Белорусский борщ: готовим пикантный суп без капусты

Издавна борщ входит в традиционное меню многих славянских народов. Конечно, самым классическим считается рецепт украинского борща, со свеклой и капустой, именно его обычно предлагают во всех ресторанах и кафе традиционной кухни. Но, естественно, существует множество разнообразных вариаций блюда, например, борщ белорусский.

Его рецепт отличается отсутствием одного ингредиента — капусты. Она не добавляется в суп, в то время как другие составляющие, такие как свёкла и картофель, присутствуют.Борщ на свекольном квасе

Loading...

Борщ без капусты отличается также тем, что помимо обычного мяса (чаще всего говядины), в этот суп добавляют различные копчености и даже отваренные сосиски. А самое главное, традиционный рецепт подразумевает обязательное использование свекольного кваса. Рецепт этого блюда получается более пикантным по сравнению с другими разновидностями борща. Приготовить такой суп дома не составит труда: вы получите вкуснейший обед, который совершенно не ударит по вашему бюджету.

Приготовление

Нам понадобится:

  • вода — 3 литра;
  • говядина на косточке — 400 граммов;
  • грудинка копченая — 200 граммов;
  • сосиски — 4 шт.;
  • свёкла — 2 шт.;
  • морковь — 2 шт.;
  • картофель — 3-4 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • чеснок — 3-4 зубчика;
  • помидоры — 2 шт.;
  • свекольный квас — 1 стакан;
  • растительное масло — 4 столовые ложки.

Специи:

  • соль — по вкусу;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • лавровый лист — 2-3 шт.;
  • свежая зелень (укроп, петрушка) — по вкусу.

Для подачи:

  • сметана,
  • рубленая зелень,
  • чеснок,
  • ржаной хлеб.

Время приготовления: 120 минут.

Количество порций: 5.

Основа блюда

Вкусный белорусский борщ

Данный рецепт неспроста включает в себя говядину для приготовления бульона. Именно это мясо дает наиболее пикантный и насыщенный вкус для подобного блюда. При этом бульон не получается очень жирным, а это важно, поскольку калорий супу добавят копченая грудинка и сосиски. Отваривается говядина на косточке в среднем 1,5-2 часа.

  1. Мясо необходимо промыть в воде, излишки жира можно срезать. Положите кусочек в кастрюлю и вылейте воду.
  2. Когда бульон начнет закипать, вооружитесь ложкой или ситечком, чтобы вовремя снять пенку. Пенка будет образовываться в первые 10 минут кипения.
  3. Добавьте соль, черный молотый перец и лавровые листики, закройте крышкой и варите на слабом огне до готовности самого мяса.

Приготовление свекольного кваса

Рецепт этого борща обязательно включает в себя свекольный квас. Естественно, готовить его необходимо заранее, поскольку на его «созревание» уходит не один день. Если свекольного кваса нет, суп получится не менее вкусным. Но если уж вы озаботились приготовлением традиционного блюда, стоит позаботиться об этом ингредиенте.

  1. Сырую свеклу (желательно, потемнее и посочнее) натрите на крупной терке или мелко нарежьте. Высыпьте измельченный корнеплод в трехлитровую банку.
  2. Добавьте одну столовую ложку сахарного песка, а затем залейте кипяченой водой комнатной температуры. Закройте горлышко банки марлей и оставьте в темном теплом месте на 3-5 дней.
  3. Иногда в свекольный квас добавляют корку зачерствевшего ржаного хлеба — это улучшает процесс брожения и придает приятный привкус напитку.
  4. Готовый квас сцеживают и хранят в холодильнике, а закваску в банке можно использовать еще на два раза.

Особенности приготовления зажарки

В целом рецепт предлагает привычный способ приготовления овощей, исключение составляет только свёкла, которая готовится отдельно. Примечательно также и отсутствие капусты в блюде, о котором уже упоминалось ранее.

  1. Мелко порубите лук и чеснок; морковь натрите на крупной терке или же нарежьте ее тонкой соломкой. Помидоры не забудьте очистить от шкурки, а затем порежьте их небольшими кубиками. Свеклу нарежьте соломкой. Для зажарки вам понадобится две сковороды: одна для моркови, лука, чеснока и помидоров, а другая — для свёклы.
  2. Добавьте на сковороду растительное масло и хорошо прогрейте. Сначала в нее отправляются лук с чесноком, обжаривайте их до едва заметного золотистого оттенка. Затем добавляем морковь, перемешиваем и добавляем черный молотый перец. Обжариваем примерно 4-5 минут, после чего выкладываем в смесь помидоры. Тушим еще около 5 минут.
  3. На вторую разогретую с маслом сковороду высыпаем нарезанную свёклу и сначала обжариваем в течение 5 минут. Когда овощ прожарится, выливаем в сковороду свекольный квас и тушим в течение 10-15 минут на небольшом огне.

Нарезаем мясо

Наш рецепт предлагает использовать только один вид мяса — говядину. Но некоторые варианты блюда допускают использование свинины и индейки вместе с основным видом мяса. Вообще борщ без капусты более мясной, чем другие виды борща. Кроме того, в суп также добавляются сосиски и всевозможные копчености, что делает его очень сытным. Такое свойство супа особенно хорошо для зимнего времени, когда калорийная и жирная пища необходима организму.

  1. Заранее отварите сосиски и нарежьте их кружочками. Копченую грудинку нарежьте небольшими кубиками.
  2. Говядину из бульона срежьте с кости и также нарежьте кубиками.
  3. По вкусу вы можете также добавить еще какие-нибудь мясные ингредиенты, например, копченые колбаски, карбонат и так далее.

Доводим до готовности

Завершающий момент приготовления борща включает в себя смешивание всех составляющих. Оставшиеся ингредиенты доводятся до готовности, а уже приготовленные кусочки мяса и зажарка добавляются к основе.

  1. Для начала необходимо отварить картофель — единственный ингредиент, который еще не приготовлен. Бульон ставим на огонь и ждем, пока он закипит. Затем в кипящий бульон высыпаем картошку, нарезанную средними суповыми кубиками.
  2. Через 5 минут отправляем в суп грудинку и варим еще в течение 5 минут. Следом отправляем нарезанные сосиски и мясо.
  3. Приступаем к зажарке. Содержимое первой сковороды добавляем в суп, перемешиваем. Затем выкладываем в кастрюлю тушеную свеклу и снова перемешиваем.
  4. В последнюю очередь высыпаем в суп нарубленную зелень, закрываем кастрюлю и варим на слабом огне еще 2 минуты. Затем снимаем с плиты и оставляем на 15 минут.

Подаем на стол

Вкусный борщ по белорусски

Готовый борщ разливаем по тарелкам. Борщ без капусты подается со сметаной и свежей зеленью — петрушкой, укропом, можно также нарезать зеленый лук. Рецепт также позволяет подать к такому пикантному блюду несколько зубчиков чеснока. Хлеб лучше всего выбрать ржаной — с ним вкус блюда будет насыщеннее. Сытный и вкусный домашний суп для семейного обеда готов!

Хотя мы привыкли к классическому варианту борща, данный рецепт, предлагающий приготовить суп, не добавляя капусту, оказывается не менее вкусным. Такое блюдо позволит заметно разнообразить каждодневные обеды и порадовать своих родных чем-то новеньким. Разнообразие ингредиентов, которые можно добавить в борщ, например, различные копчености, дает возможность придумывать собственные вариации одного рецепта. Приятного вам аппетита!

 источник


Добавить комментарий