часть алкоголя и летучих веществ вина испаряется, зато экстрагируются ароматы специй, улетучившиеся компоненты.

Рецепт, давайте, возьмём из Италии. Там, кстати, этот напиток на французский манер называют Vin Brulé – «жжёное вино» (сами французы используют другой термин).

На 6 порций:

бутылка красного вина из Трентино, Ломбардии или Альто Адидже (лагрейн, терольдего или барбера)
¼ чашки белого сахара
5 гвоздичек
1 палочка корицы
1 головка звёздчатого аниса
щепотка мускатного ореха
кожица 1 лимона
1 порезанный кружочками апельсин

Способ приготовления:

Все ингредиенты смешать в кастрюле, и поставить её на средний огонь. Размешивать, пока сахар не растворится. Довести почти до кипения, но не дать закипеть. Процедить в жаропрочную  крюшонницу, подавать горячим.

Горячий Тодди

Главное отличие в том, что базовым ингредиентом служит крепкий алкоголь. Изначально таковым был скотч, и, как и в случае с «глинтвейном», задачей было облагораживание вкуса дистиллята, для чего последний разбавляли водой, прокипячённой со специями. Однако в наши дни для изготовления напитка могут использоваться вполне благородные ромы, бренди и односолодовые виски, и задача в данном случае – не скрыть их вкус, а наоборот, подчеркнуть его и обогатить. Поэтому алкоголь мы не нагреваем вовсе, да и раствор ароматических компонентов также стараемся не доводить до кипения, чтобы не потерять ароматические компоненты.

По одной из версий, назван Тодди в честь источника близ Эдинбурга. Коктейль настолько популярен, что имеет свой собственный праздник: 11 января отмечается День «Горячего Тодди». Рискну предложить свой вариант — «Тодди дальневосточный».

Ингредиенты:

30 мл японского виски с выраженной дымной нотой (например, Nikka Pure Malt)
1 см корня имбиря, очищенного от кожицы и порезанного кружками
1 завиток лимонной кожицы
1 чайная ложка смеси сауэр
2 чайные ложки мёда
120 мл свежезаваренного чая .

Способ приготовления:

Заварить чай с имбирём. Согреть чашки, ополоснув их кипятком. В чашки влить виски, затем добавить горячий чай. Влить кислую смесь, затем добавить мёд и размешать, пока не растворился. Украсить лимонным завитком, можно добавить дольку апельсина.

Можно  менять соотношение ингредиентов, экспериментировать со специями (калган, корица, лемонграсс и другие), добавлять можжевеловые или миртовые ягоды: главное, чтобы вы понимали суть своих манипуляций: стремитесь ли вы подчеркнуть ароматы благородного напитка, или скрываете недостатки недорогого. И никогда не забывайте использовать для сервировки специальные жаропрочные бокалы для «Тодди» либо обычные чайные чашки.

источник

 



Добавить комментарий